В школах Нью-Йорка нашли свинец и ртуть

Где найти список опасных учереждений в вашем районе

Учебный год в Нью-Йорке еще не начался, а родители школьников уже столкнулись с неожиданным и довольно неприятным известием. В прессу просочились сведения о том, что в 302 начальных городских школах стены покрашены опасной для здоровья краской с элементами свинца.

Где найти список опасных учереждений в вашем районе

Было проверено более 5400 классных комнат в 797 школах, построенных до 1985 года. Загрязнены оказались 937 учебных классов, 302 из них – это начальные классы для малышей (киндергартен). Больше всего опасных школьных зданий находится в Бруклине – 114 (360 классов). 90 школ в Бронксе (327 классов), 48 в Квинсе (139 классов), 29 в Манхэттене (52 класса) и 21 в Статен-Айленде (59 классов) имели также повышенный уровень свинца. Самыми вредными для здоровья оказались две школы - PS 108 в Бруклине и PS 49 в Бронксе: в каждой из них по 12 потенциально опасных классов. Тестирование было проведено в конце июня после окончания учебного года.

- Самое ужасное, что неясно, сколько детей пострадали от воздействия свинца, - заявила Леони Хеймсон, основатель группы защиты прав родителей и детей Class Size Matters. – Ведь уже доказано, что даже у тех детей, у кого в крови обнаружено небольшое количество свинца, чаще имеют проблемы со здоровьем, учебой и поведением.

Ваша безопасность – наша «забота»

Любопытно, что тестирование инициировали вовсе не городские власти, которым положено следить за надлежащим состоянием зданий, а медиа: некоммерческая общественная радиостанция WNYC и городской веб-сайт Gothamist. Вместе они проверили четыре школы в Бруклине, Квинсе и Манхэттене и выяснили, что содержание свинца в краске более чем в 100 раз превышает городские нормы безопасности. После этого двенадцать делегатов Конгресса из Нью-Йорка во главе с Нидией Веласкес направили руководителю департамента образования Нью-Йорка Ричарду Карранзе и комиссару здравоохранения Нью-Йорка Оксирис Барбот письмо с призывом провести тестирование на наличие свинцовой пыли в зданиях государственных школ.

- Родители имеют право знать, что происходит с их детьми, и мы хотим знать, как будут заботиться об учениках, если в классах будет обнаружено повышенное содержание свинцовой пыли, - сказала Нидия Веласкес. – Если потребуется, мы должны запросить федеральное финансирование для решения этой проблемы. Мы должны быть более активными. Нам нужно знать факты и, основываясь на этих фактах, определить, какие законодательные действия мы можем предпринять здесь, в Конгрессе.

Результаты проверки городской Департамент образования (DOE) поместил не на первой странице своего сайта, а стыдливо перенес в раздел «About Us». Чтобы узнать, есть ли в списке ваша школа, пользователям надо пройти по заголовку «Insights and Reporting», затем кликнуть на ссылку «Lead-based Paint», где вы сначала прочтете бравурное заявление о том, что задача Департамента – это обеспечение безопасности детей. Сама таблица со списком школ в формате excel расположена почти в самом конце этой страницы и разобраться в таблице довольно сложно.

www.schools.nyc.gov/about-us/reports/lead-based-paint

А заместитель пресс-секретаря Департамента Миранда Барбот заявила: «Наши школы безопасны, и этим летом мы… поставили родителей в известность в отношении шагов, которые мы предпринимаем для предотвращения воздействия свинца на детей до 6 лет». В пресс-службе мэра Де Блазио и вовсе заявили, что «школы не являются основным источником воздействия свинца на детей, так что риск преувеличен».

- Дорогие семьи, - говорится в письме Департамента образования, разосланном на днях всем родителям учеников «отравленных» школ. - В государственных школах Нью-Йорка нашей задачей является обеспечение здоровья и безопасности детей. Чтобы защитить детей в возрасте до шести лет от воздействия свинца, мы регулярно проверяем облупившуюся краску в классах. Это происходит потому, что отслаивание краски на основе свинца (которая может присутствовать в старых школьных зданиях) может представлять риск здоровью, особенно детей до шести лет. Мы прилагаем все усилия, чтобы немедленно устранить угрозу.

Таким образом, в письме ни слова не говорится об общественном расследовании и о том, сколько лет наши дети дышали отравой. В то же время в письме признается, что свинец «является нейротоксином; особенно он опасен для развивающегося мозга и нервной системы детей младше 6 лет. Свинец оказывает вредное воздействие на рост и развитие детей, их поведение и способность к обучению». Чиновники от образования призывают немедленно обратиться к врачу, если вы подозреваете, что ваш ребенок подвергся отравлению свинцом.

В дополнение родителям были разосланы письма от имени директоров школ из «свинцового» списка. В них сообщалось, какие именно классы оказались наиболее зараженными, а также какие меры приняты по устранению проблемы. Некоторые школы разместили список зараженных классов на своих веб-сайтах.

- В нашей школе опасными оказались семь учебных комнат, - говорит Нина Корбут из Бронкса. – С одной стороны, я испытываю облегчение от того, что класс моего ребенка находился в другом крыле здания. С другой – обеспокоенность, ведь послешкольные занятия проходили в одном из этих опасных классов! Да и где у меня теперь гарантия, что другие классы более «чистые»? Для них ведь была использована та же самая краска, просто она еще не настолько облупилась, чтобы показать высокие результаты нахождения в ней свинца.

Согласно анализу налоговых данных, до 1960 года было построено более 500 работающих сейчас школьных зданий. В 1960 году краску на основе свинца запретили использовать в жилых зданиях города, однако для школ эта краска использовалась вплоть до 1980 года – и за этот период времени было построено еще около 700 школ. Краска применялась не только внутри классов, но и снаружи – в коридорах, на лестничных клетках, в спортзалах, кафетериях.

- Мы недавно купили дом и у риелтора увидели памятку, подготовленную Министерством жилищного строительства и городского развития, Комиссией по безопасности товаров широкого потребления и Агентством по охране окружающей среды (EPA), - рассказывает Николай Сор из Бруклина. – В памятке написано, что во многих домах и квартирах, построенных до 1978 года (после свинцовая краска была запрещена), применялась краска на основе свинца. И что содержащий свинец красочный слой, состояние которого ухудшается (краска облупливается, рассыхается, осыпается, растрескивается или повреждается), представляет опасность и требует незамедлительного принятия мер. Опасны не только комнаты, покрашенные такой краской, но также оконные рамы, подоконники, двери и дверные рамы, лестницы, ограды, перила и крыльцо. А теперь кто мне даст гарантию, что в школе, где учится мой ребенок, опасны только определенные классные комнаты, хотя я сам видел облупившуюся краску на лестничных перилах?

Чтобы избавиться от свинцовой краски, нужно провести полноценный ремонт – то есть снять краску полностью и перекрасить все заново. Однако это весьма и весьма дорогостоящее решение. Поэтому Департамент образования заявил, что во всех «опасных» классах отслаивающуюся краску запечатают обычной грунтовой и покроют сверху бессвинцовой краской. Вся работа должна быть выполнена до 5 сентября, к началу учебного года.

- Хотя это лишь небольшая выборка из примерно 800 государственных начальных школ, - комментирует один из инициаторов расследования, веб-сайт Gothamist, - полученные данные указывают на пробел в городских законах о защите от отравления свинцом: они не требуют тестирования на наличие свинца или обязательного капитального ремонта опасных помещений в государственных школах.

Проблема наличия свинцовых красок в Нью-Йорке, городе, где множество зданий построено до 80-х годов прошлого века, не нова. В 2004 году городской совет Нью-Йорка принял свод нормативных актов, в котором было заявлено о необходимости устранить случаи отравления свинцом к 2010 году. Действительно, число детей с повышенным уровнем свинца в крови снизилось более чем на 90 процентов с момента принятия этих законов. Но и сегодня анализы крови тысяч детей дают положительный результат на повышенный уровень свинца каждый год.

На пресс-конференции в январе 2019 года мэр города Де Блазио заявил: «Сегодня мы ясно даем понять, что в Нью-Йорке свинцовых красок больше не будет». Полностью устранить воздействие свинца в городе он обещал к 2029 году.

Согласно существующим сейчас правилам Департамента образования, все свежеотремонтированные классы начальных школ города тестируются с использованием рентгено-флуоресцентных анализаторов, которые могут определить точное содержание свинца на окрашенных поверхностях. В то же время Департамент не обязан проводить тесты на наличие свинцовой пыли в зданиях, если перед этим в школах не проводился ремонт. То есть, в старых зданиях такие проверки не проводились годами!

Теперь DOE обещает изменить нормативы и «сохранять бдительность в течение всего учебного года», а также регулярно проверять и немедленно устранять любые проблемы. Три раза в год – перед открытием школ, во время зимних каникул и по окончании учебного года – будет проводиться визуальное обследование классов на предмет обнаружения облупившейся краски. Также DOE открыл отдельную веб-страницу, на которой вы можете пожаловаться, если заметили, что в вашей школе есть облупившаяся краска www.surveygizmo.com/s3/5115579/Reporting-Paint-Deterioration-in-Schools. Предварительно необходимо узнать код здания вашей школы по ссылке www.schools.nyc.gov/about-us/reports/lead-based-paint.

Созданная база данных «опасных» школьных классов является «хорошим первым шагом для предоставления информации семьям», заявил доктор Морри Марковиц, директор Программы лечения и профилактики отравления свинцом в Детской больнице Монтефиоре в Бронксе. Но насколько хороши новые правила? Будут ли сотрудники школы регулярно отодвигать всю мебель и проверять краску за радиаторами, например? Доктор Марковиц считает, что предложенный визуальный осмотр не полностью устраняет риск воздействия свинца. «Я считаю, что должно быть проведено полное обследование – и не визуальное – во всех помещениях. И не только на стенах, но также и на дверях, плинтусах и потолке, - говорит он. – Если ваши дети находились в загрязненных классных комнатах, нужно сдать анализ крови». Хотя по правилам в Нью-Йорке педиатры обычно проверяют кровь на наличие в ней свинца у детей до 6 лет, многие родители отказываются от таких проверок, а для детей постарше их практически не проводят.

- Я ужасно зла из-за всего происходящего, - говорит доктор Мишель Шелби, мама двоих школьников из Бруклина. – На протяжении 24 лет DOE игнорировал тот факт, что в школах использовалась отравленная краска, и на протяжении 24 лет ученики и учителя каждый год сидели в более чем 900 классных комнатах в течение не менее 180 дней и дышали этими испарениями. Отравление свинцом может не иметь симптомов, но приводит к болям в животе, в суставах, головным болям, бессоннице или потере памяти, проблемам с желудочно-кишечным трактом, аллергиям, замедлению развития, поведенческим расстройствам (гиперактивность или раздражительность), усталости, потере аппетита. Всем подвергшимся отравлением свинцом надо пройти обследование у невролога, педиатра, токсиколога. А теперь представьте, сколько учителей в Нью-Йорке на протяжении многих лет работали в отравленных классах? Сколько школьников, которым был поставлен диагноз ADHD и прописаны таблетки от «гиперактивности», на самом деле подверглись свинцовому отравлению? Почему школы Нью-Йорка ждали несколько десятилетий, чтобы стать безопасными для наших детей? И знаете что? Теперь DOE придется иметь дело с сотнями тысяч судебных процессов.

Опасность из крана

Еще одна опасность, о которой DOE сейчас не говорит, переживая волну скандала с краской: отдельные тесты показали, что в воде в питьевых фонтанчиках, установленных в 400 начальных школах, также содержится повышенный уровень свинца.

Городской Департамент образования ранее уже подвергался критике за то, что в школьных водопроводных кранах вода имеет повышенный уровень свинца. В целом в школах установлено более 142 тысяч источников воды — это питьевые фонтанчики, смесители для ванных комнат и кухонь, используемые для приготовления пищи или мытья посуды. В докладе «Уберите свинец», опубликованном Фондом общественных исследований США (USPIRG) и Центром исследований и политики Environment America, сообщается, что, по данным на конец апреля 2017 года, в 83% протестированных зданий были краны с загрязненной свинцом водой. В закончившемся учебном году DOE был вынужден признать, что более 12 тысяч устройств водоснабжения в городских школьных зданиях по-прежнему содержат повышенные уровни свинца.

Но если эту проблему решить довольно просто – например, давать детям с собой в школу бутылки с водой, - то как быть с парами ртути? Так, в мае 2019 года две начальные школы в Амитвиле и Меррике, Лонг-Айленд, были закрыты из-за паров ртути. Закрылась на несколько дней также и средняя школа Миллер Плейс. Проверка показала, что испарение идет из синтетических напольных покрытий из каучука, которым покрыты спортзалы. Удивительно, что эта ситуация не повлияла на проверки подобных покрытий в других городских школах – как оказалось, не существует стандартов проверок на количество паров ртути для образовательных учреждений.   

- Пары ртути не имеют запаха и цвета, но накапливаются в организме. Дети особенно восприимчивы к их воздействию, —говорит Мишель Шелби. – Вдыхание паров ртути отрицательно влияет на организм в целом и на развитие мозга в частности.

Прорезиненные синтетические полы были установлены в лонг-айлендских школах с 1960-х по 1990-е годы путем заливки двух жидких смол. Ртуть в те годы могла использоваться в качестве катализатора – поэтому надо быть готовыми к новым испарениям и в других школах, где есть такие напольные покрытия.

- Нет федеральных стандартов, ограничивающих уровни паров ртути, - заявил Департамент здравоохранения города по этому поводу. – Более того, школы даже не обязаны сообщать об этом в Департамент. Как правило, пары ртути обнаруживаются в помещениях с полиуретановым напольным покрытием.

К слову, в соседнем штате Нью-Джерси обеспокоились возможными ядовитыми испарениями в школах еще в 2017 году, после обнаружения связи между прорезиненными поверхностями и парами ртути в школе Берлингтон Тауншип. В марте 2019 года штат Нью-Джерси утвердил бюджет в размере более трех миллионов долларов на полную замену полиуретановых полов в школах.

Таблица Менделеева в канцелярских товарах

Пока DOE пытается максимально быстро подготовить школы к учебному году, у родителей школьников другая задача – купить необходимые канцелярские принадлежности. К сожалению, и тут нам нечем вас порадовать: независимая экологическая рабочая группа EWG и исследовательская группа по общественным интересам (USPIRG) обнародовала доклад о содержании вредных химических веществ в повседневных школьных принадлежностях. Протестированы были наиболее популярные и недорогие бренды, которые можно купить в магазинах типа Dollar Tree.

Итак, эксперты USPIRG проверили шесть разных марок восковых карандашей на наличие асбеста. Наиболее высокий уровень обнаружен в мелках фирмы Playskool Crayons. Эти данные согласуются с отчетом EWG об обнаружении асбеста в детских канцелярских товарах и детской косметике (наша газета писала об этом в марте этого года). Асбест является известным канцерогеном и может привести к серьезным заболеваниям, в том числе раку легких и мезотелиоме.

Среди маркеров повышенный уровень токсичных летучих растворителей, таких как бензол, толуол, этилбензол и ксилол (так называемые BTEX), обнаружены в товарах под марками EXPO и Board Dudes. Эти химические вещества могут принести вред растущему организму ребенка в период полового созревания; они негативно воздействуют на печень, почки и иммунную систему.

Папки с тремя кольцами, которые часто вносят в списки школьных принадлежностей, тоже оказались небезопасными. Три марки были протестированы на содержание фталатов, химических веществ, оказывающих вредное воздействие на репродуктивную систему. Наиболее высокое содержание фталатов обнаружено в папках марки Jot. Напомним, что еще в 2008 году Комиссия по безопасности потребительских товаров запретила использование фталатов в детских игрушках, а также в бутылочках, чашках и пустышках для детей до 3 лет, однако эти химикаты все еще встречаются в канцелярских товарах, которыми дети пользуются ежедневно.

В своем докладе USPIRG также отметила емкости для воды, которые дали положительный результат на свинец и были отозваны Комиссией по безопасности потребительских товаров, – это бутылки под марками Base Brands Children's Reduce Hydro Pro Furry Friends, которые продаются на «Амазоне», в «Костко», «Таргете» и «Волмарте», и бутылки для воды GSI Outdoors Kids, продаваемые в L.L. Bean.

- По результатам нашего исследования мы можем рекомендовать следующее: Комиссия по безопасности потребительских товаров США (CPSC) должна тестировать больше школьных канцелярских товаров для детей на предмет обнаружения вредных химических веществ, - говорится в заявлении USPIRG. – Дети, особенно маленькие, часто тянут в рот канцелярские товары, и это опасно для их здоровья.

Новости региона

Все новости