Социальные пособия и гринкарта: кому не стоит получать помощь

Причиной для отказа в гринкарте станут доходы, возраст и состояние здоровья

Правительство США объявило о самом радикальном за последние десятилетия ограничении легальной иммиграции. Новые правила, которыми отныне будут руководствоваться сотрудники Службы гражданства и иммиграции при рассмотрении прошений о предоставлении права на постоянное жительство, вступают в силу 15 октября. Речь идет об иммигрантах, находящихся в стране и желающих продлить или измененить статус.

Причиной для отказа в гринкарте станут доходы, возраст и состояние здоровья

Как объяснил журналистам на специальном брифинге исполняющий обязанности директора иммиграционной службы Кен Кучинелли, цель нововведения состоит в том, чтобы избавить американское общество от финансового бремени, которое оно несет, предоставляя статус постоянного резидента неимущим или малоимущим просителям. Теперь они должны будут представить убедительные доказательства того, что они не будут претендовать на государственные пособия и способны обеспечивать себя сами или что их будут обеспечивать родственники или частные спонсоры.

"Посредством новых правил, - заявил Кучинелли, - администрация президента Трампа укрепляет идеалы самообеспеченности и личной ответственности, гарантирует, что иммигранты смогут сами себя содержать и добиться успеха в Соединенных Штатах. Правила препятствуют тому, чтобы иностранцы, которые с большой долей вероятности могут стать обузой для общества, приезжали в Соединенные Штаты или оставались здесь и получали гринкарту".

По словам Кучинелли, закон, возбраняющий принимать на постоянное жительство материально несостоятельных иностранцев, существует уже полтора века, но до сих пор в нем не было определения, что такое "обуза для общества", и отсутствовал перечень критериев для отказа. Новые правила и заполняют этот пробел.

В подтверждение своих слов Кучинелли рассказал о собственном дедушке-итальянце, который взял на собственное попечение двух двоюродных братьев. И. о. директора иммиграционной службы прав. Закон о неимущих иммигрантах был направлен прежде всего против ирландцев, бежавших в Америку от картофельного голода 1845-1849 годов (Кучинелли по женской линии ирландец) и позднее был распространен на иммигрантов из Восточной и Южной Европы.

Однако между сложившейся практикой и новыми правилами есть принципиальная разница. До сих пор лицам, ожидающим гринкарту, большинство видов государственной помощи не предоставлялось. Теперь чиновник будет решать, какова вероятность того, что проситель потребует такую помощь, получив или продлив гринкарту. До сих пор проситель считался "обузой", только если бóльшую часть его дохода составляли государственные пособия. Теперь поводом для отказа будет любое, даже незначительное по сравнению с другими доходами пособие. При решении вопроса чиновник будет принимать во внимание возраст и состояние здоровья просителя, его образование и профессиональные навыки, степень владения английским языком. Оптимальным считается возраст от 18 лет до 61 года. Если проситель старше или младше, это еще не повод для отказа, но "негативный фактор".

Обузой для общества считается иностранец, если на протяжении трех лет он более чем год (в общей сложности) был получателем пособия. Месяц, когда он получал два вида пособия, засчитываются за два месяца. В перечне пособий, препятствующих получению гринкарты, значатся дополнительный гарантированный доход (SSI), большинство видов Medicaid, продовольственные талоны (SNAP), временная помощь нуждающимся семьям (TANF) и бóльшая часть программ льготной покупки или аренды жилья, такие как программа HCV. Не входят в список запрещенных пособий пункты раздачи продуктов питания (food pantries), приюты для бездомных и программа Head Start для детей из малообеспеченных семей.  

Опять же, так как лицам, ожидающим гринкарту, большинство видов государственной помощи не предоставляется, новое положение вряд ли отразится на таких категориях, ожидающих перемену статуса, как туристы, обладатели рабочей визы, студенты и прочие временно пребывающие в стране лицаа. Таких всего 15%. Добавим сюда еще 5% тех, кто выиграл гринкарту, находясь в США.

Новые правила скорее всего скажутся на тех, кто подал прошение на продление временной гринкарты. Это родственники американских граждан: родители, супруги и дети. Эта категрия составляет 80% тех, на кого направлена новая инструкция.   

Обратной силы правила не имеют: льготы и пособия, полученные до 15 октября, негативным фактором не являются. Не входят в перечень неотложная медицинская помощь, родовспоможение, помощь пострадавшим от стихийных бедствий, национальная программа школьных завтраков, программа дополнительного питания женщин, младенцев и детей (WIC), программа медицинского страхования детей (CHIP), пособия на приемных детей и детей, переданных семьям в порядке патроната. Исключением является и страховка по Obamacare.

Под действие новых правил не подпадают военнослужащие и резервисты, беженцы, соискатели политического убежища, несовершеннолетние, получившие по решению суда защиту от родителей (Special Immigrant Juveniles), лица, признанные жертвами торговли людьми или преступной деятельности, женщины - жертвы домашнего насилия по Закону о предотвращении насилия над женщинами (VAWA).      

Главным позитивным фактором станет размер дохода. По мнению Службы гражданства и иммиграции, он должен составлять не менее 250 процентов федеральной черты бедности. В настоящее время эта черта для семьи из четырех человек установлена на уровне 25 750 долларов. Следовательно, претенденты на статус постоянных резидентов должны зарабатывать не менее 64 375 долларов. По расчетам ведомства, благодаря этой планке отказы получат примерно 400 тысяч семей в год. По подсчетам вашингтонского Института миграционной политики, в этот критерий не вписался бы 71 процент легальных иммигрантов из Мексики и стран Центральной Америки, 72 - из стран Карибского бассейна, 69 - из Африки, 52 - из Африки и Южной Америки и 35 - из Европы, Канады и Океании. В общей сложности отказано было бы 56 процентам просителей.

Число отказов в ПМЖ получателям пособий увеличилось с 1033 в 2016 г. до 12 179 в 2019 г. По данным Института Катона, в 1998 году доля отказов на основании неплатежеспособности составила 18 процентов. Но в 1999 году Служба иммиграции и натурализации издала инструкцию, согласно которой обузой для общества стали считаться лишь лица, чей основной доход составляют государственные пособия, причем фудстемпы и Medicaid в число таких пособий не входили. В результате к 2002 году число отказов сократилось до менее чем одного процента, были пересмотрены в положительную сторону и дела отказников 1999-2001 годов.

Формально правила относятся только к тем, кто уже находится на территории США. Прошения, поступившие из-за рубежа, рассматривает Госдепартамент. Но вряд ли стоит сомневаться, что и он будет применять эти правила. В прошлом году сотрудники консульств получили указание учитывать возможное превращение получателя гринкарты в обузу для общества, и число отказов снова стало расти.

Администрация Трампа не смогла добиться поддержки своего плана отмены лотереи гринкарт и введения системы «заслуг и достижений» в Конгрессе, поэтому пошла по пути издания ведомственной инструкции. С точки зрения конституционного права, это шаг сомнительной законности, поэтому его готовятся оспаривать в судебном порядке. О таком намерении заявили, в частности, Национальный центр иммиграционного права и генеральный прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс.          

На брифинге один из журналистов спросил Кена Кучинелли, следует ли теперь убрать со статуи Свободы бронзовую пластину со стихами Эммы Лазарус, которые гласят: "А мне отдайте... люд забитый свой, пошлите мне отверженных, бездомных...". Кучинелли ответил, что таких планов у правительства нет.

Новости региона

Все новости