почему первыИ канал исчез из пакета "картины ТВ"

В рядах пользователей сервиса интернет-телевидения «Kartina TV» распространилось беспокойство: из пакета услуг исчез Первый канал. Многие читатели просят нас разобраться в ситуации. Итак, история вопроса.

почему первыИ канал исчез из пакета "картины ТВ"

28 декабря 2018 года на веб-сайте российского Первого телевизионного канала было объявлено о том, что провайдер интернет-телевидения «Kartina TV» больше не располагает лицензией на то, чтобы распространять контент Первого канала среди своих подписчиков в США. То же самое относилось к каналу «Карусель» и к так называемому «Цифровому телесемейству» («Дом кино», «Телекафе», «Музыка Первого», «Бобер», «Время далекое и близкое», «О!»).

Казалось бы, нет лицензии – нет вещания. Не тут-то было: невзирая на предупреждение, «Kartina TV» еще несколько месяцев продолжала ретрансляцию, как если бы ничего не случилось. Подписчикам сообщали, что идут переговоры. И лишь в начале августа передачи Первого канала перестали появляться на экранах клиентов «Картины», что подтверждало, что бывшие партнеры все-таки расстаются всерьез. Сейчас на официальном сайте выставлено следующее объявление: «В настоящее время в пакете услуг «Kartina TV» недоступен Первый телеканал и телеканалы «Цифрового телесемейства». Мы ведем переговоры по поводу продления лицензий на вещание этих каналов. Приносим наши глубокие извинения за неудобства. В связи с данными обстоятельствами к нам поступает много телефонных звонков, и все линии заняты. Вы может подать заявку или обращение по адресу info@kartina.tv.»

Что же дальше? Что касается переговоров, то шансы прийти к соглашению туманные, если не сказать мало реальные. Обвал звонков понятен. Для подписчиков Первый был наиболее привлекательной частью пакета, и они, вполне вероятно, намереваются приобрести его в другом месте и хотят для начала получить обратно деньги. Главный офис «Картины» находится в Германии. Для американских клиентов это создает дополнительные технические трудности. Правда, в США тоже есть представительство. Но дозвониться все равно нелегко. И неудивительно, что могут появиться панические настроения: а что, если компания уйдет в небытие, не расплатившись? Сколько уже было таких однодневок на рынке интернетного телевидения: заманивают низкими ценами и высоким качеством сигнала, прогорают, исчезают без следа, и те, кто оплачивал авансом годовой контракт (это дешевле), остаются, как говорится, с носом. Искать виновников долго, хлопотно, чаще всего бесперспективно, да и услуги адвокатов обходятся дорого. Правда, если за годовой абонемент вы платили кредитной картой, можно подключить для возврата денег компанию, которая выдавала вам эту карту, то есть позвонить и опротестовать платеж (сделать charge back), сославшись на недобросовестную рекламу сервиса false advertising. Но кто может предсказать, чем все в конце концов обернется?  

Журналист еженедельника «Русская Германия» Павел Прошин взял интервью у Алексея Ефимова, генерального директора дочерней компании Первого канала – АО «Первый канал. Всемирная сеть», которая занимается международным вещанием. Эта беседа проливает свет на некоторые подробности скандала.

По версии Ефимова, события развивались следующим образом. С момента своего основания и до конца 2015 года «Картина TV» транслировала ряд российских каналов, в том числе и Первый, без всякого договора, переманивая клиентов у других кабельных и спутниковых операторов. Доходы законных владельцев контента начали падать, а расходы были прежние. Разумеется, так не могло продолжаться. Первый канал настаивал на легализации отношений. После долгих переговоров удалось заключить контракт, по которому, по словам Алексея Ефимова, «Картина» платила приемлемый лицензионный платеж». Срок договора истекал 30 июня 2019 года. Но еще до его окончания выплаты были прекращены, хотя вещание продолжалось. Последние деньги за ретрансляцию якобы поступили на счет Первого год назад - в июле 2018 года. От «Картины» пришло предложение изменить действующий контракт. Они якобы хотели платить владельцу контента в три раза меньше. Ефимов выражает по этому поводу недоумение: «Нам было и остается непонятным, почему они рассчитывали на такое радикальное снижение при продолжающемся росте абонентской базы – логичнее было бы говорить об увеличении». В сентябре 2018 года контракт был досрочно расторгнут, по формулировке гендиректора, «в связи с нарушением финансовых обязательств». Однако это, похоже, не произвело впечатления на менеджмент «Картины».

Самовольная ретрансляция нелицензионных программ продолжалась. Конец этому положило решение Роскомнадзора, который заблокировал незаконное вещание.

Журналист, беседовавший с Ефимовым, задал ему прямой вопрос: «Получается, что они просто пираты?». Его собеседник ответил так: «Сегодня у нас нет никаких сомнений, что «Картина» не намерена выходить на какие бы то ни было разумные договоренности с нами или нашими партнерами. Использование чужого контента без наличия на то прав

по-другому назвать невозможно».

Действительно ли не делается никаких попыток уладить конфликт? В обращении к абонентам сотрудники «Картины» утверждают, что стараются договориться с Первым, но не находят понимания. Алексей Ефимов уточнил, что последнее предложение было получено в марте 2019 года, и оно состояло все в том же трехкратном снижении лицензионной платы. «Как понимаете, такое предложение даже обсуждать бессмысленно», – сказал он.

Что же дальше? К Первому могут присоединиться другие каналы и поддержать его требования, что может привести к дальнейшему сокращению пакета транслируемых «Картиной» программ. Суд рассматривает финансовые претензии Первого канала, и в случае положительного для него решения проигравшие будут обязаны компенсировать убытки пострадавшей стороны. Что же касается вещания, то свято место пусто не бывает. На рынке интернет-телевидения полно компаний, желающих заработать. Конкуренты забрасывают Первый канал предложениями подписать лицензионные соглашения.

Мы, разумеется, хотели услышать от представителей Kartina TV их версию конфликта и направили приглашение высказаться. Ответ пока не получен.

Многие читатели спрашивают, как обезопасить себя в будущем. Советы просты: подписывайтесь помесячно, тогда вы рискуете меньшей суммой денег; платите кредитной картой, тогда можно сделать charge back, если вы долго не можете дозвониться до компании и договориться о возвращении положенной вам суммы; проверяйте наличие лицензии.

Новости региона

Все новости