Работающих американок с высшим образованием стало больше

Впервые в Америке в этом году количество работающих женщин, имеющих высшее образование, стало больше, чем количество работающих мужчин, окончивших колледжи. Это установил анализ федеральной трудовой статистики, произведенный исследовательским центром Pew.

В первом квартале 2019 года 29,5 миллиона работающих американок имели по меньшей мере степень бакалавра, а мужчин с такой или более высокой степенью было 29,3 миллиона. Сейчас 50,2 процента американских работников, имеющих высшее образование, - женщины, хотя в составе рабочей силы в возрасте 25 лет и старше их немного меньше половины. Эта тенденция будет продолжаться, поскольку пожилые мужчины с образованием в объеме колледжа покидают работу. 
Количество женщин в колледжах превосходило количество мужчин с 1981-82 учебного года, но женщины со степенью менее вероятно, чем мужчины, шли потом работать. Поэтому еще в прошлом году в составе рабочей силы США было 70 процентов женщин со степенью колледжа по сравнению с 78 процентами мужчин с такой же степенью. Превзойти их женщины сумели только в этом году. Но не во всех профессиях. Например, в науке, технологии, математике и инженерии они составляют менее 30 процентов работников с высшим образованием. Мало их и в высшем управленческом звене. По данным Business Insider, только 25 процентов женщин руководят компаниями, входящими в список Fortune 500.
Несмотря на более высокий уровень образования, женщины со степенью бакалавра, по данным Бюро переписи населения США, получают только 74 цента на каждый доллар, заработанный мужчиной с аналогичной степенью. Это даже больший разрыв, чем у работников, не имеющих высшего образования. У них он составляет 22 цента.

Новости региона

Все новости