Food stamps: 3 млн американцев могут остаться без льгот

Администрация Трампа ведет борьбу с нахлебниками, как родными, так и приезжими.

На днях трамписты предложили упразднить правило, согласно которому малоимущие, живущие на социальные пособия (welfare), автоматически записывались в реципиенты продуктовых талонов (food stamps).

Таковых в стране сегодня насчитывается 3,1 млн или 8% всех бенефициаров продуктово-талонной программы. Действует указанное правило в 43 штатах. По подсчетам, его отмена сэкономит порядка $2,5 млрд ежегодно, пишет Reuters.

«Эта мера непропорционально заденет семьи с маленькими детьми, пенсионеров и инвалидов», - заявил Бен Олинский, вице-президент прогрессистской организации Center for American Progress. С этим трудно спорить: изменения в любой госпрограмме непропорционально задевает тех, кто ею главным образом пользуется. Вряд ли среди бенефициаров продуктовых талонов найдется много миллионеров.

Представители администрации подчеркивают, что программа food stamps изобилует серьезными изъянами. Например, в некоторых штатах достаточно запросить брошюру о food stamps, чтобы автоматически попасть в число получателей.

По состоянию на апрель сего года примерно 36 млн человек получали продуктовые талоны, годом раньше их было 46 млн. Это частично заслуга Трампа, придавшего сильный импульс повышению трудовой занятости. На 20% с 2006 г. по 2017 г. сократилось также число получателей соцпособий, в первую очередь, наверное, из-за ужесточения квалификационных требований.

Квалификационным минимумом для получения продуктовых талонов для семьи из трех человек является месячный доход $2252, или $27 000 в год. Все участники программы, которых лишат льгот, смогут подать новые заявления, и они будут удовлетворены только в случае, если эти люди действительно имеют право на получение льгот.

Новости региона

Все новости