Вице-президент "Боинг 737 MAX" уходит в отставку

Руководитель проекта "Боинг 737 MAX", вице-президент компании Эрик Линдблад уходит в отставку, сообщают американские СМИ со ссылкой на осведомленные источники.

Отставка Линдблада последовала на фоне проблем корпорации с лайнерами данной модели; их полеты приостановлены по всему миру после двух авиакатастроф с разницей в полгода, жертвами которых стали более 300 человек. Причиной крушения в обоих случаях стала ошибка в программном обеспечении, которая, согласно официальным заявлениям, уже исправлена.

Более 400 пилотов предъявили коллективный иск Boeing, требуя от компании "миллионные компенсации" за сокрытие дефектов в самолетах "737 MAX".

Запрет на полеты обошелся авиагиганту в $1 млрд. В начале июня руководство сообщило, что продажи лайнеров упали в целом во втором квартале 2019 г. более чем вдвое. Мало того, не было продано ни одного самолета серии "737 MAX".

Линдблад проработал в Boeing 34 года. Он руководил сборкой самолетов "737 MAX" с августа 2018 г. Сам Линдблад заявил, что еще прошлым летом планировал выйти на пенсию.

Новости региона

Все новости