Facebook и российские тролли: кто кого?

Социальная сеть Facebook обнародовала ряд мер, направленных на борьбу с распространением дезинформации на своей платформе.

Facebook и российские тролли: кто кого?

Политики, особенно левого толка, требуют от Facebook пре­дотвратить манипуляции общественным мнением во время президентской кампании 2020 г. С этой целью соцсеть уже запретила размещать у себя призывы к гражданам не голосовать. В 2016 г. с такими воззваниями обращались к афроамериканцам российские тролли. Они также распространяли ложные данные о местонахождении избирательных пунктов, стращали избирателей актами террора в местах голосования и фальсификацией результатов.

Представители американской администрации выражают обеспокоенность тем, что подобная тактика может нанести вред и переписи населения, намеченной на будущий год, если, например, представители национальных и расовых меньшинств из-за раздувания мнимых угроз не примут участия в мероприятии.

В Facebook отдают себе отчет в том, насколько драконовским с точки зрения свободы слова является запрет на призывы не ходить голосовать. Поэтому цензурироваться будут не посты на эту тему отдельных пользователей, а только систематические антивыборные агитационные атаки.

Левые также корят Facebook за то, что она якобы ничего не делает во благо меньшинств, которых рекламодатели обделяют своим вниманием. При­сты­женные Цукерберг и Co. обещают создать на платформе Facebook легкодоступный сайт по поиску работы и упрощенному получению банковских кредитных карт.

На прошлой неделе также стало известно, что Федераль­ная торговая комиссия США оштрафует Facebook на $5 млрд за допущение утечки данных пользователей.

Соглашение комиссии с социальной сетью поддержали трое из пяти ее членов, теперь договоренность должна быть утверждена Генпрокуратурой. В документе утверждаются новые требования к социальной сети по хранению данных, пишет The Wall Street Journal.

Расследование комиссии на­чалось в марте 2018 г. Толчком к нему послужила информация, что аналитическая фирма Cambridge Analytica, работавшая двумя годами ранее на избирательный штаб До­нальда Трампа, незаконно употребила данные пользователей Facebook на ведение точечной агитации американских избирателей. Данные могли использоваться также для оказания влияния на результаты выборов по всему миру, в том числе на голосование по «Брекзиту» и в интересах националистической партии «Национальный фронт» во Франции, писал в 2016 г. швейцарский журнал Das Maga­zine.

$5 млрд — крупнейший штраф в истории, наложенный на компанию в сфере IT. Тем не менее конгрессмен-демократ Дэвид Цициллине назвал соглашение Федеральной торговой комиссии с Facebook «рождественским подарком компании, сделанным за 5 месяцев до Рождества». Имея в виду, что наказание могло быть гораздо строже. Поэтому не успела биржа узнать о договоре ФТК с соцсетью, как акции Facebook взлетели на 1,81%, или на $10,4 млрд. Размер, отвечая на классический вопрос, имеет значение. Величина и влияние Facebook таковы, что штраф в $5 млрд расценивается как победа Цукерберга.

Как древнеримский политик Марк Порций Катон («Цензор») заканчивал каждую свою речь фразой «Карфаген должен быть разрушен», так и нынешний кандидат в президенты сенатор-демократ Элизабет Уоррен не упускает случая, чтобы заявить: «Facebook должен быть расформирован». Дескать, что такое $5 млрд по сравнению ну если не c мировой революцией, то с чистой прибылью компании в 2018 г. в $22 млрд и выручкой за первый квартал нынешнего года в $15 млрд?

Новости региона

Все новости