В Нью-Джерси родителей заставят платить штраф за плохое воспитание детей

Закон Мэллори

Сенат штата Нью-Джерси единогласно принял Закон о борьбе с издевательствами в школах, или, как его еще называют, «Закон Мэллори».

Закон Мэллори

Мэллори Роуз Гроссман, 12-летняя девочка из города Рокавей, покончила с собой летом 2017 года после длительных издевательств (буллинга) со стороны своих одноклассников. Несмотря на многочисленные обращения родителей, школьная администрация ничего не предпринимала, предпочитая закрывать глаза на происходящее.

- Она очень любила спорт, занималась гимнастикой, ходила в походы, делала украшения, собирая деньги для благотворительной организации, помогающей детям с онкозаболеваниями, - говорит ее мама Дайана. – Никто не мог предположить, что она станет объектом издевательств. Никто не мог предположить, что она сделает это с собой.

История Мэллори, о которой наша газета уже писала, – наглядное подтверждение тому, что от издевательств в школах не застрахован никто. Тем более сейчас, когда Министерство образования требует от администраций школ действовать по принципу «позитивного обучения».

- Если раньше тех, кто издевался над своими одноклассниками, мы отстраняли от учебы на определенный срок с записью в личное дело или переводили в другой класс, с такими детьми работал школьный психолог, то с недавних пор все изменилось, - рассказывает Тереза В., консультант нью-йоркской школы. – Теперь мы используем лишь позитив, например: «Ты дразнишь своего одноклассника, но ты ведь на самом деле очень хороший мальчик, давайте все пожмем друг другу руки и будем друзьями». За хорошее поведение детей награждают – в младшей школе им дают наклейки, карандашики, в средней и старшей школе могут дать, например, красивую грамоту.

Работает ли эта схема? Согласно статистике Национального Центра по предотвращению издевательств в школе, буллингу подвергается каждый пятый ученик. 33 процента из тех учеников, кто пожаловался в школе или родителям, рассказали, что над ними издевались как минимум два-три раза в месяц. А сколько тех детей, которые боятся жаловаться? Согласно «Системе контроля поведения молодых людей», разработанной Центром по контролю и профилактике заболеваний (CDC), 85 процентов учеников предпочтут пройти мимо жертв издевательств и не станут вмешиваться.

Согласно статистике, наибольшее количество случаев издевательств в школах зафиксировано в 2017-2018 годах в штатах Луизиана, Арканзас и Миссури. Школы штата Нью-Йорка занимают 23-е место в этом списке, Нью-Джерси – 34-е. Кибербуллинг (издевательства в социальных сетях, чатах видеоигр и так далее) процветает в Луизиане, Айдахо и на Аляске. Больше всего драк происходило в школах Вашингтона, округ Колумбия, Луизианы и Мэриленда. Самый высокий процент случаев суицида среди подростков, подвергавшихся буллингу, – в штатах Луизиана, Арканзас и Северная Дакота. О том, насколько это серьезная проблема в американском обществе, говорит и то, что сейчас в большинстве штатов приняты или находятся на рассмотрении местных властей жесткие законы против издевательств в школах.

– Наша дочка училась в средней школе в городе Рокавей, штат Нью-Джерси. Мы несколько раз обращались к школьной администрации с жалобами на издевательства, которым подвергалась Мэллори. В течение нескольких месяцев одноклассники присылали ей оскорбительные сообщения на мобильный телефон и в социальных сетях, — говорит Дайана Гроссман. - Школа не сделала ничего, чтобы это остановить. Нам говорили только: «Мы расследуем ваше заявление, мы понимаем ваше негодование». Мэллори тогда сказала нам: «Вы не понимаете. Своими жалобами вы только делаете хуже». Сначала мы думали, что это обычные среди девочек такого возраста поддразнивания, но конфликт нарастал и вышел из-под контроля. Ее называли «жирной», «уродиной», исподтишка пинали ее стул в классе. Затем издевательства перешли в социальные сети: одноклассники постили её неудачные фотографии, оставляли грубые сообщения.

Особенность принятого «Закона Мэллори», как говорит Дайана, в том, что он предусматривает надзор со стороны местных властей над администрацией школы в случаях издевательств над ребенком. Согласно закону, школа должна немедленно начать процесс расследования любого инцидента, связанного с буллингом, и при этом – что важно! – уведомить не только сотрудников школы, но также родителей и местные власти.

- Подчеркиваю: процесс расследования должен быть начат немедленно, как только родители заявляют даже о малейших подозрениях на то, что их ребенок подвергается буллингу, - говорит Гроссман.

Согласно «Закону Мэллори», руководитель школьного округа также получает право взимать штрафы с родителей тех учеников, которые издеваются над другими детьми. Сумма штрафов составляет до 100 долларов за первое нарушение и до 500 долларов за каждое последующее.

- Я читала много негативных комментариев об этом нововведении; некоторые люди считают, что штраф – это слишком экстремальный вариант, - говорит Гроссман. – Но знаете, что такое по-настоящему экстремально? Это когда школа не может противостоять хулиганам и когда твой ребенок совершает из-за них самоубийство. Родители должны научиться воспитывать своих детей правильно.

После того, как Мэллори покончила с собой, Дайана и Сет Гроссманы организовали целое движение – «Армию Мэллори», в которую входят как родители, так и ученики из разных школ в штатах Нью-Джерси, Нью-Йорк и Коннектикут. Активисты – или, как они себя называют, «солдаты Мэллори» - ездят с выступлениями по разным школам и проводят обучающие семинары как для детей, так и для родителей.

Исследования, проведенные экспертами из Принстонского, Йельского и Ратгерского университетов, показали, что наиболее эффективный способ борьбы с травлей в школах – когда сами ученики противостоят буллингу. Так, антибуллинговые семинары прошли в 56 школах штата Нью-Джерси, во время которых ученикам раздали специальные синие браслеты – как символ борьбы с издевательствами. В этих школах количество сообщений о различных конфликтах между детьми снизилось на 30 процентов.

На данный момент в Америке нет федерального закона о борьбе с издевательствами. В каждом штате есть свои законодательные акты, определяющие, что такое буллинг и какая за него положена ответственность.

– Первая и основная рекомендация всех детских психологов родителям – постарайтесь быть как можно более вовлеченными в жизнь ваших детей. Обращайте внимание на малейшие изменения в поведении ребенка, – говорит психолог Джоан Тенненбаум из Нью-Йорка. – При первых признаках поведенческих или эмоциональных изменений поговорите с ребенком. Многие дети не просят открыто о помощи, поэтому вам надо быть к этому готовыми и не отступать при первом же «все в порядке, мам».

«Закон Мэллори», к сожалению, не единственный закон, принятый в память о покончившем с собой из-за школьной травли ученике. Наша газета уже писала, что в 2018 году в Западной Вирджинии был принят «Закон Грейс» в память 15-летней Грейс МакКомас, которая покончила с собой после жестоких издевательств со стороны одноклассников в «Твиттере». Согласно ему, в этом штате за кибербуллинг несовершеннолетних грозит до года тюрьмы и/или штраф в размере 500 долларов.

Сколько еще учеников должно покончить с собой, чтобы департамент образования наконец-то начал принимать жесткие методы против тех, кто издевается над другими?

Что делать, если ваш ребенок стал жертвой травли?

Запомните: идти и разговаривать с обидчиками вашего ребенка не только бессмысленно, но и может повлечь определенные неприятности. Взрослые не должны разбираться и поучать чужих детей; более того, их родители могут заявить на вас в полицию за преследование. Надо идти с жалобой к третьей стороне, в данном случае – в администрацию школы.

Разумеется, никакому директору школы не выгодно, чтобы в вверенном ему учебном заведении разразился скандал с издевательствами. Конечно, в частном разговоре вас заверят в том, что меры будут приняты, но не факт, что это произойдет (как это случилось, например, с Мэллори Гроссман). Поэтому не тратьте время на разговоры, сразу пишите официальную жалобу на имя учителя и директора школы о произошедшем. Письмо можно отправить по электронной почте, а на следующий день с распечатанной копией прийти в офис директора и попросить о встрече. Все, о чем будете говорить в офисе, конспектируйте. Если вы не владеете английским языком свободно, вы можете попросить предоставить вам переводчика или пригласить с собой родственника или друга в этом качестве. Если вы видите, что ситуация не изменилась, пишите новое письмо – уже на имя руководителя школьного округа. В случаях, когда издевательства не только словесные, но и физические, необходимо тут же зафиксировать побои у врача и немедленно обратиться в полицию. Если над вашим ребенком издеваются в соцсетях, вам надо сохранить скриншоты (изображения на экране) такого рода сообщений. Поставьте в известность администрацию социальной сети об их оскорбительном содержании, а также онлайн-провайдеров, и заблокируйте тех пользователей, от которых приходят такого рода сообщения. Если их отправляли одноклассники, то, как и в случаях, описанных выше, пишите письмо и требуйте встречи с администрацией школы, приложив все скриншоты. Если ребенок получает физические угрозы, фотографии порнографического или насильственного содержания, немедленно сообщите об этом в полицию.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях