Суд в Огайо приостановил закон, запрещающий аборты после шестой недели беременности

Федеральный судья в Огайо Майкл Баррет приостановил реализацию принятого в штате закона, запрещающего производство абортов после шестой недели беременности, когда у плода обычно появляется сердцебиение.

Законодательный акт может разблокировать соответствующее постановление кассационной инстанции — окружного апелляционного суда.

Законопроект был подписан губернатором-республиканцем Майком Дивайном, его оспорили в суде две организации - «Американский союз гражданских свобод» и Planned Parenthood, занимающаяся планированием семьи.

«Суд явным образом поддержал закрепленное ныне в Конституции право женщин в нашем штате и во всех других частях Америки распоряжаться своим телом по собственному усмотрению без вмешательства государства», - заявила глава отделения АСГС в Огайо Фрида Левенсон.

По оценке Баррета, закон создает «чрезмерные сложности» для женщин, желающих на абсолютно легальном основании прервать беременность до того, как плод может считаться жизнеспособным. Медицинская наука устанавливает порог жизнеспособности обычно на 22-й неделе беременности.

«Может оказаться, что у женщины с нормальным менструальным циклом будет всего две недели на то, чтобы решить, узнав о своей беременности, хочет она делать аборт или нет», - написал Баррет. А у женщин с отклонениями месячного цикла может не быть и этого времени, то есть, когда она точно поймет, что беременна, уже поздно будет делать аборт. Все эти обстоятельства совокупно и образуют «чрезмерные сложности». Если закон будет действовать так, как желают его спонсоры, то «почти все аборты в Огайо станут нелегальными», добавил судья.

Принятый в штате Огайо закон считается одним из самых строгих в стране, он не предусматривает никаких исключений для случаев, связанных с изнасилованием или кровосмешением.

С начала года пять других штатов ввели запрет на абортирование эмбриона после появления у него признаков сердцебиения. В Миссисипи, как и в Огайо, закон уже заблокирован федеральным судом, в Кентукки и Джорджии дела еще слушаются. Противников абортов эти неудачи ничуть не огорчают, как раз напротив: они хотят как можно быстрее довести споры до Верховного суда в надежде, что он отменит свое собственное решение от 1973 г. по историческому делу «Роу против Вэйда», легализовавшее аборты на всей территории США.

Новости региона

Все новости