В Сан-Франциско полностью запретили продажи электронных сигарет

Вейпинг вне закона

Сан-Франциско стал первым американским городом, в которым полностью запретили продажи электронных сигарет (вейпов) и ароматизированных табачных изделий. При этом традиционные сигареты и марихуана по-прежнему остаются законными, а любителям вейпинга придется отправляться за покупками за пределы города.

Вейпинг вне закона

Особо оговаривается, что запрет на вейпинг – это временная мера, пока не будет проведено полномасштабных исследований о влиянии электронных сигарет на здоровье. Кроме того, подчеркнуто, что запрет распространяется на устройства, которые не получили сертификат безопасности Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Как уже писала наша газета, из-за юридических коллизий такого сертификата на данный момент нет ни у одного производителя товаров для вейпинга.

Запрет, наложенный городским советом Сан-Франциско, стал еще один шагом, лоббируемым FDA в борьбе против популяризации электронных сигарет среди подростков.

Томас Карр, один из директоров Американской легочной ассоциации, заявил, что пассивность, а иногда и полное бездействие в плане продаж электронных сигарет детям до 17 лет привели к «ошеломляющему росту вейпинга среди учащихся старших классов». Более 20 процентов учащихся средних школ в настоящее время без проблем покупают электронные сигареты, сказал Карр.

– FDA обещало, что будет регулировать электронные сигареты, еще в 2011 году, – заявил Томас Карр. – Тогда среди учащихся старших классов вейпингом увлекались только 1,5 процента, и вот тогда-то и надо было действовать! Фактически же регулирование продаж началось только в 2016 году, когда FDA установило минимальный возраст покупателей – 18 лет, ввело дополнительные требования для розничных продавцов и установило стандарты для производителей.

В то же время один из крупнейших производителей товаров для вейпинга, компания Juul, собирается оспорить запрет, наложенный властями Сан-Франциско, собирая подписи под обращением в рамках избирательной инициативы. По иронии судьбы, штаб-квартира Juul Labs находится именно в Сан-Франциско. Компания, разумеется, выступила с критикой запрета и заявила, что он не только наносит вред бизнесу, но и дает коммерческую прерогативу вредным традиционным сигаретам. Руководство Juul также намерено продолжать работать с властями над «усилением регулирования и правоприменения, а не полным запретом». Компания Juul практически монополист, ей принадлежит 70% рынка электронных сигарет и товаров для вейпинга в Америке.

- Электронные сигареты - это продукт, который по закону не допускается на рынок без рассмотрения FDA. По некоторым причинам FDA до сих пор отказывалось следовать закону, - заявил городской прокурор Деннис Эррера после первоначального голосования. - Сейчас вейпинг среди молодежи - это эпидемия. Если федеральное правительство не собирается действовать, чтобы защитить наших детей, Сан-Франциско предпримет меры самостоятельно.

В марте этого года власти Сан-Франциско совместно с администрациями Чикаго и Нью-Йорка направили письмо-петицию в FDA, требуя провести исследование о влиянии вейпинга на здоровье и сертификацию товаров, представленных на рынке.

- Употребление табака является основной причиной предотвратимых заболеваний и смертности в Соединенных Штатах, - говорится в совместном письме. - Никотин убивает более 480 тысяч американцев ежегодно, это больше, чем СПИД, алкоголь, автомобильные аварии, незаконные наркотики, убийства и самоубийства, вместе взятые. Процент курящих учащихся средних и старших классов был на рекордно низком уровне в 2017 году. Но в прошлом году, по данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, употребление табака среди молодежи выросло впервые с 1990-х годов. Это резкое изменение напрямую связано с общенациональным ростом потребления электронных сигарет. В 2018 году число учащихся средних и старших классов, которые сообщили, что они регулярно курят, увеличилось на 36 процентов. Использование электронных сигарет увеличилось на 77,8 процента среди учащихся старших классов и на 48,5 процента среди учащихся средних школ.

Запрет вступает в силу через полгода после его принятия. В заявлении FDA, сделанном по этому поводу, сообщается, что «Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов будет продолжать бороться с вызывающей беспокойство эпидемией курения электронных сигарет среди детей, в том числе препятствовать продажам, принимать меры против производителей и розничных продавцов, которые незаконно продают эти продукты несовершеннолетним, и просвещать молодежь об опасностях вейпинга».

Новости региона

Все новости