Сколько пластика мы съедаем каждый день

Пластмассовая жизнь

Еженедельно в организм человека попадает около пяти граммов пластика, что равно весу кредитной карты.

Пластмассовая жизнь

Очередное исследование, на этот раз ученых из Австралии, посвященное микропластику (частицы размером менее пяти миллиметров), который попадает в организм человека с едой, водой и даже из воздуха, опубликованное недавно, вновь открыло тот самый «ящик Пандоры» с различными страшилками.

- Микропластик – это лишь очередной этап в борьбе за экологию в принципе, - говорит экобиолог Алекс Деницкий. – Люди активно борются с полиэтиленовыми пакетами, незаслуженно видя именно в них основной источник микропластика. Однако, как показывают исследования, гораздо больше частиц остается, например, от синтетической одежды. Микропластик окружает нас на самом деле повсюду – от зубной пасты и скрабов для тела до одноразовых коробок для еды. Избавиться от него невозможно.

Микропластик был найден даже во многих повседневных продуктах питания и напитках - таких как вода, пиво, моллюски и соль. По данным доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Нет пластика в природе: оценка потребления пластика и окружающей среды», чаще всего частицы попадают в организм человека… с питьевой водой.

Выяснилось, что средний человек потребляет до 1769 частиц пластика каждую неделю, просто выпивая воду в бутылках или из-под крана. Причем количество потребленных частиц зависит от страны проживания. Согласно исследованию 2018 года, в водопроводной воде в США и Индии было обнаружено вдвое больше пластика, чем в европейской или индонезийской. Отдельное исследование, проведенное в мае 2019 года, показало, что в организмы американцев попадает от 74 000 до 121 000 микропластичных частиц ежегодно с водой и едой. Если же вы пьете исключительно бутилированную воду, то можете смело добавлять к этим цифрам еще 90 тысяч пластиковых частиц. Вторым по величине источником микропластика являются ракообразные. Если вы любите, например, моллюсков, то с ними в ваш организм попадает до 182 микрочастиц в неделю.

- Ученые проводили исследования с 2008-го по 2017 год в Тихом океане. Были пойманы ракообразные разных видов. Установили, что больше 70 процентов из них проглотили хотя бы одну микрочастицу, - говорит Алекс Деницкий. – Выявленные частицы оказались синтетическими, полусинтетическими, натуральными волокнами и пластиковыми фрагментами. Как они могли попасть в организмы ракообразных? Либо микропластик оказался в организме животных, которые были съедены ракообразными, либо самостоятельно попал на дно. При этом еще не изучено, как влияет микропластик на организм проглотивших его животных, а, следовательно, и человека.

Профессор Ричард Лампитт из Национального океанографического центра Великобритании заявил в интервью CNN, что необходимы дальнейшие исследования, поскольку «пластик не признан особо вредным материалом, однако существует вероятность того, что он может наносить значительный вред». Самое главное, если будет доказано, что микропластик вреден для здоровья людей, его будет очень трудно удалить из окружающей среды.

- Микропластик сейчас превратился в очередную страшилку, которую используют в своих интересах как различные экологические организации, так и коммерсанты, - говорит Алекс Деницкий. – Если помните, раньше пугали озоновыми дырами, изменением климата – и так все на самом деле и есть, однако одними «страшилками» да сборами денег пока и ограничились. Многие считают, что если мы откажемся от полиэтиленовых пакетов, то не будет и микропластика. Но это не так! Любая деятельность человека приводит к образованию микропластика.

Национальное управление по охране океана и атмосферы (NOAA) дало определение: микропластик – это частицы диаметром меньше пяти миллиметров, которые могут быть как первичными, так и вторичными по своему происхождению. И вот тут самое интересное. Первичные частицы изначально выпускаются как микропластик. Это микрошарики, используемые в промышленности, в медицине (носители лекарств) и в быту (в косметических и моющих средствах). А вот уже вторичные частицы образуются из пластмассовых изделий при их разрушении. То есть, нам с вами надо отказываться не только и не столько от полиэтиленовых пакетов, сколько менять полностью всю систему существования человека.

Согласно исследованиям, до 80 процентов частиц оседают на суше, 20 процентов – в море. Микропластик обнаружен везде, где бы его ни искали. В косметике эти частицы выполняют функции сорбента, регулируют вязкость, активно используются в средствах по уходу за кожей, от которых вряд ли откажутся модницы и красавицы. При стирке одежды в воду попадают волокна как из синтетических, так и из натуральных тканей. Так, всего лишь от одной вещи за стирку остается свыше 1900 волокон – миниатюрных, невидимых нашему глазу, говорит Алекс Деницкий. - Пыль от строительства, ремонта дорог, отходы сжигания – все эти частицы - микропластика. Дождь, смывая дорожную разметку и остатки резины с дорог (вы проехали сто километров – оставили за собой 20 граммов пластиковой пыли), отправляет микрочастицы в ливневые стоки. Пластик, используемый в сельском хозяйстве – пленки для теплиц, упаковки для удобрений, кусочки резиновых шлангов для полива, – остается в виде частиц. Все это – микропластик, который рано или поздно оказывается либо в почве, либо в море. Химический анализ показал, что до 30 процентов частиц пыли в атмосфере мегаполисов являются либо синтетическими, либо смесью натуральных и синтетических материалов. В мире ежегодно производится более 335 миллионов тонн пластика, и ожидается, что к 2050 году производство пластика утроится. Полностью избавиться от микропластика? Только в том случае, если цивилизация повернет обратно и вернется к доисторическим, зато экологически чистым временам.

Микропластик есть даже в обычной поваренной соли. В 2018 году южнокорейские ученые брали на пробу 39 видов пищевой соли из Европы, Африки, Азии, Северной и Южной Америки. Лишь в трёх образцах пластиковых примесей (из Тайваня, Китая и Франции) не оказалось. В остальных же образцах количество его сильно варьировалось. Меньше всего частиц оказалось в каменной соли. Больше всего – в морской.   

Профессор университета Нью-Йорка Шерри Мейсон заявил: «Новое исследование показывает нам, что микропластик повсюду. Неважно, придерживаетесь ли лично вы экологически чистого, «органического» образа жизни, это не гарантирует вам безопасность. Даже в органически чистых продуктах обнаружены частицы».

- Изменить образ жизни человечества невозможно, - говорит Алекс Деницкий. – Отказаться от пластика, синтетических материалов, лекарств нереально. Но можно сократить потребление пластика, отправляя его на вторичную переработку.

Новости региона

Все новости