Удастся ли противникам закона переключить «Зеленый свет» на красный?

Губернатор Куомо, выступая в программе Алана Чертока на радиостанции WAMC, сказал по поводу принятого недавно закона о выдаче водительских удостоверений недокументированным иммигрантам: «Наверняка закон будет оспорен в суде. Вопрос лишь в том, выиграем мы или проиграем».

Если штат победит, его жители с иностранными паспортами смогут ходатайствовать о выдаче водительских прав. Им надо будет представить документы, подтверждающие место жительства. Сторонники этого билля, который прозвали «Зеленый свет», считают, что его принятие обеспечит более высокий уровень безопасности на дорогах, так как нелегалы, которые сейчас ездят без прав, должны будут сдавать экзамен на вождение, покупать страховку и ежегодно представлять автомобиль на техосмотр. Предполагается, что плодами закона воспользуются более 265 тыс. ньюйоркцев.

Аналогичные законы уже действуют в 12 штатах и в округе Колумбия. В Нью-Йорке он существовал до 2001 года, но позже был отменен.

При недавнем обсуждении в легислатуре билль прошел с незначительным большинством. Но даже после его принятия в некоторых местах клерки отказываются выдавать права недокументированным иммигрантам. В апстейте руководители графств Монро и Эри заявили, что собираются подать в суд.

Куомо, который в принципе выступал за «Зеленый свет», в последний момент засомневался из-за опасений, что информация, вводимая в базу данных при выдаче водительских удостоверений, может помочь федеральным властям успешнее отлавливать нелегалов.

Правозащитники не согласны. Мюрад Ававадех, вице-президент New York Immigrant Coalition, подчеркнул: «Я думаю, что эти сомнения необоснованны. Закон предусматривает самую строгую защиту персональной информации по сравнению со всеми другими аналогичными актами в стране». Что он имеет в виду? В билле действительно оговаривается, что если федералы заинтересуются кем-либо из владельцев водительских удостоверений, они должны запросить от суда разрешение на получение информации об этом человеке.

На правах для нелегалов будет стоять специальный штамп с надписью о том, что этот документ не может быть использован для идентификации на федеральном уровне и не дает права на участие в выборах. Насколько велики шансы противников закона добиться его отмены в суде и переключить «Зеленый свет» на красный? Предсказать трудно. Однако генеральный прокурор штата Летиша Джеймс отметила: «Билль составлен умело и обеспечивает безопасность тем, кто ходатайствует о получении водительских прав. Если его будут оспаривать в судах, мы решительно выступим в защиту».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру