Домашние животные - собственность, а не члены семьи

Келвин Лириано и его бывшая подружка Джессика Сардина решили мирно разбежаться. Но мирно не получилось - яблоком раздора стала собака породы лабрадор по кличке Хони, претензии на которую предъявляли обе стороны. Соглашения достичь не удалось, и Сардина обратилась в суд, требуя отдать ей Хони на том основании, что она одна заботилась о собаке и для неё она стала "членом семьи".

Однако окружной судья, рассматривавший иск, отверг аргументы истицы и постановил, что домашние животные являются собственностью, а не членами семьи, а потому собака должна принадлежать Лириано, чьё имя стоит в документах на "удочерение" Хони. Сардина подала апелляцию в верховный суд штата Мэн, но тот в своём решении подтвердил постановление окружного суда: раз собака - это собственность, то и принадлежать эта собственность должна тому, кто её приобрёл.

Джин Маливэн, адвокат Сардины, заявил, что он обратится к законодателям штата с просьбой пересмотреть правила учреждения опеки над домашними животными. "Да, суд пришёл к заключению по этому иску, - признал адвокат. - Но следующий логический шаг - это рассмотрение проблемы опеки штатными законодательными органами. С одной стороны, в штате Мэн есть законы, регулирующие права опеки над детьми. С другой стороны, у нас есть законы, регулирующие права на собственность. Я считаю, что настало время решить, где между этими законами находятся права на опеку над домашними животными. По моему мнению, это должно быть где-то посередине, но ближе к законам об опеке над детьми".

Домашние животные считаются собственностью во всех 50 штатах страны. Только в трёх штатах - Аляске, Иллинойсе и Калифорнии - есть специфические законы, касающиеся права опеки над домашними животными в случае распада семьи. В Калифорнии вступил в силу новый закон, позволяющий судьям учитывать при решении о праве на опеку принимать во внимание, кто кормит и прогуливает животных.

Новости региона

Все новости