Администрация Трампа закрывает американским гражданам все возможности законных туров на Кубу

Администрация Дональда Трампа закрывает американским гражданам почти все возможности законных туров на Кубу, подаренные несколько лет назад Бараком Обамой.

Администрация Трампа закрывает американским гражданам все возможности законных туров на Кубу

Согласно новым правилам, обнародованным Минфином, запрещены групповые образовательные поездки на остров, визиты на круизных лайнерах и личных самолетах. Ограничения вступают в силу немедленно, исключение делается только для тех, кто уже находится на Кубе или приобрел билеты на круиз.

Из-под ограничений выведены денежные переводы родным на Кубе и рейсы американских авиакомпаний, но теперь они открыты только гражданам США, посещающим родственников, и ограниченному кругу людей, например, журналистам, чьи поездки связаны с выполнением профессиональных обязанностей.

Благодаря послаблениям, введенным Обамой, американцы быстро стали второй после канадцев категорией иностранных туристов, посещающих Кубу.

Администрация Трампа обвиняет Гавану в поддержке режима Николаса Мадуро в Венесуэле. Гавана отправила туда более 20 тыс. военнослужащих.

Администрация также запретила физическим и юридическим лицам в США вступать в деловые контакты с более чем 200 кубинскими организациями, близкими к политическому руководству и органам госбезопасности. В черный список, среди прочих, попали фирмы - владельцы гостиниц на острове.

Администрация Трампа, помимо того, разрешила бывшим собственникам предъявлять иски иностранным компаниям, которые эксплуатируют на Кубе принадлежавшее американцам имущество, национализированное после прихода к власти Фиделя Кастро.

Первых два таких иска были поданы в мае Беном и Гарсией-Бенгочеа в федеральном суде Майами – крупнейшего пункта сосредоточения кубинских иммигрантов в США. Оба истца являются наследниками богатых семей, в собственности которых находились аэропорт Гаваны, гостиницы, доки, крупные плантации сахарного тростника и табака.

Новости региона

Все новости