В Нью-Йорке намерены закрыть третий по счету центр выдачи фудстемпов

Городские власти намерены закрыть 28 июня еще один центр выдачи фудстемпов – третий по счету с сентября прошлого года. Он находится в Гарлеме, на пересечении 125-й Стрит и

Сент-Николас-авеню. Два других центра до этого были закрыты в Бруклине (один из них, правда, был позже вновь открыт на новом месте).

Разумеется, участники программы SNAP (Supplemental Nutrition Assistance Program) высказывают недовольство.

«Мы и так вынуждены ездить далеко, а потом еще и долго ждать в очереди, – говорит

32-летняя Карла Алварез, мать двоих детей. – А теперь дорога удлинится. Это нехорошо».

Алварез и другим людям в ее положении придется пользоваться услугами другого офиса, который находится примерно в миле от подлежащего закрытию.

Получателей фудстемпов поддерживают представители разных правозащитных организаций.

Киана Дэвис из Urban Justice Center заявила: «Перемещение обслуживания задевает интересы тех, кто и без того относится к категории наиболее уязвимых: пожилых, людей с историей бездомности, семей с малыми детьми и инвалидов».

Кристин Квинн, в прошлом спикер горсовета, а сейчас руководитель организации, помогающей расселять бездомных, критикует закрытие центра, ссылаясь на то, что те, у кого есть фудстемпы, реже возвращаются в ночлежки. Программа SNAP помогает им выживать самостоятельно.

«То, что происходит с центрами по выдаче фудстемпов, усугубляет кризис бездомности», – считает Квинн.

Де Блазио с ней не согласен. Он считает, что содержание некоторых центров нерационально с финансовой точки зрения. «Мы должны тратить деньги налогоплательщиков с умом», –  подчеркнул мэр. Право на фудстемпы имеют 1,6 млн ньюйоркцев. 87% получают бенефиты онлайн. 97% проводят все необходимые для участия в программе SNAP интервью по телефону. Необходимость посещать учреждения падает, и поэтому закрытие некоторых из них вполне оправданно.    

Новости региона

Все новости