Ряд штатов США поддерживают право на аборты

В отличие от некоторых американских штатов, принявших недавно законы о существенных ограничениях абортов, штат Невада пошел по противоположному пути. В июне местные законодатели решили отменить уголовную ответственность за производство абортов, которая действовала в Неваде с начала прошлого века, а заодно отменили и требование к врачам, что они обязаны предупреждать пациентов об эмоциональных последствиях этой процедуры.

Еще один новый невадский закон направлен на предупреждение дискриминации против получателей денег из фондов организации семейного планирования. Губернатор Невады Стив Сисолак подписал законы, при этом заявив, что он «разочарован» тем, что в других штатах ограничили право женщин на аборт, а эти два закона «пошлют сигнал остальной стране, что Невада не собирается возвращаться назад» в деле доступа женщин к репродуктивной медицине.
   Невада присоединилась к еще нескольким штатам, которые решили облегчить ограничения абортов, а не ужесточить их. Ранее в этом году Нью-Йорк принял «Reproductive Health Act», который расширил доступ к абортам в штате. В мае законодатели Вермонта одобрили дополнение конституции штата указанием на то, что производство аборта является «фундаментальным правом» женщин. Такие же биллы прошли в легислатурах штатов Иллинойс, Нью-Мексико и Род-Айленд. А в Калифорнии сенат одобрил законопроект, который требует, чтобы государственные университеты штата предлагали студенткам бесплатно «абортные пилюли» в начальных стадиях беременности. Платить за это будут страховые компании и частные фонды.

Новости региона

Все новости