Купите звездочку

Американское космическое агентство (НАСА) объявило, что переводит на частные рельсы часть своей деятельности и поэтому планирует разрешить частным лицам временное проживание на Международной космической станции.

Купите звездочку

Плата за койку плюс пользование коммунальными услугами, включая туалет, составит в сутки $35 тыс. с одного пассажира. Это не считая трансфера на МКС и обратно, о чем путешественник должен будет договариваться отдельно со специализированным турагентством. Одним из таких туроператоров со своим парком космических кораблей будет легендарный Илон Маск.

$35 тысяч - ориентировочная цена, фактическая стоимость путевки будет варьироваться в зависимости от рыночной конъюнктуры.

Инициатива НАСА является ответом на планы администрации Трампа, оглашенные в прошлом году, завершить к 2024 г. государственное финансирование МКС и постепенно найти ей коммерческие альтернативы. Представители НАСА, не конкретизируя сроков, указывают, что их конечной целью является создание системы орбитальных поселений.

Еще одно направление коммерческой деятельности, озвученное НАСА, - продажа на Земле предметов бижутерии, побывавших в космосе. НАСА по-прежнему запрещает своим астронавтам получать деньги за рекламу узлов и деталей МКС. Вместе с тем астронавтам разрешено участвовать в закадровом монтаже рекламных роликов, сделанных на орбите.

Прежде руководители американской космонавтики энергично сопротивлялись идее коммерциализации космических исследований.

НАСА тратит на Международную космическую станцию от 3 до 4 млрд долларов в год, доходы от задуманных коммерческих проектов не покроют сколь-либо существенной доли этих расходов. Впрочем, лиха беда начало.

Новости региона

Все новости