Bудущее системы здравоохранения в Aмерике

Американцы наконец полюбили ObamaСare

Подзаголовок заметки звучит парадоксально, ведь администрация Трампа выхолостила, если и не ликвидировала как класс, обамовскую реформу медицинского страхования. Однако многочисленные опросы подтверждают, что это именно так: полюбили. Не бойтесь парадоксов: они зачастую оказываются не только увлекательнее «тьмы низких истин», но и светлее их.

Американцы наконец полюбили ObamaСare

Свет на антиномию проливает следующее обстоятельство: трамписты вырвали у ObamaСare жало под названием Individual mandate: требование ко всем гражданам приобретать медстраховку под страхом внушительного штрафа. Поэтому те, кто сегодня не имеет полиса по месту работы и не хочет покупать его, может избежать этого без всякого наказания. Принуждение закончилось. В ObamaСare, таким образом, остались на настоящий момент только те, кто готов добровольно участвовать в пуле. Получая покрытие, субсидируемое согражданами. Как, скажите на милость, может не любить ObamaСare пациент-хроник с заболеванием, требующим долгосрочного лечения? Он находится в пуле ровно столько, сколько требует полноценная реабилитация, а затем безнаказанно или, выражаясь по-медицински, безболезненно, покидает его за ненадобностью. И перестает платить, не попадая под штрафные санкции, как при Обаме.

Около 95% американцев не пользуются ObamaСare, из них 68% имеют медстраховку по месту работы, но многие в этой когорте сейчас испытывают к «Обама-медицине» неподдельные симпатии. Объяснение простое: хорошо иметь про запас халявную или почти халявную палочку-выручалочку.

Obamacare на заре ее существования расхваливали как средство оптимизации всей сферы медицинского страхования. Пустое! ObamaСare на сегодняшний день — это еще один неэффективный механизм по предоставлению субсидируемых медицинских услуг группе населения, условия попадания в которую не поддаются строгому определению.

Адепты ObamaСare, конечно, скажут: трамписты сокрушили систему, приносившую реальную пользу людям. Тезис «дискуссионный», как любит выражаться мой приятель, постоянный колумнист «ВНС» Владимир Козловский. Согласно подсчетам аналитика Боба Ласзевского — его выкладки приводит The Wall Street Journal, – семья из четырех человек, чей доход не дает ей права на субсидию, платит в год по линии «Обама-медицины» $15 тыс. в виде взносов. Плюс $7 тыс. в качестве франшизы — таким красивым словом переводится на русский английское deductible. Итого $22 тыс. в год до того, как страховка вступает в действие.

Одновременно — и весьма неожиданно — Ласзевский высказывает мнение, что переформатированная ObamaСare, избавленная от штрафных санкций и худо-бедно стремящаяся субсидировать только подлинно нуждающихся, на круг предпочтительнее, чем существующая альтернатива из различных плохо совместимых частей. Будущее, поджидающее систему здравоохранения в Америке, предсказывает аналитик, выглядит строго сегрегированным: немыслимо щедрые страховки будут, как и сейчас, получать самые привилегированные работники, а рядовым придется рассчитывать на посредственные государственные программы, причем с ненадежным финансированием. Ненадежным из-за проблем с бюджетом. Отсюда увеличивающиеся очереди на операции и дорогостоящие тесты, растущие доплаты (copays) и франшизы.

Луч надежды, констатирует Ласзевский, исходит от предложения, выдвинутого совместно тремя капитанами американской экономики — шефом Amazon Джеффом Безосом, топ-менеджером J.P. Morgan Джейми Даймоном и главой Berkshire Hathaway Уорреном Баффетом. Они решили создать свой собственный страховой пул, дающий им право самостоятельно определять, какой набор медицинских услуг реально поддерживает здоровье их работников, а какой нет. И последний наглухо прикрыть. В идеале не бизнес должен решать такие вопросы, но суровая действительность не оставляет ему выбора: доходность компании в настоящее время, по-видимому, больше зависит от контроля расходов на медстрахование, чем от рационализации производства как такового. По оценке означенных капитанов, примерно половина всех средств, идущих на медицину, тратится впустую. Их задача выяснить, какая половина.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру