В Колорадо принят закон, увеличивающий число пунктов, где нелегалы могут получить водительские права

В Колорадо принят закон, увеличивающий число пунктов, где нелегалы могут получить водительские права и другие виды удостоверения личности. К июлю 2020 г. Госавтоинспекция (DMV) откроет 10 таких отделений, в настоящее время их насчитывается только три.

В Колорадо принят закон, увеличивающий число пунктов, где нелегалы могут получить водительские права

Начиная с 2014 г. 61 тыс. нелегалов в Колорадо получила водительские права. Примечательно, что госпошлина, которую платят за удостоверение автомобилисты в штате, выше средней по стране, собранные излишки идут на финансирование особых мер безопасности на дорогах, а также на дотации фермерам. Невольно встает вопрос: не связаны ли эти особые меры хотя бы отчасти с присутствием на дорогах лихачей-нелегалов?

Различные бизнес-группы, включая ассоциацию молочных ферм, поддержали инициативу, заявив, что их сотрудникам теперь будет легче добираться на работу. Страховщики транспортных средств тоже надеются приобрести новых клиентов благодаря этой мере. Иными словами, хотя иностранец находится в стране незаконно, машину он будет страховать как законопослушный гражданин. И водить тоже будет очень аккуратно, не нарушая правил, дабы не напороться на штраф и не лишиться прав. То есть не делать всего того, что он прекрасно делал до принятия настоящего закона.

В настоящее время 12 штатов дают нелегалам возможность получить водительские удостоверения. Среди них: Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Мэриленд, Нью-Мексико, Невада, Юта, Вермонт и Вашингтон. На подходе 13-й штат — Нью-Йорк.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру