Quest Diagnostics: данные 12 млн пациентов оказалась в руках хакеров

Базы данных крупнейшей медицинской компании Quest Diagnostics, с помощью которой десятки тысяч госпиталей и врачей по всей стране обрабатывают анализы пациентов, оказались взломаны. Об этом сообщило 3 июня Американское медицинское агентство по сбору платежей (AMCA).

Quest Diagnostics: данные 12 млн пациентов оказалась в руках хакеров

Личная, финансовая и медицинская информация более 12 миллионов пациентов оказалась в руках у неизвестных хакеров. По данным AMCA, кто-то имел несанкционированный доступ к системе в период с августа прошлого года по март этого года.

Агентство AMCA предоставляет услуги по обработке счетов компании Optum360, которая, в свою очередь, является подрядчиком Quest Diagnostics. Об утечке информации стало известно еще 14 мая, а 31 мая AMCA официально уведомила Quest Diagnostics о том, какие именно базы данных были взломаны, и уточнила количество пострадавших. Quest и Optum360 работают с судебными экспертами, чтобы расследовать это дело. 3 июня стало известно, что хакеры завладели не только медицинской и финансовой информацией, но и номерами социального страхования пациентов.   

- Компания Quest Diagnostics очень серьезно относится к этому вопросу и стремится обеспечить конфиденциальность личной информации наших пациентов, - официально заявили в компании. - После того, как стало известно о взломе баз данных, мы приостановили сотрудничество с AMCA. Quest Diagnostics будет работать с Optum360, чтобы уведомить наших пациентов в соответствии с законом.

Новости региона

Все новости