Популярные восточные закуски и сладости отозваны из продажи из-за наличия сальмонеллы

Изначально были отозваны лишь закуски тахини, выпускаемые под наименованиями «Karawan Tahini», «El-Karawan Tahini» и «Soco Tahini» компанией Brodt Zenatti Holdings, LLC из Юпитера, штат Флорида. Тахини были расфасованы и импортированы из Палестины в период с декабря 2018 года по январь 2019 года.

Популярные восточные закуски и сладости отозваны из продажи из-за наличия сальмонеллы

30 мая в список опасных продуктов была также добавлена халва, поставляемая в американские кафе, рестораны и розничные магазины этой же компанией. Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов Министерства здравоохранения (FDA) напоминает, что использовать зараженные продукты нельзя ни в коем случае. Приобретенный товар следует вернуть в магазин. А администрации ресторанов и кафе восточной кухни, куда в основном поставляли тахини и халву, следует не только выбросить отозванные продукты, но и провести полную дезинфекцию на кухне. Паста тахини изготавливается из семян кунжута и может подаваться как отдельное блюдо или использоваться в качестве ингредиента в блюдах средиземноморского и ближневосточного стиля, таких как хумус, фалафель и бабагануш, поэтому FDA предупреждает, что, вполне возможно, список отозванных восточных закусок будет расширен.

Сальмонелла — это группа бактерий, которые могут вызывать желудочно-кишечные заболевания и лихорадку. У большинства людей, заболевших сальмонеллезом, симптомы проявляются через 12 - 72 часа после заражения. Болезнь обычно длится от четырех до семи дней, и большинство людей выздоравливают без лечения, однако для малышей до пяти лет, пожилых людей, а также людей с ослабленной иммунной системой это заболевание может стать смертельным. Более тяжелые случаи сальмонеллеза могут включать высокую температуру, головные боли, вялость, сыпь, кровь в моче или стуле – в таких случаях надо немедленно обращаться к врачам.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях