"Боинг" обнаружил дефекты деталей более чем у 300 самолётов 737 NG и 737 MAX

Компания "Боинг" обнаружила дефекты деталей более чем у 300 самолётов 737 NG и 737 MAX по всему миру. Об этом говорится в сообщении Федерального управления гражданской авиации США (FAA).

 "Боинг" обнаружил дефекты деталей более чем у 300 самолётов 737 NG и 737 MAX

Согласно FAA, компания-подрядчик "Боинга" поставляла ему бракованные направляющие планки предкрылков – они влияют на плавность взлёта и посадки. Из-за брака детали легче трескаются и быстрее выходят из строя. FAA указало, что проблемы с предкрылком не должны привести к крушению самолета, однако могут негативно сказаться на полете. FAA и "Боинг" просят авиакомпании проверить имеющиеся у них самолеты указанных моделей.

На проходящем сейчас в Сеуле форуме авиаиндустрия "Боинг" убеждает руководителей крупнейших авиакомпаний в надежности своих лайнеров. Информация, обнародованная FAA, ему в этом вряд ли поможет.

В марте, после катастрофы "Боинг-737 MAX" в Эфиопии, жертвами которой стали 157 человек, мораторий на полёты самолётов этой модели был введён во всех странах мира, включая США. Корпорация приостановила поставки новых самолётов, некоторые авиакомпании вообще отказались их покупать.

Инспекторы пришли к предварительному заключению, что крушение "Боинг-737 MAX" в Эфиопии и лайнера той же модели в Индонезии в октябре прошлого года произошло вследствие ошибок в программном обеспечении. В мае корпорация исправила ошибки в софтвере, чтобы исключить возможность возникновения подобных аварийных ситуаций в будущем.

По данным агентства Reuters, в самих США ограничения на полёты "Боинг-737 MAX" могут быть сняты ближе к середине лета.

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Новости региона

Все новости