Бето О’Рурк предлагает легализировать 11 млн нелегалов

Кандидат в президенты от Демократической партии Бето О’Рурк обнародовал масштабный иммиграционный план, который открывает путь к обретению американского гражданства 11 млн нелегалов.

Бето О’Рурк предлагает легализировать 11 млн нелегалов
Бето О’Рурк

Кроме того, претендент намерен отрядить 5 тыс. адвокатов на КПП на мексиканской границе ради ускорения процесса обработки заявлений на политубежище, усовершенствовать медобследование прибывающих переселенцев с тем, чтобы выявлять лиц, нуждающихся в неотложной медицинской помощи, в первую очередь детей, а также потратить порядка $5 млрд на мероприятия по борьбе с насилием и бедностью в Центральной Америке, которые, предположительно, подпитывают незаконную иммиграцию в США.

Среди более чем 20 соискателей президентства среди демократов есть еще лишь один, выдвинувший столь же дерзкое новшество в иммиграционной области, что и бывший техасский конгрессмен. Это глава Министерства жилищного строительства и городского развития в администрации Обамы Хулиан Кастро, предлагающий полностью декриминализировать незаконное пересечение границы. О’Рурк здесь чуть более умерен: он будет пропускать в страну всех тех, кто не имеет криминального прошлого.

О’Рурк, свободно говорящий по-испански, трижды избирался в Палату представителей от Эль-Пасо (Техас), расположенного на границе с Мексикой. Во время выступлений он постоянно напоминает аудитории, что переселенцы составляли более четверти жителей его округа и что именно это обстоятельство — большой удельный вес иммигрантов с их повышенной законополушностью, — а не стена, является залогом мира и спокойствия в обществе. Профессиональный политик, О’Рурк ловко затушевывает тот факт, что повышенная законопослушность в лучшем случае характеризует легальных мигрантов и и уж никак не нелегальных, причем лишь только в первом поколении, а уже во втором дети легалов демонстрируют обратную тенденцию к росту криминогенности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру