Как сделать изучение истории интересным детям

Хотя и говорят, что история учит нас только тому, что ничему не учит, все равно знать ее и полезно, и поучительно, и интересно. Причем начинать надо именно в детстве. «Не знать истории – значит всегда быть ребенком», – предупреждал Цицерон. Едва ли кому-то захочется остановиться в развитии и прослыть инфантильным.

Как сделать изучение истории интересным детям

Но многие ли школьники любят уроки по этому предмету? Сомневаюсь. Конечно, когда требуют от них, заучивают слова «Ватерлоо», «Америго Веспуччи», «Аламо», «Американская Конституция», «Манхэттенский проект», «Испанская инквизиция» и т.п. Но способны ли ученики разглядеть за этими словами и представить себе воочию реальные события и понять их смысл? Сомнительно. Как же победить скуку в классе? Что родители могут сделать, чтобы их чада не зевали дома над учебниками, вызубривая ничего не говорящие их сердцу «дела давно минувших дней»?

Сара Кларк, куратор Статен-Айлендского исторического общества (Нью-Йорк), знает на собственном опыте, как нелегко дается ее детям изучение истории. И она знает, как им помочь.

«Мои ребята любят читать. И если их привести в музей и показать то, о чем говорилось в учебниках, страницы прочитанного оживут, – говорит она. – Я думаю, что это замечательно: связать походы в музеи с чтением, неважно каким – художественная литература, нон-фикшн, даже сказки».

На Статен-Айленде есть исторический район Ричмонд. Здесь открыли для школьников книжный клуб, а для дошколят подготовили программу в местном музее. Педагоги читают малышам и объясняют то, что непонятно. А дети постарше справляются сами. Книги берут из Нью-Йоркской публичной библиотеки. Это бесплатно и, стало быть, позволяет существенно уменьшить расходы клуба. Как подчеркивает Сара Кларк, «оба проекта великолепны с точки зрения погружения детей и их родителей в историю».

Она рекомендует мамам и папам узнать поближе, какие эпохи и события больше всего интересуют их чад, и подыскивать соответствующие музеи. Ее собственная дочь, когда еще была маленькой, просила маму купить ей в магазине сувениров музея в Ричмонде книжки для раскраски и бумажных кукол, имеющих отношение к исторической тематике. Производило впечатление и само музейное здание с его старинной архитектурой и антикварными предметами обстановки. Когда девочка поступила в колледж, ей повезло: представилась возможность изучать творчество ее любимой писательницы Джейн Остин на ее родине в Англии. И это еще больше укрепило в мысли, как важны реальные места, предметы, рукописи, чтобы понять и осознать прошлое.

Наглядность – вот что требуется для лучшего постижения исторических событий. Яркий пример – проект «Бумажные скрепки» (Paper Clips Project). В 1998 году в средней школе небольшого городка Уитуэлл в южно-восточной части штата Теннесси восьмиклассники вместе с учителями начали после уроков принимать участие в программе изучения Холокоста. То, что они узнали, настолько их потрясло, что мальчики и девочки решили как-то увековечить в материальной форме память уничтоженных нацистами евреев. Кто-то прочитал на Интернете, что во время Второй мировой войны норвежцы в своей стране в знак молчаливого протеста против оккупации носили в петлице скрепки. И дети из Уитуэлла задумали собрать 6 миллионов скрепок по числу убитых евреев. Об этом узнала вся страна. В результате было собрано значительно больше. Из них 11 миллионов, уложенные в немецкий железнодорожный вагон 1940-х, стали частью мемориала. Разумеется, благодаря участию в проекте дети узнали о Холокосте неизмеримо больше, чем из учебников.

Адреса для любознательных

По мнению Боба Брайера, старшего научного сотрудника Лонг-Айлендского университета, детей школьного возраста больше всего очаровывает Древний Египет. Они готовы часами стоять у мумий или разглядывать макеты пирамид. Может быть, Брайер человек пристрастный: он египтолог, соавтор книги «Древний Египет: Повседневная жизнь страны на Ниле». И за ним даже закрепилось прозвище «Мистер Мумия». Но в исторических реалиях Египта действительно много привлекательного для детского воображения. Тем, кого это интересует, рекомендуем побывать в Бруклинском музее. Там собрана известная на весь мир коллекция из более чем тысячи предметов. Многие из них экспонируются на постоянной выставке «Возрожденный Египет: Искусство для вечности». Здесь можно увидеть огромные каменные саркофаги, деревянные надгробные статуи, многочисленные изображения кошек, столь популярных у египтян. Для детей приготовлены пояснительные материалы и развлечения. К примеру, задание расшифровать иероглифы.

Бруклинский музей находится по адресу: 200 Истерн Парквей. Телефон: 718-638-5000.

Не менее интересное собрание египетских древностей вы найдете и в художественном музее Метрополитен. На любой возраст – от пяти лет и старше. Есть семейная программа с аудиогидом. Детям рекомендуют принести с собой бумагу и карандаши и делать наброски. В египетском разделе можно увидеть Храм Дендур, «дом богов», построенный более 2 тыс. лет назад. Гроб фараона Хнумхотепа, в котором до сих пор хранится мумия. Сфинкс из Хатшепсутского храма, который вызывает у детей недоумение и усмешки, так как это изображение женщины с бородой. Остановка в библиотеке позволит немного отвлечься и полистать книги с картинками, которые дадут дополнительную пищу воображению. Адрес музея: 1000 Пятая Авеню (на пересечении с 82-й Стрит).

Телефон: 212-535-7710.

Книга Боба Брайера, на которую я ссылался, относится к серии «Повседневная жизнь», охватывающей разные страны и периоды: Древняя Греция, Древний Рим, Мир Викингов, Средние века и т.д. Соответствующий иллюстративный материал можно найти во многих музеях, скажем, в том же Метрополитен, где есть великолепное собрание рыцарских доспехов и оружия.

Чтобы воочию увидеть, как начиналась жизнь европейских поселенцев на американском континенте, отправляйтесь со своими детьми в Вирджинию. Побродите по старому Вильямсбургу. Это город-музей под открытым небом, сохраненный в первозданном виде еще с колониальных времен. Лавки, таверны, мастерские ремесленников. Жители в одежде XVII века. А неподалеку – Джеймстаун, первое постоянное английское поселение Америки, где, по преданию, капитан Смит встретил индейскую принцессу Покахонтас.

Если же кому-то захочется узнать больше об эпохе борьбы за независимость и революционных войн в Америке, поезжайте в Бостон и Филадельфию.

В Филадельфии надо посетить Independence Hall. Он находится на Честнат-стрит, между 5-й и 6-й Стрит. В этом здании из красного кирпича, построенном в 1732 году, Второй континентальный Конгресс проголосовал за отделение от Англии. Здесь подписывали Декларацию независимости и обсуждали Конституцию. А Джордж Вашингтон принял назначение на пост командующего Колониальной армией.

Телефон для справок: 800-537-7676.

Обязательно посмотрите «Колокол свободы», который хранится неподалеку (на Шестой Стрит, между Честнат-стрит и Маркет-стрит). В небольшом домике на Арч-стрит (№239) когда-то жила швея Бетси Росс, которая, по преданию, в 1776 году сшила первый американский флаг. А с именем замечательного ученого и политика Бенджамина Франклина связано много принадлежащих ему вещей, которые вы увидите в его музее и почтовом офисе, где он служил (316 Маркет-стрит).

В Бостоне вы можете привести своих детей на палубу судна, на котором в 1773 году жители города, переодетые индейцами, устроили так называемое «бостонское чаепитие», сбрасывая в воду мешки с чаем в знак протеста против налоговой политики короля. Непременно пройдите по «Тропе Свободы», которая соединяет здания и памятники, напоминающие о событиях Американской революции.

А в столице страны Вашингтоне для интересующихся историей настоящее раздолье. Мемориалы Авраама Линкольна, Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Мартина Лютера Кинга, Франклина Рузвельта – отличный повод для разговора о том, что происходило во времена, когда эти выдающиеся личности действовали на общественной арене. Помимо Национального музея истории есть места менее известные, но отнюдь не менее интересные. Например, The Newseum, расположенный в cемиэтажном здании на Пенсильвания-авеню (дом № 555). Идея, положенная в основу музея, – свобода самовыражения, закрепленная в Первой поправке к Конституции США. Здесь есть раздел, посвященный Берлинской стене, и представлен ее подлинный фрагмент. То, что для отцов было частью их жизни, для детей уже история, и не все ее знают.

То же самое в Международном музее шпионажа (The International Spy Museum) в Вашингтоне. Холодная война уходит в область преданий. Некоторые дети русскоязычных родителей в Америке едва ли представляют себе, о чем идет речь. А в музее эта война оживает в реальных лицах и событиях и в предметах, напоминающих о не таких уж далеких по времени боях на «невидимом фронте».

Музей совсем недавно, 12 мая, переехал на новое место. Его адрес: 700 L’Enfant Plaza.  

В поисках корней

Лучший способ погрузиться в историю – это заинтересоваться прошлым своей собственной семьи, составить свою родословную. Это кропотливая и не всегда успешная работа. Те, кто живет в Нью-Йорке и в соседних с ним штатах, находятся в лучшем положении, так как могут отправиться на Эллис-Айленд и обратиться в Американский центр истории иммиграции семей (American Immigration Family History Center). Это учреждение располагает обширной базой данных, включающей манифесты судов, прибывавших в Нью-Йорк с 1890-го до 1924 года. Вас попросят назвать имена родственников, которых вы ищете, их национальность, предполагаемый год приезда, сведения о других членах семьи, которые, возможно, были на том же судне. Эти поиски не безнадежны. Информация, которой располагает Центр, непрерывно пополняется. Сейчас в распоряжении его сотрудников имеются записи примерно с 1820 года до 1957-го.

Но такая исследовательская работа выглядит посильной в основном для взрослых. А как же дети? Они тоже могут кое-что сделать, изучая историю своей семьи.

«Для них проще всего начать с беседы за столом, когда семья собирается во время праздников и начинается разговор о специфической домашней еде, – говорит Пег Зитко, старший вице-президент по общественным связям Statue of Liberty - Ellis Island Foundation. – Родители могут объяснить, как появилась семейная традиция готовить те или иные блюда, рассказать о дедушках и прадедушках. Детям трудно вообразить длинную линию своего рода. Они, как правило, не очень задумываются о ком-то за пределами круга родственников, которых знают лично».

«История – это философия в примерах», – говорил древнегреческий историк Фукидид. А примеры можно найти где угодно, даже в собственном доме. Музеи в больших городах – это прекрасно. Но немало интересного при желании обнаруживается буквально в каждом уголке. В Лонг-Айленде, в графстве Саффолк сохранился дом, в котором родился поэт Уолт Уитмен. Там устроили образовательный центр, где не скучно детям любого возраста. Можно поиграть в игры эпохи, в которую жил поэт. Поучаствовать в дискуссии на тему, чем его время отличается от нашего. Попробовать сочинять стихи. Принять участие в чаепитии на викторианский манер.

В графстве Фэйрфилд в штате Коннектикут, в приморском городке Мистик школьников ждет несколько увлекательных программ. Одна из них – экскурсия с гидом под названием «Жизнь в портовом городе». Воссозданы кварталы домов XIX столетия, в которых жили мореходы, а также те, кто строил для них и ремонтировал суда. Можно познакомиться с их бытом, услышать истории, полные приключений.

Возможно, адреса, которые приводятся в этой статье, пригодятся. Ведь вот-вот начнутся летние каникулы – самое подходящее время для того, чтобы соединить приятное с полезным.

Новости региона

Все новости