НОВЫЕ ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ СРОКА ГОДНОСТИ ПРОДУКТОВ

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) озаботилось новыми правилами маркировки продуктов.

НОВЫЕ ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ СРОКА ГОДНОСТИ ПРОДУКТОВ

Сей­час на большинстве продуктовых товаров стоят три даты: продать до такого-то числа (SELL BY), использовать до такого-то числа (BEST BY) и лучше всего использовать до такого-то числа (BEST IF USED BY). FDA хочет оставить всего одну: «лучше всего использовать до такого-то числа» (BEST IF USED BY).

— Сложности с этикетками приводят к тому, что американцы ежегодно в прямом смысле слова выбрасывают на покупку продовольственных товаров 161 миллиард долларов, — говорится в сообщении FDA. — Это около 20% потребительских пищевых отходов в домах. И это неудивительно, если учесть разнообразие терминов, используемых в метках дат, потому что потребители просто путаются, когда и что следует съесть. В результате выбрасывается огромное количество продуктов — как пригодных к употреблению, так и с истекшим сроком годности. Исследования показали, что этикетка «BEST IF USED BY» лучше всего говорит потребителям, что эти продукты не нужно выбрасывать до определенной даты, если они хранятся должным образом.

Исключение, говорят спе­циалисты, следует сделать только для детского питания и формулы. На них предлагается оставить этикетку «USE BY», чтобы продукт имел приемлемое для малышей качество.

FDA также напоминает, что потребители должны регулярно проверять годность продуктов в холодильниках и морозилках, а также срок хранения консервов. Если продукты изменили цвет, консистенцию или текстуру, их надо выбросить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру