Показатель рождаемости в США снижается

Согласно отчёту Центра по контролю и предотвращению заболеваний, показатель рождаемости в Соединённых Штатах в 2018 году снизился на 2% по сравнению с 2017 годом. В прошлом году родились 3,788,235 детей - самый низкий показатель рождаемости за последние 32 года.  И тенденция к снижению числа рождений продолжается уже четыре года подряд.

Показатели рождаемости снизились практически для всех расовых и возрастных групп, за исключением небольшого роста для женщин в возрасте конца 30-х и начала 40-х годов.

Эти данные несколько удивили демографов, которые, полагаясь на продолжающийся рост экономики и расширяющийся рынок труда, предсказывали стабилизацию показателя рождаемости и даже его рост. Но снижение показателя заставляет экспертов пересмотреть прогноз на демографическую картину страны, где пожилых людей будет больше, а молодых работников, требуемых для поддержания ключевых социальных систем, - меньше.

Общий коэффициент плодовитости (отношение числа детей определенного возраста к численности женщин репродуктивного возраста) сократился до 1,738 рождений на 1000 женщин - на 2% меньше, чем в 2017 году. Это намного ниже необходимого для обеспечения стабильности населения коэффициента замещения, составляющего 2,100 рождений на 1000 женщин. По данным CDC, в США отставание от этого уровня замещения наблюдается с 1971 года.

Новости региона

Все новости