Как выбрать безопасное солнцезащитное средство

Перед началом летнего сезона в магазинах уже выстроились батареи солнцезащитных средств. Неудивительно, что потребители смущены: как выбрать наиболее безопасный крем для всей семьи? Тем более что, согласно исследованию, проведенному Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), ингредиенты солнцезащитных кремов попадают в кровь человека всего после одного дня использования.

Как выбрать безопасное солнцезащитное средство

Результаты исследования были опубликованы на днях в медицинском журнале JAMA, издаваемом American Medical Association. Случайно выбранные 24 человека в течение нескольких дней использовали популярные солнцезащитные средства, продающиеся в любой торговой точке: спреи, лосьоны и кремы. Опыт показал, что три основных ингредиента солнцезащитных средств (avobenzone, oxybenzone, octocrylene) начинают накапливаться в крови уже после первого нанесения, и их концентрация увеличивается при продолжительном использовании. Более того, они остаются в организме в течение не менее 24 часов после применения солнцезащитного крема. Специалисты FDA считают необходимым тщательно изучить воздействие на организм человека четырех химических веществ - авобензона, оксибензона, экамсула (ecamsule) и октокрилена - для выдачи заключения об их безопасности.

FDA меняет правила продаж

Очевидно, эксперимент был проведен в рамках борьбы FDA за безопасность солнцезащитных средств. В феврале этого года Управление выступило с предложением ввести новые правила маркировки общедоступных кремов и лосьонов от солнца, а также их лекарственных форм.

- После проведенных исследований мы знаем гораздо больше о воздействии солнца и о проникновении кремов и лосьонов через кожу в организм человека, - заявил комиссар FDA доктор Скотт Готлиб. – Необходимо изменить маркировку товаров, чтобы потребители могли легко найти ключевую информацию о продукте.

Сейчас продажа безрецептурных солнцезащитных средств регулируется в соответствии с законом 2014 года. Такой товар не требует дополнительных процедур сертификации, поскольку считается безопасным по умолчанию. Однако сейчас врачи задумались: производители вводят всё новые и новые ингредиенты в кремы и лосьоны и неизвестно, как это отражается на потребителях.

Новые правила позволят продавать некоторые средства без получения дополнительных разрешений: по-прежнему считаются безопасными оксид цинка и диоксид титана (Zinc oxide и Titanium dioxide). Два ингредиента - парааминобензойная кислота (PABA) и салицилат троламина (Trolamine salicylate) – не должны использоваться. Любой продукт, в котором присутствует хотя бы один из этих ингредиентов, считается лекарством и должен быть одобрен FDA до его продажи. Существует также 12 ингредиентов, в отношении которых еще не собрано достаточно данных об их безопасности. Что же касается форм солнцезащитных средств, то спреи, масло, лосьон, крем, гель, пасту и мазь можно продавать как «безопасные и эффективные». Салфетки и шампуни с защитой от солнца предлагается классифицировать как новые лекарственные средства, равно как и продукты, сочетающие солнцезащитные свойства с репеллентными (то есть отпугивающими насекомых). FDA также предлагает повысить значение SPF до 60+. На лицевой стороне упаковки FDA предлагает разместить сведения об активных ингредиентах, а также предупреждения о раке и старении кожи из-за солнечного воздействия и невозможности стопроцентно предупредить это с помощью солнцезащитного средства.

Ингредиенты, по которым FDA запрашивает дополнительные данные о безопасности, используются в США не менее 20 лет, заявил врач-дерматолог из Детройта Генри Лим, бывший президент Американской академии дерматологии: «Я приветствую усилия FDA по сбору дополнительных данных о безопасности солнцезащитных товаров, но не хочу, чтобы люди перестали ими пользоваться из-за разных страхов».

Стоит ли отказываться от солнцезащитных средств?

Американская академия дерматологии по-прежнему рекомендует выбирать продукты, которые являются водостойкими, с защитой широкого спектра и SPF не менее 30.

- Настоящий враг – это солнце, - говорит Скотт Фабер, старший вице-президент экологической правозащитной рабочей группы (EWG), которая публикует ежегодное руководство по выбору безопасных солнцезащитных кремов. – То, что ингредиенты кремов, которые вы наносите, впитываются в организм через кожу, не новость. Опубликованные результаты исследования – это способ FDA привлечь внимание к безопасности популярных продуктов и подтолкнуть производителей провести собственные дополнительные опыты, чтобы исключить риск для здоровья потребителей. Но это не значит, что вы должны отказываться от использования солнцезащитной продукции.

- Защищать нужно кожу любого цвета, даже если вы от природы смуглы, - говорит врач-дерматолог Ави Гудман. – Особенно важно защищать детей, тем более младенцев – их кожа еще совсем «тоненькая» и чувствительна к солнечным лучам. Не загорайте так, как это делали ваши мамы и бабушки. Даже самый легкий загар – это повреждение, ожог кожи. Утверждения, что солнце лечит различные кожные заболевания, в том числе акне – это неправда. Да, ваша кожа может выглядеть лучше за счет потемнения, да, загар смотрится красиво, но в конечном итоге всё это усугубит ваши проблемы с кожей. Для создания эффекта загара можно воспользоваться салфетками или кремами с автозагаром.

Доктор Синтия Бейли из Калифорнии рекомендует использовать крем с оксидом цинка и значением SPF не меньше 30. Каждые два часа крем надо наносить заново.

- Не экономьте при нанесении солнцезащитного крема. Достаточное количество крема или лосьона для лица – это капля размером с пятицентовую монету, - говорит Синтия Бейли. – Чтобы щедро нанести средство на тело, взрослому человеку понадобится 29 мл крема. Не забывайте также надевать шляпы с широкими полями и носить одежду с солнцезащитным фактором 50+, тем более на пляже. Наиболее активны солнечные лучи летом с 10 часов утра до 4 часов дня.

Какие солнцезащитные средства безопасны?

С 2007 года, когда группа EWG опубликовала свое первое «Солнцезащитное руководство», многие средства, продаваемые в США, стали более безопасными. С тех пор EWG ежегодно тестирует около 650 пляжных и спортивных солнцезащитных кремов.

- Две трети продуктов, которые мы исследовали, предлагают слабую защиту от солнца или содержат такие вызывающие беспокойство ингредиенты, как оксибензон - аллерген, накапливающийся в организме и оказывающий вредное влияние на гормоны, или ретинил пальмитат, форма витамина А, которая под воздействием солнечных лучей может нанести вред коже, - говорится в заявлении EWG. – Так, доказано, что оксибензон вызывает обесцвечивание и даже гибель кораллов. Законодатели на Гавайях приняли в прошлом году закон о запрете продажи солнцезащитного крема, содержащего оксибензон, из-за его воздействия на морскую флору и фауну. Несмотря на это, ингредиент оксибензон по-прежнему содержится в двух третях неминеральных солнцезащитных кремов, которые мы исследовали. Основные бренды солнцезащитных средств включают оксибензон в большинство своих продуктов, в том числе для детей. Что же касается ретинил пальмитата (Retinyl palmitate), то он является антиоксидантом, который борется со старением кожи. Но исследования, проведенные учеными федерального правительства, указывают на то, что при воздействии на кожу в присутствии солнечного света он может спровоцировать развитие опухолей и поражений кожи. Мы рекомендуем избегать солнцезащитных средств, продуктов для губ и лосьонов для кожи, которые содержат витамин А или ретинил пальмитат, который также называют ретинолом. Если вы пользуетесь увлажняющим кремом для лица против старения с ретинолом, то летом используйте его только в качестве ночного.

Выбирая между американскими и европейскими средствами, выбирайте вторые, рекомендуют в EWG: «Почти каждый солнцезащитный крем, продаваемый в США, претендует на защиту «широкого спектра», что говорит о том, что он защищает не только от вредных лучей UVB, но и от лучей UVA. Но в Европе стандарты выше, европейские производители солнцезащитных средств могут создавать свои продукты с четырьмя химическими веществами, которые обеспечивают более надежную защиту от лучей всех типов. Американские производители годами ждали одобрения FDA на использование этих солнцезащитных компонентов. FDA запросило дополнительные данные по безопасности, и пока Управление не утвердит эти ингредиенты и не снимет ограничения на комбинирование определенных активных ингредиентов, американцы не смогут покупать солнцезащитные кремы с самой сильной защитой».

Вот «победители» списка солнцезащитных средств, которые EWG рекомендует для детей и которые можно купить в американских магазинах: Adorable Baby Sunscreen, SPF 30+; All Good Kid's Sunscreen, SPF 30; Aveeno Baby Continuous Protection Lotion Sunscreen, Sensitive Skin, SPF 50; Badger Kids Sunscreen Cream, Tangerine & Vanilla, SPF 30; Bare Republic Mineral Sunscreen Lotion, Baby, SPF 50; Blue Lizard Australian Sunscreen, Baby, SPF 30+; BurnOut Kids Sunscreen, SPF 35; California Baby Calendula Sunscreen, SPF 30+; COOLA Suncare Baby Mineral Sunscreen Stick, SPF 50; Equate Baby Zinc Sunscreen Mineral Lotion, SPF 50; Goddess Garden Organics Kids Sport Natural Sunscreen Lotion, SPF 30; Hawaiian Sol Sol Kid Kare, SPF 50; Kiss My Face Organics Kids Mineral Sunscreen, SPF 30; MDSolarSciences KidCreme Mineral Sunscreen, SPF 40; Neutrogena Pure & Free Baby Sunscreen, SPF 50; Nurture My Body Baby Organic Sunscreen, SPF 32; Sunology Mineral Sunscreen, Kids, SPF 50; thinkbaby Sunscreen, SPF 50+; thinksport Kids Sunscreen, SPF 50+; Tom's of Maine Baby Sunscreen Lotion, SPF 30; TruBaby Water & Play Sunscreen, SPF 30+; TruKid Sunny Days Sport Sunscreen, SPF 30; Waxhead Sun Defense Baby Zinc Oxide Sunscreen, SPF 35. Победители в категории для взрослых: бренды Kabana Organic Skincare; Loving Naturals; Tropical Sands; True Natural; Blue Lizard Australian Sunscreen; Beautycounter; Badger; Banana Boat; COOLA; Clinique; Hawaiian Sol; Neutrogena.

Узнать, соответствует ли ваше солнцезащитное средство критериям безопасности и нет ли в нём вредных ингредиентов, можно на сайте EWG – www.ewg.org. Для этого достаточно вписать в графе «поиск» название крема или лосьона и найти его в базе данных.

Новости региона

Все новости