Челси Мэннинг вышла на свободу

Бывший военнослужащий сухопутных сил США Челси Мэннинг в минувший четверг была освобождена из тюрьмы в пригороде Вашингтона, где она провела почти два месяца.

В марте она была взята под стражу за неуважение к суду, разбиравшему дело интернет-сайта WikiLeaks, который в 2010 г. предал огласке служебные документы Пентагона и Государственного департамента. Мэннинг соглашалась давать показания суду, но только в порядке открытого разбирательства. Прокуратура же настаивала на том, чтобы закрыть заседание, поскольку на нем должна была фигурировать конфиденциальная информация.

Согласно действующему в США законодательству, лицо, проявившее неуважение к суду по гражданскому делу, может содержаться в заключении до тех пор, пока есть хоть какой-то шанс, что лишение свободы заставит его передумать и пойти на сотрудничество с правосудием. На днях адвокаты Мэннинг направили суду письмо о том, что таких шансов нет, что их подзащитная доказала, что не отступит от своей позиции, и потому должна быть освобождена.

В ближайшем будущем прокуратура собирается вновь вызвать Мэннинг на слушания. Как заявили ее адвокаты, она снова откажется давать показания в порядке закрытого разбирательства.

Мэннинг была осуждена на 35 лет тюрьмы строгого режима за слив WikiLeaks сотен тысяч секретных документов, относящихся к войнам в Ираке и Афганистане. Она провела в заключении семь лет и была помилована бывшим президентом Обамой незадолго до того, как он покинул Белый дом.

Новости региона

Все новости