Снотворные таблетки опасны для здоровья

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) выпустило очередное предупреждение о вреде снотворного.

Снотворные таблетки опасны для здоровья

Теперь на коробочках с пилюлями появятся новые наклейки с описанием возможных побочных эффектов. Такое решение принято после нескольких сообщений о серьезных травмах и даже смертельных случаях в результате лунатизма, который, как установили врачи, стал побочным эффектом таких таблеток. В первую очередь эти предупреждения касаются лекарств эсзопиклон (Lunesta), залеплон (Sonata) и золпидем (Ambien, Ambien CR, Edluar, Intermezzo и Zolpimist).

- На упаковках этих снотворных уже есть предупреждение, однако Управление считает, что необходимы дополнительные наклейки, чтобы подчеркнуть риск от приема этих лекарств, - говорится в заявлении FDA.

Побочные эффекты могут появиться после первого же приема этих лекарств и при самых низких дозах, даже если до этого у пациента не наблюдалось симптомов лунатизма.  

Согласно отчету центров по контролю и профилактике заболеваний, миллионы американцев употребляют снотворное: в прошлом месяце около 4% взрослых использовали снотворное по рецепту. Женщины (5%) используют рецептурные снотворные средства чаще, чем мужчины (3,1%).

Новости региона

Все новости