Как бороться с сезонной аллергией

Затянувшееся из-за дождей цветение – а с ним и сезонная аллергия – берет своё быстро и активно. Пока одни любуются цветущими деревьями и выкладывают фотографии в соцсети, другие ищут разные способы хоть немного облегчить аллергические приступы.

Как бороться с сезонной аллергией

Прогноз сезонной аллергии AccuWeather предсказывает, что в мае в Нью-Йорке и других штатах восточного побережья будет высочайшая аллергенная активность, усугубившаяся влажной зимой.

- Почва влажная, поэтому деревья, кустарники, трава растут с удвоенной силой, а все это приводит к высокому содержанию пыльцы, - говорит метеоролог AccuWeather Алан Репперт. – Поздняя весна и относительно невысокая температура лишь означают, что сезон аллергий начнется немного позже, чем обычно.

Что же касается жителей южных и западных штатов, то там сезон аллергий начался еще в середине апреля. Желтую дымку из-за пыльцы, покрывшей Северную Каролину, метеорологи уже назвали «полленокалипсис» (от слова pollen – пыльца).

- Пыльцой покрыты не только дороги и пруды, но даже автомобили. Окна в домах приобрели желтый оттенок, - рассказывает Анна Насонова, жительница города Шарлотт, штат Северная Каролина. – И антигистамины не помогают.

Татьяна Огурцова, жительница Нью-Йорка, жалуется, что каждый год у них с мужем аллергия проявляется в виде кожных высыпаний, похожих на экзему.

- Никогда на родине такой аллергической реакции не было, - говорит она. – Прошлой весной мой муж даже в больницу попал, врачи боялись, что это не аллергия, а корь. Сейчас принимаем антигистамины и еще нам выписали мазь со стероидами. Неприятно, конечно, больше месяца сидеть на лекарствах, а что делать?

Специалисты AccuWeather предупреждают, что территория восточного побережья, от Каролины до Коннектикута, будет подвержена аллергии более, чем любая другая часть страны в этом году.

Мы то, что мы едим

- Выше всего концентрация пыльцы между 5 и 10 часами утра, - говорит врач ENT & Allergy Associates в Нью-Йорке Роберт Спотер. – Если есть возможность не выходить в это время на улицу или хотя бы не посещать сады и парки, то её надо использовать. Закрывайте дома окна, используйте кондиционеры (но не забывайте перед этим прочистить запылившиеся фильтры). Можно также принимать антигистаминные препараты и глазные капли, промывать нос специальным раствором. Вы удивитесь, но одна из наиболее важных рекомендаций при аллергиях – избегать определенных продуктов. Так, у людей с сильной аллергией на пыльцу может ухудшиться состояние при употреблении свежих и замороженных фруктов и ягод.

Нутрициологами – специалистами по питанию и влиянию еды на организм – давно уже выделяется такое природное биохимическое вещество группы флавоноидов, как кверцетин, - рассказывает врач Татьяна Шацкая из Коннектикута. – Это вещество активно используется в различных биодобавках, поскольку имеет противовоспалительный, антиоксидантный и антигистаминный эффекты. Больше всего кверцетина содержится в нашей любимой гречневой крупе – до 800 мг на 100 граммов, затем следуют шелуха лука и чеснока (до 400 мг) и чай, черный и зеленый (200-250 мг). Многочисленные исследования показали, что этот флавоноид уменьшает воспаление и снимает или облегчает такие симптомы аллергии, как слезящиеся глаза и насморк за счет того, что является естественным блокатором гистамина. Самое замечательное в том, что многие продукты с содержанием кверцетина в любом случае полезны и очень вкусны: помимо уже перечисленных, это красный виноград, помидоры, малина, клюква и зеленые листовые овощи.

Любопытно: медики сходятся в том, что лучшее лекарство от сезонной аллергии – это вовсе не таблетки и капли, а правильное питание и здоровый образ жизни. Исследование, проведенное в 56 странах, показало, что в группах с более высоким уровнем потребления табака, трансжиров и постоянным использованием различных медицинских препаратов наиболее высокие показатели аллергии и астмы; среди тех, кто употребляет больше растительной пищи, уровень этих заболеваний ниже. По статистике Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC), за последний год около 22 миллионов взрослых и 5,6 миллиона несовершеннолетних американцев обратились к врачам с жалобами на сезонные аллергии - чаще всего респираторные или кожные.

- Иммунная система, если вы не поддерживаете её здоровым питанием и правильным образом жизни, «ломается» и воспринимает вполне естественные в природе цветение и пыльцу как угрозы для организма, производя в ответ антитела. Каждый раз, когда человек вступает в контакт с пыльцой, происходит иммунная атака, которая приводит к воспалению и симптомам, напоминающим простуду, - говорит Татьяна Шацкая. – Принимая лекарства, вы подавляете симптомы, но не восстанавливаете свой организм.

Какие же продукты должны быть в вашем меню для облегчения симптомов сезонной аллергии? Доказано, что более высокое потребление антиоксидантных питательных веществ, таких как витамин С и бета-каротин, снижает аллергические реакции организма. Обязательно на столе должны присутствовать Омега-3 жирные кислоты, которые содержатся в грецких орехах и льне, семенах чиа. Также хорошим вариантом будет добавка омега-3, полученная из водорослей. Кроме того, Омега-3 жирные кислоты DHA и EPA содержатся в рыбе; желательно при этом покупать органические рыбопродукты. Рекомендуется также есть мёд и приправу куркуму, которые обладают природными антигистаминными и противовоспалительными свойствами.

- Мед может уменьшить аллергию, если принимать его в самом начале сезона и только при условии, что это местный мед, - разъясняет Татьяна Шацкая. – Употребление мёда как бы прививает организм от сезонной аллергии. Исследование показало, что у людей с аллергией на пыльцу березы после употребления меда с её пыльцой на 60% меньше выражены аллергические симптомы и сама болезнь протекает легче и заканчивается гораздо быстрее. Наилучший эффект даёт местный мед, в идеале свежий и нефильтрованный.

На столе обязательно должны быть апельсины (витамин С) и ананасы, которые являются хорошим источником бромелайна, фермента, обладающего противовоспалительным действием и уменьшающего заложенность и отечность носовых пазух. Исследования также показывают, что бромелайн тормозит развитие аллергических заболеваний дыхательных путей и астмы.

- Еще одно знакомое нам всем с детства лакомство – кефир - невероятно полезен при аллергиях, - говорит Татьяна Шацкая. - Этот кисломолочный продукт содержит пробиотики, которые доказали свою эффективность для усиления иммунной системы. Исследования подтверждают, что люди, принимавшие пробиотики, легче переносят сезонные аллергии. Другими богатыми источниками пробиотиков являются йогурт, кокосовые безлактозные продукты и натуральная квашеная капуста. При этом желательно исключить из меню молодой картофель, груши, вишню, черешню, абрикосы, морковь, клубнику, киви или употреблять их в термически обработанном виде.

Обратите внимание: все эти советы хороши исключительно в тех случаях, когда вы страдаете от поллиноза, то есть от сезонной аллергии. Если у вас есть пищевая аллергия, вам обязательно нужно выяснить, на какие продукты реагирует ваш организм, чтобы отказаться от них полностью! Опытный врач-диетолог всегда поможет вам подобрать подходящее для вас меню. Например, при аллергии на апельсины их можно заменить брокколи, белокочанной и цветной капустой, которые также содержат витамин С.

Альтернативные варианты

В Америке все большую популярность приобретает метод лечения аллергии NAET (Nambudripad), разработанный в 1983 году калифорнийским мануальным терапевтом и иглотерапевтом Деви Намбудрипад.

- При лечении специалистами NAET используется особая процедура, которая сочетает принципы хиропрактики и китайской медицины. Проводятся манипуляции на позвоночнике, точечный массаж, подкрепляемый рекомендациями по правильному питанию, - рассказывает Татьяна Шацкая. – Наличие или отсутствие аллергий тестируется по мышечным реакциям. После определения проблемы доктора используют массаж, акупрессуру и/или иглоукалывание, чтобы устранить аллергию. В принципе, методы NAET следуют философии китайской медицины: «никакая болезнь не возможна, когда ваше тело находится в идеальном равновесии». Доктор Намбудрипад предполагает, что 95 процентов заболеваний человека возникают из-за разных аллергических реакций – причем эти аллергии могут быть не только сезонными или пищевыми, но и, например, эмоциональными. Считается, что все эти проблемы можно устранить, сняв энергетические блокировки с помощью иглоукалывания или точечного массажа. Если вы являетесь сторонником принципов восточной медицины, то вам этот метод лечения может понравиться. Хотя следует заметить, что западноевропейская и американская медицина его относит к «альтернативным», а не к официальным.

Еще один из методов лечения аллергии – это аллерген-специфичная иммунотерапия (АСИТ). При этом лечении в организм пациента последовательно вводятся всё возрастающие дозы аллергена, к которому у больного выявлена повышенная чувствительность: примерно так в средние века правители регулярно принимали понемногу порции яда, чтобы выработать у себя иммунитет в случае возможных отравлений.

- АСИТ действует аналогично прививкам против инфекционных болезней, формируя у «вакцинированного» аллергеном человека приобретенный иммунитет — быструю, эффективную и адекватную реакцию иммунной системы при контакте с аллергеном, - рассказывает Татьяна Шацкая. - Как и вакцинацию, АСИТ необходимо пройти заранее, до наступления сезона аллергий, в основном в холодное время года. Курс лечения длится несколько месяцев и, как правило, его необходимо повторять раз в 3-5 лет. Перед началом «вакцинирования» у пациента берут кожные пробы и анализ крови на антитела. Если раньше иммунотерапия проводилась только подкожными методами, то теперь, помимо уколов, есть и таблетки, и капли. Раньше это лечение применяли только против поллиноза, сейчас придумали препараты, способные «привить» от домашней пыли, насекомых, некоторых видов грибков. Лечение это довольно серьёзное; рекомендуется проводить курс только под наблюдением специалиста.

Как уже было отмечено, любые противоаллергические препараты снимают только симптомы аллергии и не влияют на причину её возникновения. Реакции каждого организма индивидуальны, поэтому не стоит заниматься самолечением; лучше обратитесь к врачу для получения стабильного эффекта.

Новости региона

Все новости