Вопрос, начинающийся со слов «Безопасно ли...», звучал во многих штатах США по-разному

Прошли те времена, когда ответы на волнующие вопросы искали у друзей или в Большой советской энциклопедии. Теперь Интернет, всесильная Всемирная сеть, в течение секунд просвещает нас о любом интересующем предмете. И главный механизм, участвующий в этом, – Google, который на любой наш запрос мгновенно выдает миллионы результатов.

Вопрос, начинающийся со слов «Безопасно ли...», звучал во многих штатах США по-разному

Google – это наше всё в самом буквальном смысле слова. Нет такой сферы знаний, где бы он был «не в теме». Он просветит нас обо всем – смотри, изучай, набирайся ума, но при этом уж как-нибудь сам разберись, какой источник информации заслуживает доверия, а какой лучше проигнорировать. Хотя сейчас усиливается давление на интернет-компании – и поисковики типа Гугла, и соцсети типа «Фейсбука» – но отфильтровывать фейк, особенно злонамеренную дезинформацию, нереально: объем данных – космический, а вдобавок приходится все время оглядываться на священную свободу слова...

Google на днях рассказал нам... о нас. О том, чем живут люди в разных штатах США, что их беспокоит, на какие вопросы они ищут ответы. Оказалось, что чаще всего задаваемый вопрос, начинающийся со слов «Безопасно ли...», звучал во многих штатах по-разному, но в ряде штатов одинаково.

Некоторые вопросы носят довольно, скажем дипломатично, экзотический характер. Так, граждан Аризоны и Миннесоты больше всего интересует вопрос, безопасно ли принимать душ в грозу. Напрашивается мысль, что в этих штатах экономят воду, принимая природный душ на улице под дождем. В Северной Каролине чаще всего задавали вопрос о том, безопасно ли есть снег. Актуальность данного вопроса понять несколько трудно. Может быть, снег там выпадает не очень часто и быстро тает, поэтому народ спешит им насладиться во всех видах – от игры в снежки до поедания?

В целом ряде штатов людей волнует более серьезный вопрос: можно ли без опасений за свое здоровье есть салат ромейн, который в 2018 году был в массовом порядке удален с прилавков из-за кишечной палочки. Ответ на этот вопрос ищут в Гугле больше, чем на любой другой, в штатах Коннектикут, Айдахо, Нью-Гэмпшир, Монтана, Род-Айленд, Нью-Мексико и Висконсин.

Тех, кто живет в Мэне, Делавэре, Миссисипи, Небраске, Северной Дакоте и на Аляске, интересует безопасность жидкой диеты: сейчас многие пытаются оздоровиться и похудеть, промывая организм натуральными соками.

Тем временем в Айове, Канзасе, Арканзасе и Луизиане чаще всего задают вопрос о безопасности другой диеты – кетогенной. Кетодиета, как ее еще называют, – это низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров и умеренным содержанием белков. Изначально применялась при лечении эпилепсии у детей. Использование кетогенной диеты за пределами лечения эпилепсии пока остается на стадии изучения, так что Google не даст однозначного ответа – «думайте сами, решайте сами».

Калифорнийцы озабочены вопросом, можно ли есть сырые яйца. Жители Гавайев и Невады спрашивают, можно ли пить воду из-под крана. В Джорджии интересуются (с точки зрения безопасности) электронными сигаретами, в Индиане – кальяном, в Мэриленде – микроволновками.

А вот в штатах Кентукки, Юта, Оклахома и Западная Вирджиния народу, видимо, уже не до кальяна – живущих там американцев волнует безопасность мелатонина. Этот минерал, принимаемый в виде таблеток, помогает нам спать – человеческий организм с годами теряет это вещество, и для нормализации сна его приходится восполнять искусственным путем.

Жители Миссури, Пенсильвании, Алабамы и Вирджинии ищут в Google ответ на вопрос, можно ли доверять социальной сети Facebook после имевших место случаев ее взлома и потери личных данных пользователей. Тут уж тоже придется решать самим, без Гугла. Известно только, что чем больше вы будете себя выставлять напоказ в соцсетях, тем вероятнее вы станете жертвой злоумышленников.

У граждан «Содружества Массачусетс» самый частый вопрос к Гуглу – безопасно ли пользоваться службой денежных переводов Venmo. Venmo – это мобильная система электронных платежей, которая принадлежит платежному гиганту PayPal. В отличие от своей материнской компании, Venmo работает только с телефона на телефон и только в США.

В Колорадо и Орегоне хотят знать, безопасно ли летать на самолетах (возможно, колорадцы и орегонцы прониклись подозрением ко всей авиации после катастроф с двумя Boeing 737 MAX).

В Иллинойсе, Нью-Джерси, Нью-Йорке и Флориде задают вопрос о безопасности Uber – этой более дешевой альтернативы такси. Наверное, на жителей этих штатов подействовали новости о нескольких случаях убийств, ограблений и изнасилований, которые были связаны с Uber. Но – внимание! – связаны с Uber они только тем, что преступники выдавали себя за водителей Uber: они подбирали женщин, дожидавшихся вызванной машины Uber, везли их в укромные места и потом нападали на них. Так что хорошенько проверяйте, что вы садитесь именно в ту машину, о которой вам сообщил Uber через его приложение на вашем смартфоне.

Ньюйоркцев волнует другое порождение так называемой «шеринговой экономики» – Airbnb (через эту компанию, с которой сотрудничают миллионы владельцев жилья, вы можете снять квартиру или дом везде, где пожелаете). Очевидно, жители «Имперского штата» проявляют повышенный интерес к Airbnb потому, что законодатели штата (и Города большого яблока) хотят запретить сдавать в краткосрочную аренду субсидированное жилье и квартиры со стабилизированной квартплатой; власти также хотят заставить всех других, кто сдает жилье в краткосрочную аренду, регистрироваться с целью налогообложения и контроля.

В Вайоминге больше всего интересуются охотой (это понятно). В Техасе – безопасностью пребывания в Эль-Пасо (тоже понятно – это пограничный город). В штате Вашингтон – безопасностью прививок (понятно – с учетом лавины фейк ньюс о якобы опасности вакцинации; из-за этого теперь в 22 штатах эпидемия кори – счет заболевших перевалил за 700). В Огайо – безопасностью проглатывания жевательной резинки (это непонятно). Ну, а в Мичигане – безопасностью романтических встреч... Вопрос, так сказать, интимный...

Но Google можно спросить обо всем – без ограничений. А вот что делать с полученными ответами – каждый решает сам.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Казани

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру