ЛОТЕРЕЯ ГРИНКАРТ: 7 МАЯ БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ

Мы уже не раз писали о лотерее гринкарт и сообщали нашим читателям, что победителей иммиграционной лотереи допускают к въезду в США даже не в следующем году после года подачи заявки, а еще через год: те, кто зарегистрировал заявку на участие в лотерее в 2018 году и оказался в числе счастливчиков, выигравших гринкарту, смогут приехать в Америку в 2020 году. Именно поэтому прошлогодняя лотерея называлась DV-2020. Сегодня мы рассказываем о том, что дальше.

ЛОТЕРЕЯ ГРИНКАРТ: 7 МАЯ БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ

Результаты заявок, поданных на участие в лотерее DV-2020 в 2018 году, можно будет проверить начиная с 7 мая 2019 года. Помните, что действительными считаются только заявки, поданные в период с 3 октября по 6 ноября 2018 года – не позже и не раньше.

Помните также о том, что общение Госдепартамента США с соискателями гринкарты, участвующими в иммиграционной лотерее, происходит исключительно через специальный веб-сайт Госдепартамента – www.dvlottery.state.gov. Там и только там надо оформлять документы для участия в лотерее, а потом – узнавать результаты вашей «игры с американским государством», в которой оно разыгрывает 50 тысяч разрешений на постоянное жительство в США (а вы при этом ничем не рискуете).

И там же вы можете еще раз попытать счастья осенью этого года, если весной не станете обладателем вожделенного приза. В этом случае ваша следующая «игра» будет называться DV-2021: подаете заявку осенью 2019-го, узнаёте результат (надеемся, положительный) весной 2020-го, приезжаете жить в Америку в 2021-м. Такой вот time line, как говорят у нас в Новом Свете.

Если же вдруг получилось так, что вы участвовали еще в прошлой лотерее, DV-2019, в которую вы зарегистрировались в 2017 году, но по каким-то причинам до сих пор не проверили результат, у вас осталось время до 30 сентября 2019 года – после этой даты «волшебное окошко» на сайте Госдепартамента для вас закроется. Соответственно, для участников лотереи DV-2020 «окошко» будут держать открытым до 30 сентября 2020 года.

Процедура подачи заявления на участие в иммиграционной лотерее детально описана на указанной ниже странице Интернета:

https://travel.state.gov/content/visas/en/immigrate/diversity-visa/instructions.html

Там также есть ссылки, по которым можно перейти на инструкции на иностранных языках – в частности, на украинском, армянском и узбекском. Кстати, участие в лотерее открыто для уроженцев всех бывших республик Советского Союза, за исключением... тех, кто родился на Курильских островах. Этих людей Госдепартамент США относит к Японии, а не к России. А вот уроженцев Южного Сахалина (который, так же, как и Курильские острова, до Второй мировой войны принадлежал Японии) Госдеп считает россиянами, и они допущены к участию в лотерее в качестве таковых. Диалектика называется – хотя и несколько странная...

Осенью появится новая информация (обычно регистрация участников лотереи гринкарт начинается в октябре). Инструкции в отношении участия в лотерее DV-2021 (подача заявок – в 2019-м, допуск в США победителей – в 2021-м) могут измениться или не измениться по сравнению с предыдущими годами – пока это неизвестно. Правила лотереи, однако, меняются редко и в основном незначительно. Мы будем держать вас в курсе дела.

А пока еще раз напоминаем участникам DV-2020, что результаты своего участия в лотерее гринкарт они могут узнать начиная с 7 мая 2019 года на сайте www.dvlottery.state.gov. Зайдя на этот сайт, надо будет ввести регистрационный номер вашей заявки, фамилию, год рождения (система задаст вам эти вопросы), а дальше – будем надеяться, что вы получите от системы сообщение о том, что вы выиграли гринкарту.

В этом году, как и во все предыдущие годы, Госдепартамент США предупреждает: будьте начеку – вокруг этой лотереи крутится колоссальное количество всяких мошенников. Постарайтесь обойтись без посредников: иммиграционная анкета – «не ракетная наука», как говорят американцы, что соответствует нашей идиоме «не бином Ньютона». Оформить заявку на сайте лотереи и потом проверить результат может любой человек, более или менее сносно владеющий английским языком. Если вы не очень дружите с английским, попросите помочь кого-то из родственников или друзей. В крайнем случае – лицензированную переводческую фирму.

Пусть вас не вводят в заблуждение убедительно звучащие названия фирм-посредников, в которых содержатся слова «иммиграция», «лотерея», «гринкарта», «Америка» и т.п. Не давайте себя обмануть изображениями американского флага, статуи Свободы, псевдогосударственных гербов и печатей с геральдическими орлами. Ловцы денежных знаков ловко мимикрируют под государство – будьте бдительны. И помните: у государственных учреждений адреса интернет-сайтов всегда заканчиваются на «.gov» и никогда – на «.com», «.org» или «.us». Все компании, которые не «.gov» и при этом предлагают услуги, связанные с иммиграционной лотереей, – это частные лавочки. В лучшем случае они хотят «безобидно» срубить ваши доллары на ровном месте, а в худшем – использовать ваши личные данные для финансового жульничества.

И еще раз обращаем ваше внимание на способ общения госучреждений с гражданами: официальные ведомства никому никогда не посылают имейлов, не звонят и не просят назвать ваши личные данные. Государство обычно общается с гражданами посредством писем, отправляемых обычной почтой. Иммиграционная лотерея – особый случай: вы можете оформить заявку на участие, а потом узнать, выиграли вы или не выиграли гринкарту, только на интернет-сайте лотереи: www.dvlottery.state.gov. Желаем вам удачи!

Новости региона

Все новости