Эдуард Лозанский: Жизнь и судьба вечного диссидента 

Если судить по версиям и контрверсиям в печати, Эдуард Лозанский - загадочная и противоречивая личность с уникальной ролью в российско-американских отношениях. В советские времена он был диссидентом, ныне в медиапотоке много публикаций о его связях с Кремлем и зловредной деятельности по подрыву демократии в США. 

Эдуард Лозанский: Жизнь и судьба вечного диссидента 

Welcome to America

Эдуард родился в еврейской семье в Киеве, поступил в престижный МИФИ и аспирантуру Института атомной энергии, защитил диссертацию. Был научным работником в Институте ядерных исследований, преподавал в Бронетанковой академии. Всё это мало укладывается в представление о положении евреев в стране, где антисемитизм был частью государственной политики. Препятствий было предостаточно, но немало советских евреев были выдающимися деятелями науки. В ядерной физике работали академики Ландау, Иоффе, Гинзбург, почти четверть Академии наук были евреи. 

Что же побуждало внешне благополучных людей годами быть в отказниках, обрекать себя на гонения, тюремные сроки? Многое объясняет анекдот. Еврей подал заявление на выезд. На собеседовании его спрашивают о работе, квартире, здоровье - всё хорошо. "Чего же тебе не хватает, жидовская морда?" - удивляется сотрудник ОВИРа.

В СССР были установлены жесткие условия секретности, "допуск" означал "невыездной". Лозанский серьёзный учёный, он публиковался в ведущих академических изданиях, у него были соавторы с мировым признанием. Не берусь судить, каким образом он добился выезда, в его биографии много труднообъяснимого.

Его жене Татьяне, дочери генерал-полковника, в разрешении на выезд отказали. Супруги устроили голодовку протеста. Их поддержали президент Картер, Рейган, его вице-президент Буш, многие видные политики, медиа, научная общественность. Почти все Нобелевские лауреаты мира подписали письмо, требующее воссоединения семьи. Столь желанных эмигрантов Америка ещё не знала.

После распада СССР бывший советский диссидент стал президентом Всемирного российского форума, ежегодных слушаний в Конгрессе США по вопросам американо- российских отношений, президентом Сахаровского института, публицистом-международником. Лозанский - основатель и президент Американского университета в Москве, общественного центра в Вашингтоне "Рашен хаус", академик Российской академии наук, профессор МГУ.

Я встретился с Эдуардом, когда в разгар горбачевской перестройки он привез в Москву огромную делегацию американских политиков и федеральных чиновников, ученых, юристов, журналистов на конференцию "Понимание ценностей Западной цивилизации". Он председательствовал, маневрируя между позицией гостей, утверждающих, что спасение России в свободе и капитализме, и советскими партаппаратчиками. Лейтмотивом речей американских экспертов было: главное - разрушить госмонополию, приватизировать, а в чьи руки попадёт собственность, не так уж важно. Я опубликовал много интервью с зарубежными коллегами, о моей статье в "Независимой газете" "Дайте шанс номенклатуре" вспоминать стыдно. Номенклатура, жулики и воры всех мастей, шанс не упустили. И Запад их привечал как героев-первопроходцев, деловых партнеров.

Активность Лозанского в России воспринималась как свидетельство демократических перемен и новых отношений с Западом. Правда, его не любила жена Сахарова Елена Боннэр, подозревая в злоупотреблении именем Сахарова в личных интересах.

Лозанский всегда был твердым республиканцем. Но новые иммигранты были озабочены в первую очередь вэлфером и фудстемпами и были за демократов. В лидеры Russian Community Эдуард не годился и не пытался им стать. Как говорят американцы, "Нe has bigger fish to fry" - у него были более важные дела. Политикой он не ограничился, активно занялся установлением связей первопроходцев российского капитализма с западными партнерами и вполне преуспел на этом поприще.

Кто вы, господин Лозанский?

Новая холодная война изменила расстановку политических сил. В своих публикациях Лозанский возлагал ответственность за ухудшение отношений между двумя странами на Запад. Я слушал его диалог на WABC c Джоном Батчелором, он представил все российские аргументы по поводу Крыма и Украины. Он подал в суд на президента Обаму с требованием отменить ограничения в торговле с Россией.

Вот несколько цитат, дающих представление о его нынешнем статусе. "Главный российский лоббист в США". "Американский диссидент". "Человек за занавесом". "Распространитель кремлевской пропаганды". "Русский профессор в течение десятилетий строит консервативные связи с Москвой". "Глубоко интегрирован в республиканскую партию". "Личный друг многих республиканских лидеров". "Потенциально незарегистрированный иностранный агент". "Доктор Лозанский - ключевая фигура в российском скандале".

Лозанского обвиняют в связях с высшими чиновниками Кремля и олигархами. Но при этом "Рашен хаус" стоит на месте, даже ведется реконструкция. Лозанского не было в числе сотен подозреваемых и свидетелей, допрошенных командой спецпрокурора Мюллера. Лозанский лоббистом себя не считает и утверждает, что улучшение отношений в общих интересах двух стран.

WikiLeaks включила в "The Global intelligence Files" такой документ: "Сумасшедший республиканец, в Америке он часть кремлевского клуба дезинформации, в России агент ЦРУ". Мне не разобраться во всех этих оценках, я не пытаюсь.

Для многих Лозанский - это нынешняя версия Виктора Луи. Был такой советский журналист, провел годы в Гулаге по обвинению в шпионаже, во время холодной войны работал на английские газеты, передал на Запад рукописи Хрущева и Солженицына и выполнял при этом задания КГБ и западных спецслужб, когда были необходимы неформальные контакты. Я упомянул Луи при нашей встрече, сравнение не удивило Эдуарда и Татьяну, ни согласия, ни возражений не последовало. У Лозанских жизнь вся на виду, под микроскопом, но вопросов больше, чем ответов.

"Операция Эльба"

Я не встречался с Эдуардом с 2001 года, он организовал тогда концерт в Линкольн-центре, посвященный памяти жертв 11 сентября, я немного участвовал в подготовке. У нас не было ни большой дружбы, ни конфликтов. Однажды мы говорили в его кабинете, ему позвонил Горбачев, он был в Вашингтоне, хотел встретиться, Эдуард отказался под каким-то предлогом. Объяснил в шутку: "Меня интересуют богатые и знаменитые". В шутке была доля правды, я понимал, что в нынешнем статусе я уже не вписывался в число заслуживающих внимания.

Недавно в Вашингтоне в Кеннеди-центре и NPR отмечали заслуги мастеров эстрады, была приглашена и моя спутница жизни. Я хотел позвонить Лозанскому, но были сомнения - по нынешним временам он стал радиоактивным. Моя спутница убедила меня, что это постсоветская паранойя, она просмотрела Интернет и сама заинтересовалась Лозанским. Я позвонил Эдуарду, он предложил заехать за нами в гостиницу. Они с Татьяной пригласили нас в "Старбакс". Я  привык видеть Эдуарда в дорогих костюмах, в этот раз он был в кроссовках, майке и бейсболке, Татьяна, обычно блиставшая туалетами, пришла проще некуда, выглядит замечательно. Встретили очень доброжелательно, Эдуард был открыт и эмоционален.

К моему удивлению, он разочарован Трампом: "Президент не выполняет обещаний улучшить отношения с Россией" - "Так ему же не дают шагу ступить" - "Он президент, обязан держать слово". Лозанский считает, что в правительстве хаос. "А в России лучше?" - обиделась за свою державу моя спутница. - "В экономике хаос, но политика стабильна".

Мы заехали минут на десять в "Рашен хаус", теперь там ресторан. (Не обедали, не пили.) Эдуард хочет перестроить его в гостиницу, предложил дискаунт, когда опять приедем.

После Нью-Йорка Вашингтон выглядит прекрасно, чистые улицы, нормальный транспорт, люди ведут себя прилично, но Татьяна говорит, что скучновато, поэтому они проводят большую часть времени в Москве и в поездках, дети работают в Кении, опасно, но им нравится. Татьяна и Эдуард вместе уже 45 лет, связаны не только семьей, но и убеждениями, прошли через крутые повороты истории и, хотя перспективы не выглядят обнадеживающими, не теряют надежды.

Эдуард подарил мне книгу "Операция Эльба". Я думал, политика, оказалось - детективный роман. Лозанский не озабочен правдоподобием сюжета. Начальник лаборатории ядерного синтеза Григорий любит Россию и ненавидит Америку, которая, по его убеждению, несправедливо относится к его родине. В лаборатории создано 12 портативных ядерных бомб, но Кремль об этом не знает. Григорий на свой страх и риск отправляется в Афганистан для встречи с лидерами «Аль-Каиды», чтобы передать им оружие. Но террористы его перехитрили, они хотят взорвать бомбы и в Вашингтоне, и в Москве. Патриота Георгия подвергают жестоким пыткам, чтобы он раскрыл код, но он держится до последнего. 

«Плохому» Григорию противопоставлен «хороший» Михаил Петров, бывший сотрудник этой лаборатории, сбежавший в США. Его жена погибла 11 сентября. Спецслужбы США осведомлены о замыслах «Аль-Каиды» и предлагают Михаилу отправиться в Афганистан в качестве эксперта, чтобы остановить террористов. В Москве создаётся совместная команда американцев и россиян, которая почему-то встречается в подвале, куда ведёт вход через пивной бар.

Но в книге есть всё, что нужно для любителей острого сюжета: конспирация, экстремальные условия, плохие парни, хорошие парни, много крови и трупов, правда, нет секса, это самый целомудренный роман в истории жанра.

Книга позволяет лучше понять и самого автора, аллюзии очевидны. Вот несколько цитат. "Ты представляешь Соединенные Штаты своим телесным присутствием и Россию своим духом. Сейчас ты - две страны"."Если они (команда американцев и русских) не добьются успеха, западная и российская цивилизации под угрозой". И в заключение: "США и Россия объединились, чтобы решить во всём мире вопросы войны, голода, экономических возможностей". Счастье будет завтра!

Моё общее впечатление: автор хорошо знает физику, представляет реальные угрозы миру, одержим мессианскими идеями спасения человечества, не читает классику и у него немного шансов стать членом союза писателей.

Татьяна сказала, что книга рассчитана на среднего американца. Владимир Познер, с большим опытом в журналистике и в жизни на два дома, тоже говорит, что для России и Америки нужно писать по-разному. При всех надеждах на мультикультуру, Интернет, глобализацию, понимания других не добавилось, расхождения в восприятии и представлениях усугубились. И не только между народами, но и внутри стран. Очевидно, и в деятельности, и в личности Эдуарда Лозанского каждый увидит то, что может и хочет увидеть.

Новости региона

Все новости