FDA утвердило гаджет против ADHD

Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) подписало разрешение об использовании первого электронного медицинского устройства для лечения синдрома дефицита внимания и гиперактивности (ADHD) у детей.

FDA утвердило гаджет против ADHD

Статистика ужасающая: в США число детей с диагнозом ADHD выросло более чем на 30% за последние восемь лет. У большинства детей симптомы проявляются в детсадовском возрасте. Такие малыши затрудняются сконцентрировать внимание, импульсивны и зачастую чрезмерно активны. У некоторых детей появляются поведенческие отклонения. Существенная часть пациентов (примерно 80%) продолжают страдать от синдрома во взрослом возрасте.

До лицензирования электронного устройства FDA одобряло только лекарственную терапию от ADHD. Сейчас сертификат выдан ​​компании NeuroSigma, специализирующейся на неврологии, со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. Прибор, разработанный компанией, Monarch eTNS System, предлагается как средство для лечения и/или облегчения симптомов ADHD, депрессии и даже эпилепсии. До выдачи разрешения FDA он был недоступен американским потребителям, однако пациенты из других стран пользуются им уже продолжительное время.

Сама система, предназначенная для детей от 7 до 12 лет, которые не принимают лекарственные препараты от ADHD, – это электронное устройство размером с небольшой сотовый телефон, пользоваться ею можно дома (компания-разработчик утверждает, что большинство пациентов предпочитают проводить терапию ночью во сне). Провод соединяет устройство с небольшой наклейкой, которая лепится на лоб пациента между бровями. При включении прибора генерируется электрический импульс низкого уровня в мозг. По данным FDA, это вызывает ощущение покалывания на коже и обеспечивает низкую электрическую стимуляцию ветвей тройничного нерва, которая затем посылает терапевтические сигналы в участки мозга, связанные с ADHD. FDA сообщает, что таким образом повышается активность в областях мозга, которые, как известно, важны для регулировки внимания, эмоций и поведения.

Клинические испытания, проведенные FDA, показали, что прибор надо использовать постоянно в течение как минимум 4 недель, чтобы получить результат. Испытание 62 детей с диагнозом ADHD от средней до тяжелой степени показало «статистически значимое улучшение» по сравнению с такими же пациентами, которым было назначено плацебо. При этом у прибора есть несколько побочных эффектов: сонливость либо, наоборот, проблемы со сном, повышение аппетита, непроизвольное стискивание зубов, головная боль и усталость. Устройство не должно использоваться для детей в возрасте до 7 лет, заявили в FDA, или среди пациентов с активным имплантированным кардио- или нейростимулятором, а также вместе с носимыми на теле устройствами, такими как инсулиновые помпы. Кроме того, прибор нельзя использовать в присутствии радиочастотной энергии, генерируемой магнитно-резонансной томографией (МРТ) или мобильными телефонами.

Новости региона

Все новости