Журнал Timе опубликовал список ста самых влиятельных персон 2019 г.

Журнал Timе опубликовал список ста самых влиятельных персон 2019 г. Среди них политики, актеры, учёные, которые, по мнению издателей, окажут наибольшее влияние на мир в этом году.

Фигуранты не занимают в списке определенного места. Вместо этого редакция разделила их на пять категорий из разных сфер общественной жизни: "Пионеры", "Артисты", "Лидеры", "Иконы" и "Титаны".

В разделе "Лидеры" самыми влиятельными признаны: президент США Дональд Трамп, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, а также шведская школьница Грета Тунберг, которая стала инициатором "школьных забастовок" против изменений климата. В этой категории также присутствуют правопопулистские лидеры Италии и Бразилии Маттео Сальвини и Жаир Болсонару. В ней отмечены премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо и папа Франциск.

В категории "Иконы" появились певицы Тейлор Свифт и Леди Гага, а также жена бывшего президента США Мишель Обама. В категорию "Титаны" редакция поместила египетского футболиста Мохаммеда Салаха, играющего за «Ливерпуль», баскетболиста Леброна Джеймса и руководителя Facebook Марка Цукерберга.

Ни один россиянин не оказался среди выделенных журналом влиятельных людей. С 2014-го по 2017 год в список попадал президент России Владимир Путин. Но в этом году, как и в предыдущем, он отсутствует. Российский лидер шесть раз попадал в рейтинг "самых влиятельных".

Список "Time 100" публикуется журналом с 2004 г. Издание также прославилось ежегодным определением человека, который, по мнению редакции, больше всего повлиял на мир. В 2007 году Путин стал "человеком года" по версии Time, на следующий год уступив тогдашнему президенту США Бараку Обаме, который вновь поднялся на вершину списка в 2012 году. Нынешний президент США был признан "человеком года" в 2016 году, в конце которого он выиграл выборы. В 2017-м и 2018-м первенство в списке Time отдавал не конкретным персоналиям, а представителям общественного тренда: "нарушителям молчания", не боящимся рассказать о своем опыте жертвы домогательств, и журналистам, притесняемым за выполнение своей работы.

Новости региона

Все новости