Вейпинг за рулём могут запретить

Противники электронных сигарет («вейпинга») предлагают еще один вариант избавления от этой опасной привычки: запретить курить их за рулем.

Вейпинг за рулём могут запретить

Формально закона, запрещающего вейпинг во время вождения машины, не существует. Но в то же время сотрудники правоохранительных органов могут остановить водителя, курящего электронную сигарету, согласно действующим правилам вождения.

- Как известно, нельзя использовать электронные устройства за рулем, - говорит юрист Агнес Бакли. – А вейпер как раз и есть электронное устройство! Во всяком случае, в 2014 году в штате Нью-Йорк был создан прецедент, когда водителю выписали штраф за вейпинг за рулем именно по этой причине.

Джейсона Дьюинга задержали на севере штата Нью-Йорк по подозрению в использовании сотового телефона во время вождения. Когда дело было передано в суд, судья заявил, что электронная сигарета может быть классифицирована как электронное устройство. Дьюинг был признан виновным, но заявил о намерении обжаловать решение суда: «Электронная сигарета не может звонить или отправлять тексты, соответственно, она не может быть приравнена к портативному электронному устройству».

- Полицейские могут заявить, что пар от электронной сигареты мешает безопасному вождению. Хотя закона об ограничении использования вейпинга за рулем нет, почти во всех штатах создание помех обзору водителя может рассматриваться как нарушение, - говорит Агнес Бакли. - Например, в штате Алабама в машинах не должно быть никаких непрозрачных материалов, покрывающих лобовые, боковые или задние стекла. В Нью-Йорке запрещено размещать плакаты или наклейки, ограничивающие видимость, на ветровых и задних стеклах машин. Пар от вейперов может потенциально рассматриваться как «непрозрачный материал».

Борцы с вейпингом также ссылаются на то, что курение электронных сигарет в машине, где находятся несовершеннолетние, должно быть приравнено к курению обычных табачных изделий – а это запрещено в некоторых штатах.

Наша газета уже неоднократно писала, что в борьбу со все более популярным вейпингом активно включилось и Управление по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA). Правила продаж постоянно ужесточаются; в большинстве штатов уже запрещено курить электронные сигареты в школах или на территории учебных заведений.

3 апреля комиссар FDA Скотт Готтлиб сообщил, что его ведомство расследует как минимум 35 случаев приступов с конвульсиями или судорогами, которые произошли с активными несовершеннолетними пользователями электронных сигарет. Судороги являются возможным побочным эффектом отравления никотином.

Скотт Готтлиб заявил, что FDA еще не знает, вызваны ли судороги курением исключительно электронных сигарет, но «наша задача как агентства общественного здравоохранения - сообщать о потенциальных проблемах безопасности, связанных с продуктами, которые мы регулируем».

Согласно официальным данным, потребление электронных сигарет выросло на 78 процентов среди учащихся старших классов и на 48 процентов среди учащихся средних школ с 2017-го по 2018 год.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях