Whole Foods снижает цены

Компания Amazon, владелец сети магазинов здорового питания Whole Foods, 2 апреля объявила о резком снижении цен на сотни наименований товаров. Предполагается, что теперь покупатели сэкономят в среднем 20 процентов при покупке определенных продуктов, включая зелень, помидоры и фрукты.

Whole Foods снижает цены

Amazon также удваивает количество еженедельных предложений для членов своего сервиса Prime и дополнительно предоставит им десятипроцентные скидки на уже идущие распродажи в Whole Foods. Кроме того, всем обладателям этого сервиса предложена бесплатная доставка продуктов из Whole Foods (в городских районах) при покупке на 35 долларов и выше.

Компания Amazon купила Whole Foods два года назад за 13,7 миллиарда долларов и с тех пор пытается изменить имидж сети магазинов с «очень дорогого магазина для богатых хипстеров» до «доступного всем, кто следит за своим здоровьем». Сразу после совершения сделки в магазинах снизились цены на авокадо, органические коричневые яйца, лосось, зелень и овощи. Однако сокращение оказалось временным – успешно заполучив новых покупателей, компания вновь подняла цены. В марте аналитики Morgan Stanley заявили, что цены в Whole Foods были на 15 процентов выше, чем у конкурентов. В то же время гипермаркеты Walmart, Costco и сеть супермаркетов Kroger снизили свои цены, так что у Amazon просто не было другого выхода, как последовать их примеру. С другой стороны, за поклонников Whole Foods борется сеть супермаркетов из Германии Aldi, расширившая ассортимент органических товаров по сниженным ценам.

Любопытно, что выручка в реальных, а не в виртуальных торговых точках, принадлежащих Amazon (в том числе в магазинах без кассы Amazon Go, книжных магазинах Amazon и Amazon 4-Star), упала на 3 процента в последнем квартале по сравнению с прошлым годом. Однако торговый гигант не сдается и планирует открыть десятки собственных продуктовых магазинов в крупных городах США, которые не будут иметь отношение к Whole Foods и будут продавать другие, более дешевые продукты, а также товары для красоты и здоровья.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях