Пополнение в списках опасных продуктов

Занимательная химия на наших столах

Жюри присяжных в федеральном суде Сан-Фран­циско вынесли обвинительное решение по делу «Эдвин Хардеман против компании Monsanto». Это второй за последнее время удар по промышленному гиганту; еще тысячи подобных исков находятся в судах разных штатов.

Занимательная химия на наших столах

Чем опасен глифосат

Истец, Эдвин Хардеман, ут­вер­ждал, что средство для борьбы с пестицидами Roundup, которое производится компанией Monsanto, вызвало у него онкологическое заболевание.

— Это было тяжелое, долгое сражение против Monsanto. И мы рады, что жюри единогласно постановило, что «Раундап» виноват в возникновении неходжкинской лимфомы у мистера Хардемана, — заявила адвокат Дженнифер Мур. — Но наша борьба еще не окончена. На этой неделе начинается следующая часть слушаний, во время которых мы сфокусируемся на том, несет ли компания Monsan­to ответственность.

«Раундап» является так называемым спорным гербицидом. Глифосат, или N-(фосфо­нометил)-глицин, был запатентован как гербицид в 1970 году американской компанией Mon­santo Co., — говорит биолог Влад Коршунов. — На протяжении десятилетий он эксклюзивно выпускался компанией Mon­santo. Патент на него истек в 2000 году, и теперь этот гербицид производят многие фирмы, но Monsanto остается крупнейшим производителем, чему также поспособствовало объединение в этом году с крупной немецкой фармацевтической компанией Bayer AG. Принцип действия очень прост: он уничтожает сорняки, по сути, на ген­ном уровне. Сейчас этот гербицид занимает первое место в мире. Однако проблема в том, что глифосат неизбирателен — он убивает как сорняки, так и те растения, которые вы посадили на своем огороде.

В 2007 году эксперты рабочей группы по охране окружающей среды EWG (некоммерческая организация, занимающаяся проблемами экологии и здоровьем человека) заявили, что полное разложение глифосата — это миф. Большая часть действующего вещества в природе образует весьма устойчивые соединения с железом и тяжелыми металлами, которые остаются в верхних слоях грунта и постепенно проникают в растения. То есть, ничто, по сути, не препятствует глифосату оказаться в почве «органического» поля и попасть, таким образом, на стол к потребителю, уверенному, что он питается исключительно здоровой и чистой пи­щей. Более того, появился но­вый вид сорняков, устойчивых к гербициду. Независимыми исследователями было установлено, что непосредственный контакт с глифосатом вызывает на­рушение генома эпителиальных клеток, что способствует воз­никновению рака кожи (ведь это, образно говоря, яд, который действует на генном уровне). Поэтому те, кто распыляют этот вид гербицида, должны работать в полностью закрытых костюмах и противогазах. Страш­но представить, что мо­жет произойти с организмом человека при постоянном употреблении этого яда внутрь!

Всемирная организация здра­воохранения еще в 2015 году классифицировала это вещество как «вероятно канцерогенное для человека». В 2017 году штат Калифорния указал глифосат в списке из 65 химических веществ, вызывающих онкологию. Осенью 2018 года в Калифорнии завершился длительный судебный процесс, в котором было установлено, что Monsanto уже много десятилетий знает об опасности «Раун­дапа». Рабочий Дуэйн Джонсон заявил, что он получил лимфому после многолетней работы с этим гербицидом. Адвокаты г-на Джонсона смогли доказать, что тот заболел после длительного использования средств Roundup и Ranger Pro, другого гербицида той же компании, которыми он пользовался для борьбы с вредителями на школь­ных полях в одном из округов штата Калифорния. Он получит компенсацию в размере 39 миллионов долларов; еще 250 миллионов долларов присудили компании Monsanto в качестве штрафа за причинение ущерба. Брент Виснер, адвокат г-на Джонсона, сказал, что присяжные впервые увидели внутренние документы компании, «доказывающие, что Monsanto уже несколько десятилетий знает, что глифосат и, в частности, Roundup могут вызвать рак». Он призвал Монсанто «поставить вопросы безопасности потребителей в приоритет над прибылью». Сейчас против компании идут около 5 тысяч подобных судебных процессов.

Однако, несмотря на судебные победы Джонсона и Хар­демана, представители компании настаивают на том, что глифосат — ключевой ингредиент Roundup — безопасен.

— Мы разочарованы первоначальным решением жюри. Мы по-прежнему твердо верим, и наука это подтверждает, что гербициды на основе глифосата не вызывают рак, — говорится в заявлении компании, сделанном по итогам первого судебного решения в пользу Харде­мана. — Мы уверены, что доказательства, рассмотренные на втором этапе, покажут, что поведение Monsanto было правильным и компания не должна нести ответственность за заболевание мистера Хардемана. Более 800 научных исследований, проведенных Агентством по охране окружающей среды США, Национальным институтом здравоохранения и регулирующими органами по всему миру, пришли к выводу, что глифосат безопасен для использования и не вызывает рак.

Действительно, Националь­ный институт здравоохранения проводил «Сельскохозяй­ствен­ное исследование здоровья» фермеров и их жен из штатов Айова и Северная Каролина о воздействии на организм продуктов, содержащих глифосат. Исследование длилось с 1993-го по 2013 год. В результате было заявлено, что «не выявлено очевидной связи между глифосатом и какими-либо опухолями или лимфоидными злокачественными новообразованиями в целом, включая НХЛ (неходжкинская лимфома)».

Гербицид в бокале

Проблема в том, что от глифосата не застрахованы не толь­ко сами фермеры, но и обыч­ные покупатели, причем да­же те, кто принципиально упот­ребляет в пищу только чистые, или органические, продукты. Так, в прошлом году его следы были найдены в популярных сухих завтраках и овсяных хлопьях, о чем наша газета уже предупреждала. А недавно было опубликовано новое исследование, проведенное экспертами образовательного фонда US PIRG Fund: в наиболее популярных сортах пива и вина обнаружились следы этого гербицида. Это является очередным доказательством того, что глифосат не разлагается полностью в почве, как утверждала компания Monsanto.

Эксперты протестировали наиболее популярные у американцев вина и пиво. Среди протестированных марок пива были лидеры продаж Budweiser, Coors, Miller Lite, Sam Adams, Samuel Smith Organic, Guinness, New Belgium, Stella Artois и Stella Artois Cidre. Среди протестированных марок вина — Beringer, Barefoot и Sutter Home. Из 20 протестированных марок глифосат был обнаружен в 19, в том числе в трех из четырех органических сортов пива и вина.

Среди напитков с самой высокой концентрацией глифосата были вино Sutter Home Merlot 2018 года и китайское пиво Tsingtao, а также пиво Coors Light. Не обнаружился глифосат в Peak Beer Organic IPA. В наименьшем количестве в исследованных сортах гербицид содержится в аргентинском вине Inkarri Estates Malbec: Certified Organic, в американском Frey Organic Natural White Blend и в пиве Samuel Smith’s Organic Lager.

В опубликованном исследовании подчеркивается, что, хотя уровень содержащегося в алкоголе глифосата не является смертельным, постоянное употребление загрязненных напитков может привести к потенциальным проблемам со здоровьем: «Удивительно, что следы глифосата нашлись практически во всех протестированных сортах пива и вина, включая органические продукты. Это указывает на то, что потребителям, которые хотят избегать глифосата из-за его вероятного воздействия на здоровье, будет трудно это сделать. Учитывая повсеместное распространение глифосата, обнаруженного во многих продуктах, протестированных другими учеными и группами, люди постоянно подвергаются его воздействию».

В своем ответном заявлении органическая винодельня Frey Vineyards отметила, что, хотя она воздерживается от использования как гербицидов, так и пестицидов, «глифосат в следовых количествах в настоящее время содержится в дождевой воде из-за его применения на традиционно обрабатываемых сельскохозяйственных землях. Глифосат в следовых количествах можно найти во многих пищевых продуктах по всей территории Соединенных Штатов. Мы призываем потребителей высказаться, чтобы запретить любое использование глифосата».

Кара Кук-Шульц, директор US PIRG Fund и руководитель программы за запрет глифосата, заявила: «Учитывая тот факт, что сегодня в федеральных су­дах рассматривается связь между «Раундапом» и онкологическими заболеваниями, мы считаем, что сейчас идеальное время, чтобы объяснить, что такое глифосат… Этот химикат представляет реальную опасность для здоровья многих американцев, и они должны знать, что он везде — в том числе во многих их любимых напитках».

Не одно, так другое

Рабочая группа по охране окружающей среды EWG обновила свой ежегодный список «Грязная дюжина», в который входят фрукты и овощи с наибольшим содержанием пестицидов. Вот уже который год подряд первые места в списке занимают клубника и шпинат. Однако впервые здесь упомянута кудрявая капуста, или, иначе, кейл.

Кейл вот уже несколько лет является наиболее популярной зеленью в рационе тех, кто следит за своим здоровьем. Начи­нать утро с витаминным коктейлем, сделанным на основе кейла, рекомендуют и врачи, и специалисты по здоровому питанию. Кудрявая капуста уже попадала в список «Грязной дюжины» в 2009 году, однако с тех пор считалась «чистым» продуктом.

Результаты «Грязной дюжины» и противоположного ей по смыслу списка «Чистые пятнадцать», куда входят продукты с наименьшим количеством пестицидов, основаны на исследованиях более чем 40 900 образцов фруктов и овощей, протестированных Управлением по контролю за продуктами и лекарствами.

Любопытно, что даже если вы не пьете вино, загрязненное глифосатом, и не едите фрукты и овощи, подвергшиеся воздействию пестицидов, это все равно не значит, что ваше меню является образцом из «Книги о вкусной и здоровой пище». Читая заявления службы безопасности и инспекции продовольствия Министерства сельского хозяйства США (FSIS), невольно задаешься вопросом: а что же мы, собственно, едим?!

Так, 21 марта было заявлено об отзыве из продажи почти 32 тонн куриного филе Tyson Foods, поскольку в них могут находиться кусочки металла.

Отзываются следующие наи­менования: готовые к употреблению «buffalo-style chicken strips», «crispy chicken strips» и «buffalo-style chicken strips». Срок годности всех отозванных продуктов — 30 ноября 2019 года.

Причиной расследования и последующего отзыва стали две поступившие в FSIS жалобы потребителей на обнаруженные в курином филе кусочки металла. Покупателям настоятельно рекомендуют выбросить или вернуть эти продукты в магазины и ни в коем случае их не есть.

Напомним, в январе Tyson Foods была вынуждена отозвать более 16,5 тонны куриных наггетсов после того, как покупатель пожаловался на найденные в мясе кусочки резины.

Новости региона

Все новости

Популярно в соцсетях