Как выбрать летний лагерь?

Помните поговорку: «Готовь сани летом, а телегу зимой»? Так вот летний детский лагерь – это и есть та самая «телега». И то, что зимние холода на исходе, означает, что надо как можно быстрее решать, где и как ребенок будет проводить свои дни, когда закончится учебный год и девать его будет некуда.

Как выбрать летний лагерь?

C чего начать? Прежде всего постараться понять, а чего вы, собственно, хотите. Даже те родители, которые отправляют детей не в первый раз и уже имеют неудачный опыт, далеко не всегда осознают, в чем именно они допустили ошибку.

На сайте The American Camp Association (find.acacamps.org) вы можете получить доступ к базам данных более чем 3,5 тыс. лагерей. Глаза разбегаются от разнообразия.

Недавно в Бруклине проходила очередная выставка-ярмарка лагерей (Camp Expo and Activity Show). Чего только там не предлагалось! Alden Move Dance Theatre приглашал детей в возрасте от трех с половиной до десяти, которые увлекаются балетом, театром, джазом, кино. Или вот спортивный дневной лагерь Aviator. Это для тех, кто увлекается фехтованием, коньками, скалолазанием, но, впрочем, также и точными науками. ВAX (Brooklyn Arts Exchange) славится программами для любителей чуть ли не всех видов искусств (изобразительное, театр, цирк, музыка и т.д).  

Advantage Junior Tennis Camp на Рузвельт-Айленд в Манхэттене, старейший в Нью-Йорке теннисный лагерь, существует с 1970 года. Юные любители этого вида спорта в возрасте от 6 до17 лет, проведя здесь какое-то время летом, вернутся домой окрепшими и будут более уверенно держать ракетку на корте. Debate Camp в Гринвиче, штат Коннектикут, научит искусству публичных дебатов, причем на таком высоком уровне, на каком это происходит в парламентах или в зале заседаний ООН.    

Как же разобраться во всем этом изобилии?

Первое, что предстоит решить, собираетесь ли вы определить своего сына или дочь в дневной лагерь или в многодневный, с ночевками, с длительным отрывом от дома. 

Есть еще несколько важных факторов.

Тип лагеря. Бывает, что там находятся только девочки или только мальчики. Но есть и лагеря с совместным проживанием. Определите то, что вам больше всего подходит.

Размер. Обычно численность колеблется от 100 до 400 детей. В маленьких лагерях у персонала больше возможностей уделить внимание индивидуально каждому ребенку. Большие разделены на отряды, в любом из которых теоретически должны быть столь же внимательны к детям, как в маленьких лагерях. Но реальная жизнь порой далека от идеала. 

Расположение. Конечно, когда лагерь близко, это удобно для вас, так как можно чаще навещать детей. Да и транспортные расходы меньше. Но все-таки правильнее поставить во главу угла интересы и нужды ребенка и остановиться на месте, где ему будет лучше. Близость к дому – это уже нечто вторичное.

Расходы. Конечно, скупиться на здоровье и отдых дитяти не стоит. Но каждая семья неизбежно ограничена своим бюджетом.

Да, без сомнения, можно найти лагерь для любого ребенка. Но это не значит, что каждый лагерь подходит для кого угодно, без разбора. Вы лучше, чем кто-либо другой, знаете свое чадо и его интересы. Очень важно, чтобы вы сравнили эти интересы с теми возможностями, которые предоставляет тот или иной лагерь. Не выходите за пределы этих возможностей. Кроме того, как известно, есть дети «со специальными нуждами». Причем с самыми разнообразными: старается похудеть, вегетарианец, нужна кошерная еда, на диете, плохо говорит по-английски, какие-то физические недостатки, attention deficit disorder и многое-многое другое. Все эти факторы важно учесть.

А кто директор?

При выборе лагеря не забывайте, что вы вручаете свое чадо, пусть хоть на время, в чужие руки. Безопасность – вопрос №1. Так что вполне уместно задавать вопросы относительно образования и прошлого сотрудников лагеря.

The American Camp Association считает, что директору необходимо обладать по меньшей мере степенью бакалавра. За последние три года он (или она) должны пройти полный курс тренировки и до того, как занять руководящую должность, проработать не меньше 16 недель в административной системе лагеря. Все работники обязаны знать правила безопасности, процедуры в случае возникновения экстренных или чрезвычайных ситуаций, порядок передачи сообщений по каналам коммуникаций. Они должны также иметь педагогическую подготовку и уметь предупреждать разного рода злоупотребления, которые могут быть допущены по отношению к детям.

Родители вправе поинтересоваться, каково соотношение между численностью персонала  и количеством отдыхающих детей, как организовано наблюдение за детьми в жилых помещениях и во время разных мероприятий – плавание, спортивные соревнования и т.д. Разработаны ли планы эвакуации и действий в случае природных бедствий? Проводятся ли соответствующие тренировки?

Не смущайтесь попросить сотрудников представить рекомендации. Это наилучший способ проверить репутацию лагеря и оценить качество предоставляемых услуг. Вы вправе знать возраст тех, на кого оставляете сына или дочь, их опыт, были ли у них в прошлом какие-либо проблемы с законом. Спросите, аккредитован ли лагерь. Если нет, то почему. Аккредитация в The American Camp Association – самое очевидное доказательство того, что лагерь в состоянии обеспечить безопасную и заботливую обстановку для вашего ребенка.

Поинтересуйтесь, как организовано медицинское обслуживание. Есть ли в штате доктор или медсестра? Как быстро может быть оказана помощь? Есть ли дефрибриллятор, шприцы и другое оборудование, которое может срочно понадобиться? Задайте вопросы относительно походов и экскурсий. Предусмотрены ли для детей и персонала рубашки и куртки такого цвета, который бросается в глаза в лесу или в высокой траве. Обучают ли, если заблудился, найти дорогу обратно в лагерь. Берут ли с собой аптечки? Умеют ли вожатые делать искусственное дыхание?

Как видите, вопросов уйма. Но получить ответы на них совершенно необходимо.

Отдохнуть от электроники

13-летняя Марина в этом году поедет в лагерь с ночевкой шестое лето подряд. Она не возьмет с собой свой айфон и вообще никаких гаджетов, кроме простенького iPod. Почему? А потому что не разрешено. Но Марина не очень-то скучает по мобильнику. В лагере и без того полно развлечений.

Последние годы в американских летних лагерях этот запрет на персональную электронику становится привычным. Зачем, если есть природа, спорт, игры, друзья? Вполне можно прожить и без айфонов, сэкономить сотни долларов и не наносить ущерб умственному развитию. Около 90% из 8400 лагерей с ночевкой, зарегистрированных в The American Camp Association, свободны от гаджетов. Лишь на ограниченное время допускаются iPod без экрана и не связанные с Интернетом музыкальные плееры.

Кое-где для тинейджеров есть программы, допускающие WiFi, смартфоны, лаптопы и планшеты, но только пока ребята находятся в своих спальных помещениях. В некоторых местах Интернет и компьютер разрешаются в определенное время, но преимущественно в учебных целях – для кодинга, для создания приложений, для уроков веб-дизайна.

Помимо всего прочего администрация хочет снять с себя ответственность за возможную потерю или порчу гаджетов. Ведь есть не в меру заботливые родители, которые, вопреки всем запретам, продолжают передавать айфоны в посылках. Или сами дети контрабандой протаскивают и прячут их в спальнях. Но отношение к электронике меняется. Найджел Уотсон, директор лагеря для старшеклассников в Катскилльских горах French Woods Sports and Arts Center, вспоминает, как еще совсем недавно ему приходилось тратить много времени на то, чтобы конфисковывать мобильники и звонить родителям.

«Если я находил один, немедленно появлялся другой. Иногда ребята притаскивали с собой по три штуки. Мне нужен был полицейский на полный рабочий день, чтобы все это отбирать», – рассказывает Уотсон.

Сейчас другая обстановка. Подросткам разрешено пользоваться айфонами только в своих спальнях и выключать после отбоя. Однако, по словам Уотсона, многие из них через несколько дней после приезда сами откладывают телефоны в ящик. В их жизни появляется много такого, что гораздо привлекательнее бесконечных текстирований и бессодержательного чата.

Марина признает, что пребывание в свободных от электроники лагерях стало намного легче с тех пор, как это стало обычаем. Ведь большинство ее друзей, пусть хоть на время, отвыкают от болтовни в социальных сетях. Так что острой нужды в гаджетах нет.             

Мы за ценою постоим

Я уже упоминал о расходах как об одном из важнейших факторов выбора. Стоит остановиться на нем особо.

Широко распространено мнение, что летний лагерь – это что-то, что для обыкновенного человека не по карману. Действительно, посмотришь эти астрономические цены, и становится страшновато: сотни, а то и тысячи долларов за неделю-другую. Но все не так безнадежно. В каких-то случаях возможна финансовая помощь. Если вы не вправе на нее рассчитывать, можно сократить затраты, скажем, определив ребенка не на полный срок, а лишь на половину. В некоторых лагерях есть скидки для тех, кто регистрируется пораньше, а также для тех, кто направляет ребенка не одного, а вместе с братом или сестрой. Существуют также планы выплаты в рассрочку для тех, кто не в состоянии сразу выложить всю требуемую сумму.

Сравните стоимость разных программ и поинтересуйтесь, что именно включено. Например, в одних лагерях еда, походы, материалы, фирменные майки входят в базовую оплату. В других за это платят дополнительно. Узнайте также, каковы правила возврата  денег или изменения сроков смен пребывания. Ведь семейные планы меняются, или ребенок, к сожалению, может заболеть. 

Кое-какие расходы вы сможете списать, заполняя налоговую декларацию. Но имейте в виду, что речь может идти лишь о дневных лагерях. В этом случае списания подпадают под категорию заботы о ребенке (сhild care), так же, как когда вы его оставляли в детском саду. Для работающих людей это шанс на дополнительные налоговые кредиты. Кроме того, списывать можно медицинские расходы, неизбежные перед отправкой в лагерь, – медосмотр, прививки и т.п. Помните, однако, что право на так называемый Dependent Care Credit вы имеете лишь тогда, когда работают оба родителя. Логика такова: отправка сына или дочери в лагерь в этом случае – насущная необходимость. А если, скажем, мама сидит дома, то пусть и за дитем приглядывает, никакой острой нужды в лагере, получается, нет.

Списания возможны, когда ребенку 13 лет и меньше. Если вы подпадаете под эти правила, возврат может оказаться существенным и смягчит ваши лагерные убытки. Вы можете оперировать в налоговых расчетах суммой до $3 тыс. в год на одного ребенка и до $6 тыс. на двух и больше и получите возврат до 35% в виде Dependent Care Credit. При этом если у вас двое детей, но в лагерь пошел только один из них, все равно можно списать до $6 тыс. стоимости лагеря. Не так плохо.

А если у вас на работе есть так называемые Flexible Spending Account, то возможны дополнительные списания, связанные с детскими лагерями. Посоветуйтесь с бухгалтером.                          

Однако не забывайте, что IRS рассматривает пребывание в лагерях с ночевкой как отдых и для ребенка, и для родителей. То есть как нечто необязательное, и, стало быть, налоговые льготы не положены.

Новости региона

Все новости