Должны ли современные корпорации отвечать за свое нацистское прошлое?

Владельцы немецкой компании, которой принадлежат такие бренды, как Krispy Kreme, Panera Bread и Pret A Manger, объявили о пожертвовании 11 миллионов долларов на благотворительность после того, как они узнали о нацистском прошлом своих предков.

Должны ли современные корпорации отвечать за свое нацистское прошлое?

JAB Holding Company была основана в 1820-х годах; ею владеет семья Рейманн. На данный момент штаб-квартира корпорации располагается в Люксембурге. Холдинг владеет акциями крупных компаний, среди которых Peet's Coffee, Caribou Coffee, Keurig Green Mountain, Dr Pepper-Snapple, Stumptown Coffee Roasters, Intelligentsia, производители презервативов Mucinex, Woolite и Durex, а также является мажоритарным акционером косметической компании Coty. В 2014 году JAB Holding приобрел Einstein Noah Restaurant Group, которая владеет тремя национальными сетями по производству бубликов - Einstein Bros., Noah's New York Bagels и Manhattan Bagel. Также в инвестиционный портфель холдинга входят акции компаний, работающих в лесном хозяйстве, сфере продажи предметов роскоши и так далее.

90 процентов акций сейчас принадлежат четырем из девяти приемных детей покойного Альберта Рейманна-младшего. 24 марта пресс-служба холдинга объявила о результатах исторических изысканий, которые потрясли устои компании: выяснилось, что Альберт Рейманн-старший и Альберт Рейманн-младший были сторонниками Адольфа Гитлера и компания под их руководством использовала принудительный труд заключенных, а также нанимала бригадиров, которые были известны своим жестоким обращением с пленными. В качестве рабов использовались советские гражданские лица и французские военнопленные. Причем заключенные использовались не только на семейных фабриках, занимавшихся производством химических веществ, но и в качестве обслуги на виллах, принадлежащих Рейманнам. Рейманн-старший умер в 1954 году, а Рейманн-младший - в 1984 году. Оба не были наказаны за свое нацистское прошлое.

- Рейманн-старший и Рейман-младший были виновны, - заявил представитель семьи Питер Харф, один из двух управляющих партнеров JAB Holdings. – Они умерли у себя дома, но на самом деле должны были быть в тюрьме. Когда мы узнали об их прошлом, нам всем стало стыдно. Эти преступления отвратительны.

Корпорация также вынуждена была признать, что её основатели были антисемитами и делали крупные финансовые вложения для военизированных формирований СС еще в 1933 году.

Харф заявил, что компания планирует отдать около 11 миллионов долларов на благотворительность; конкретные получатели пожертвований будут названы после завершения исторических изысканий. Оказалось, что владельцы корпорации еще в 2014 году наняли историка Пола Эркера из Мюнхенского университета для изучения связи Рейманнов с нацистским режимом. Работа еще ведется, полный доклад планируется представить публике через четыре года.

- Речь идет об общей истории компании, но центральная роль отводится изучению использования принудительного труда, - заявил Эркер журналистам. – Я полностью независим от руководства компании и имею неограниченный доступ к архивам, включая все семейные документы.

Рейманны – одна из самых богатых и влиятельных семей в Германии, её «стоимость» превышает 37 миллиардов долларов. Объявленное ими покаяние за предков всколыхнуло старые споры о том, можно ли умалчивать о коллаборации с фашистами. Среди немецких компаний достаточно тех, которые активно сотрудничали с нацистской властью, самые известные из них – это Hugo Boss, Mercedes-Benz и BMW.

Нацистское прошлое американских компаний

Как известно, не только немецкие компании поддерживали нацистский режим. Так, американская фирма IBM через свою дочернюю компанию Dehomag предоставляла нацистской Германии возможность эффективно вести учет евреев и других «нежелательных элементов», а также технологии, необходимые для отслеживания их транспортировки в лагеря смерти. До начала войны IBM уже была крупной международной компанией и имела значительный бизнес в Германии. В 1933 году президент компании Томас Уотсон отправился в Германию, где руководил созданием новой фабрики IBM и международным финансированием дочерней компании Dehomag. Именно с помощью Dehomag была проведена масштабная общенациональная перепись населения Германии, позволявшая выявить евреев, цыган и другие этнические группы, которые режим считал нежелательными. IBM также снабжала нацистов перфокартами и системой сортировки карт, которая позволяла им идентифицировать людей для уничтожения в базе данных. Затем нацисты ввели этот способ учета в других странах, в которые они вторглись в ходе войны.

Даже после 1941 года, когда Соединенные Штаты вступили в войну, высокопоставленные сотрудники IBM через дочерние компании в Европе продолжали вести дела с нацистской Германией, потому что это приносило им огромные прибыли. В конце войны действия IBM расследовали, но в то время записи были недостаточно полными, чтобы обвинить компанию в совершении преступления. По сей день IBM никогда не извинялась за соучастие в Холокосте.

Coca-Cola, один из самых имиджевых американских брендов, извлек настолько большую финансовую выгоду, сотрудничая с нацистской Германией, что получил возможность внедрить на рынок новый продукт – напиток Fanta. Когда нацисты пришли к власти в 1933 году, бизнес Coca-Cola в Германии процветал. Тогдашний руководитель немецкого отделения компании Макс Кит обновил бренд Coca-Cola в стране и увеличил продажи. Например, во время Олимпийских игр в Берлине в 1936 году Кит обеспечил постоянный доступ обслуживающего персонала к этому напитку. Позже нацистское правительство начало жестко ограничивать импорт из других стран, при этом президент Coca-Cola пытался убедить Германа Геринга разрешить продажи. В 1937 году продажи Coca-Cola опять были под ударом: немецкий руководитель конкурирующей содовой компании заметил бутылку кока-колы с надписью на иврите на крышке, указывающей на то, что газировка была кошерной. Он использовал это в качестве доказательства того, что компанией Coca-Cola тайно управлял еврей. Чтобы противостоять этому обвинению и последующей потере прибыли от продаж, Кит начал агрессивно рекламировать компанию Coca-Cola в Германии как пронацистскую. После начала Второй мировой войны Кит разработал новый напиток из местных ингредиентов на случай, если поставки кока-колы из Америки прекратятся. Новый напиток окрестили «Фанта», от немецкого «фантазия». Когда Соединенные Штаты вступили в войну, были разорваны все официальные контакты между немецким филиалом и американским офисом.

Имея ограниченные запасы кока-колы, Кит следил за тем, чтобы американская газировка была доступна только членам нацистской партии; для остального населения активно продавали «Фанту». После войны компания Coca-Cola вернула себе контроль над своим немецким отделением и, несмотря ни на что, оставила Кита его руководителем.

Информационное агентство, включающее в себя фотослужбу, Associated Press, тоже приняло участие в становлении нацистского режима. Когда нацисты пришли к власти в Германии в 1933 году, многие международные информационные агентства, работающие в стране, начали испытывать давление со стороны правительства, требующего, чтобы они соответствовали нацистским стандартам. В том же году вступил в силу закон, согласно которому все профессиональные журналисты должны быть арийского происхождения, а евреи должны быть удалены из редакции. Большинство международных новостных агентств отказались работать на таких условиях, но офис AP остался, и из него уволили всех местных сотрудников-евреев. К концу 1933 года глава немецкого отделения АР уже отказывался публиковать фотографии, показывающие дискриминацию евреев и цыган, чтобы иметь возможность продолжать работу. К 1935 году AP была одной из немногих международных информационных организаций, все еще работающих в Германии, – например, крупные британо-американские информационные агентства, такие как Keystone и Wide World Photos, были запрещены нацистским правительством. В какой-то момент немецкий офис AP полностью перешел под контроль нацистского правительства. Среди сотрудников появились члены СС, которые скрупулезно подвергали цензуре все материалы агентства. Фотографии, сделанные сотрудниками AP в Германии, продавались в другие страны только после цензурирования. В результате AP поставляла только те снимки, на которых нацисты изображались как герои и лидеры, а евреи – как трусы и опустившиеся элементы. Немецкий офис AP также предоставлял фотографии для пропагандистских изданий «Евреи в США» и «Недочеловек». Это сотрудничество с нацистским правительством было беспрецедентным для международного агентства и немало поспособствовало пропаганде нацистов как внутри, так и за пределами Германии.

О работе компании Kodak в нацистской Германии тоже не принято было говорить до тех пор, пока не были опубликованы данные из Национального архива. Перед войной Kodak имела дочерние предприятия по всей Европе, и в Германии в частности. Когда Америка вступила в войну, она обязала американские предприятия прекратить импорт и экспорт с враждебными странами. Как и в случае с другими международными корпорациями, филиал Kodak в Германии в это время стал более автономным, полностью перейдя под контроль нацистов. Однако в отличие от многих компаний Kodak начала использовать свои дочерние компании в нейтральных европейских странах, таких как Швейцария и Португалия, чтобы продолжать вести дела с нацистской Германией. Они также продолжали контролировать свою немецкую ветвь благодаря тесным отношениям с личным экономическим советником Гитлера Вильгельмом Кепплером. Эти дочерние компании Kodak осуществили значительные закупки фотоаппаратуры у нацистской Германии, предоставив средства врагу Соединенных Штатов. Они также продали большое количество фотографических устройств нацистам, большая часть которых использовалась для военных действий. Во внутренних документах руководство компании продолжало оправдывать свои отношения с нацистской Германией большими прибылями. На данный момент известно о том, что в немецком отделении компании использовался рабский труд заключенных из нацистских концлагерей. А после войны Kodak вновь поглотила свою немецкую дочернюю компанию и, как следствие, всю прибыль, полученную за время войны. Kodak заплатила 500 тысяч долларов в фонд, предназначенный для семей тех, чей рабский труд использовался нацистскими корпорациями, но никогда не извинялась за деловые отношения с фашистской Германией.

Новости региона

Все новости