Иммиграция: нелегалы пользуются в "дырами" законе

Преступные организации в Мексике развернули широкую деятельность по транспортировке гватемальцев к американской границе на чартерных автобусах. Быстро и сравнительно дешево. Плюс намного безопаснее, чем переход на ногах, сообщает The Washington Post.

Иммиграция: нелегалы пользуются в "дырами" законе

Удобство путешествия стимулирует к переезду целые семьи с детьми и стариками. В массе мигрантов увеличилось и число больных людей. Пешая миграция более суровая, она рассчитана все-таки на людей молодых и крепких. Впрочем, трафиком людей занимаются все же не выпускницы института благородных девиц: расточаемые мигрантам посулы, что после собеседования на границе они смогут автоматически остаться в Америке, не соответствуют действительности. В случае индивидуалов. Контрабандисты играют на том, что сложившаяся судебная практика в США требует освобождения из-под стражи семей с несовершеннолетними детьми, просящих о политубежище, на время рассмотрения их заявления. На отдельные личности это правило не распространяется.

Формируются колонны автобусов на границе Гватемалы и Мексики. Пробег занимает в среднем трое суток. Вблизи границы сопровождающие лица организуют своих подшефных в группы примерно из 300 человек, которые чинно переходят КПП и обращаются к американским пограничникам за убежищем. Транспортировка на автобусах - вариант перемещения наименее затратный, он устраняет необходимость в размещении пеших мигрантов на ночлег, расходы на их охрану и сложный переход американской границы. Вояж, который раньше растягивался на недели, занимает сейчас от силы 5-6 дней. Из розничного бизнеса трафик людей превращается в оптовый.

Такса контрабандистов - $7 тыс. за одного взрослого с ребенком. Это за место в автобусе. За место в грузовике или прицепе для скота цена падает до $2,5 тыс. Не слышно жалоб на дурное обращение со стороны сопровождающих, которые часто поступают от незаконных мигрантов, перемещающихся традиционным способом.  Ребенка везут бесплатно, потому что нет нужды тайно переправлять его через границу, американцы с ходу не развернут его ни при каких обстоятельствах. 

С начала текущего финансового года Погранслужба насчитала 70 групп мигрантов численностью 100 человек и более; за весь 2018 финансовый год их было только 13. Но и на этих тысячах «групповых политэмигрантов» контрабандисты заработали миллионы долларов. В прошлом месяце пограничники оприходовали 40 325 «групповиков», на 67% больше, чем в январе. Нелегалы идут, что называется, напролом: прежде они пытались проникнуть в Америку тайком, сейчас предпочитают сдаваться. Сомнительный успех с точки зрения пограничников.

Задержания на границе составили 1,6 млн в 2000 г. Это был рекорд, с тех пор эта цифра неуклонно сокращалась и в 2017 г. опустилась до своего перигея — 303 тыс. Но в последние два года тренд снова изменился на повышательный. Ресурсы Погранслужбы перенапряжены.

Деньги на транспортировку предоставляют обычно родные нелегалов, уже проживающие в США, либо переселенцам выдают ссуду под залог имущества, нотариально заверенный, чтобы контрабандисты наверняка получили свою мзду. Бизнес хорошо продуман, тарифы, взимаемые контрабандистами, в последнее время падают, и это не на шутку тревожит иммиграционные власти: чем вояж дешевле, тем «путешественников» больше.

В ноябре Гватемала впервые обогнала Мексику по численности незаконного людского трафика в США.

Добровольные помощники нелегалов

Оказание центральноамериканцам платных услуг по незаконному въезду в США — аморальная практика, безвозмездная им помощь в этом — тяжкое преступление.

Так, пожалуй, обстояли бы дела в разумно устроенном государстве, опасающемся преступлений на идейной почве больше, чем на коммерческой. Реальная практика иная.

Федеральный суд в Аризоне приговорил недавно четырех активисток к году и трем месяцам тюремного заключения условно и назначил каждой штраф в $250. Они повинны в том, что складировали в пустыне в местах, лежащих вдоль путей следования незаконных мигрантов, запасы питьевой воды и еды. Налицо явное пособничество противозаконной деятельности. Прокуратура им вменяла «создание у мигрантов необоснованных надежд на благополучное пересечение пустыни» неподалеку от города Ахо.

Осужденные — члены организации No More Deaths/No Mas Muertes («Покончим со смертями»). В мае еще один член организации предстанет перед судом по обвинению в укрытии незаконных мигрантов. В случае признания его виновным он условным сроком не отделается, ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Труднопроходимая местность в этом районе плюс опасные для жизни резкие перепады температуры между днем и ночью позволяют властям практически не охранять этот участок границы. Дескать, «редкая птица...». Но деятельность доброхотов уменьшает риски.

Число летальных исходов среди нарушителей границы в пустынных районах увеличилось в несколько раз с 1998-го по 2005 год. Это явное свидетельство увеличения масштабов незаконной миграции. No More Deaths/No Mas Muertes была учреждена в 2004 г. в качестве попытки уменьшить число смертей среди нелегалов. Пограничники, надо сказать, порой уничтожают запасы, оставленные членами организации. «Правоохранительные органы по самой своей сути не могут быть гуманными», - заявляют общественники.

«Еще один повержен в прах»

… заимствуя название известной песни рок-группы Queen.

Самый антитрамповский окружной суд в стране, 9-й, в Калифорнии, то и дело причудливо экспериментирует на поприще иммиграционного законодательства в стремлении сорвать повестку президента Трампа. Последняя такая попытка заключалась в продвижении весьма сомнительного тезиса, гласящего: если нелегала, отпущенного из местной тюрьмы, где он находился за совершение тяжкого преступления, федералы задерживают немедленно по выходе на свободу, то ему позволительно отказать в освобождении под залог на время рассмотрения его апелляции относительно высылки из страны; если же по какой-то причине арест не производится безотлагательно, то отказ в освобождении под залог незаконен.

Очень тревожно, что этот юридический изыск 9-го окружного Верховный суд отклонил перевесом всего в один голос — 5 против 4. Согласно закону, отказ в освобождении под залог правомерен «по задержании депортируемого Иммиграционной службой после его освобождения»; калифорнийские «черные мантии» истолковали это таким образом, что задержание должно обязательно произойти в тот день, когда депортируемый покинул пенитенциарное учреждение, и не часом позже. Четверо членов Верховного суда с ними согласились.

«Что в таком случае делать с городами-убежищами, которые и так отказываются сотрудничать с федералами в области противодействия незаконной миграции и не информируют их о сроках освобождения махровых преступников-нелегалов?» - написал от имени большинства член Верховного суда Самуэль Алито. Меньшинство в своем особом мнении доказывало, что если бы Конгресс имел намерение категорически отказать в праве на освобождение под залог указанной группе лиц независимо от того, сколько времени прошло с момента их освобожденния до задержания Иммиграционной службой, то это было бы явным образом прописано в законе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру