В Америке объявлен второй сезон гриппозных заболеваний

- Если вы или ваши дети еще не сделали прививку от гриппа, то еще не поздно, - каждое утро возле нашей школы стоят «зазывалы» из соседней аптеки и напоминают, что сезон гриппа еще не закончился.

В Америке объявлен второй сезон гриппозных заболеваний

В больницах, аптеках и амбулаториях по всей стране закуплены дополнительные дозы вакцины. Центр по контролю и профилактике заболеваний (CDC) выпустил заявление, в котором говорится, что в Америку пришла «вторая волна» гриппа. Всего с октября 2018 года по начало марта этого года 26,3 миллиона американцев заболели этой тяжелой инфекцией. Госпитализировано более 340 тысяч человек. В текущий «гриппозный сезон» от осложнений, вызванных этим вирусом, скончались более 30 тысяч человек, по оценкам CDC.

При этом эксперты CDC настаивают на том, что предложенная в этом году вакцина против гриппа чрезвычайно эффективна и снижает риск заболеваний на 47 процентов среди взрослых и на 61 процент среди детей. Для сравнения, эффективность прошлогодней прививки оценивают в 26 процентов.

- Каждый год должна применяться новая вакцина, чтобы соответствовать наиболее распространенным штаммам гриппа. В этом году вакцина была разработана для борьбы с четырьмя штаммами: H1N1, H3N2, грипп A и грипп B. Преобладающим штаммом на северо-востоке в этом году был вирус H1N1, а штамм H3N2 чаще появлялся в юго-восточных штатах. Поскольку в этом году прививки содержат эти штаммы, те, кто получил прививку, хорошо защищены, - заявили в CDC. – Необходимо также понимать, что вакцинация не только предотвращает заболевание гриппом, но и уменьшает продолжительность и тяжесть симптомов в случае, если вы все-таки заболели, например, другим штаммом.

Эксперты в области здравоохранения прогнозируют, что активность гриппа пойдет на спад ближе к апрелю.

- «Гриппозный сезон», как ожидается, продолжится еще несколько недель, - сказала Линнетт Браммер, руководитель группы CDC по эпидемическому надзору за гриппом. - Поэтому еще не поздно привиться от гриппа. Преимущество вакцины в том, что даже если вы заболели, вы перенесете болезнь легче. Вакцинация также помогает предотвратить такие осложнения после болезни, как пневмония, которая может быть смертельной, особенно для пожилых и несовершеннолетних. Помните, что прививка защищает не только вас, но и окружающих вас людей.

Согласно CDC, активность вирусов гриппа по-прежнему высока в Нью-Йорке, Алабаме, Аляске, Арканзасе, Колорадо, Коннектикуте, Джорджии, Индиане, Канзасе, Кентукки, Массачусетсе, Миссисипи, Небраске, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Северной Каролине, Оклахоме, Род-Айленде, Южной Каролине, Южной Дакоте, Техасе, Юте, Вермонте, Вирджинии и Западной Вирджинии.

Типичные симптомы гриппа включают кашель, лихорадку, усталость и боли в теле. Тошнота, рвота и диарея могут возникнуть в более серьезных случаях. Даже если вы предполагаете, что у вас всего лишь легкий насморк, при возможности лучше обратиться к врачу.

Новости региона

Все новости