Перевод часов на «летнее» время особо опасен для здоровья

10 марта не забудьте перевести часы на час вперед – Северная Америка переходит на «летнее» время, которое продлится до 3 ноября.

Перевод часов на «летнее» время особо опасен для здоровья

Любопытно, что перевод времени не является повсеместно обязательным: не передвигают стрелки часов жители штатов Аризона и Гавайи, ассоциированного с Америкой островного государства Пуэрто-Рико, Виргинских островов, Гуама, Северных Марианских островов и Самоа.

Первым предложил рационально использовать светлое время суток один из «отцов-основателей» Бенджамин Франклин. Сделано это было из чисто коммерческих соображений: в 1784 году он подготовил документ, в котором рекомендовал согражданам в весенне-летний период открывать и закрывать магазины раньше, чтобы дать возможность сэкономить на освещении. «Летнее» время было введено в США в 1918 году. После окончания Первой мировой войны этот законодательный акт был отменен, и решение о переходе на «летнее» время осталось за местными властями. В период Второй мировой войны Рузвельт возобновил действие акта на общегосударственном уровне, а в 1966 году в стране был принят соответствующий закон. Согласно одобренной позже поправке, любой штат или территория могут выйти из-под его действия, однако большинство штатов продолжают использовать «зимнее» и «летнее» время, несмотря на участившуюся критику со стороны медиков.

Профессор-кардиолог медицинской школы университета штата Алабама Мартин Янг, например, неоднократно выступал с утверждениями, что следующие двое суток после перевода часов именно на «летнее» время являются самыми опасными для здоровья: из-за стресса, связанного с недосыпанием, риск сердечного приступа увеличивается более чем на 10 процентов. Особо внимательными к здоровью следует быть людям старше 65 лет, беременным женщинам и людям с ослабленным здоровьем. Недосыпание может также привести к лишней раздражительности, потере внимания, неспособности концентрироваться – и, как следствие, к авариям на дорогах.

О том, что предупреждения медиков не шутки и не очередная «конспирологическая теория», свидетельствует и то, что Нобелевский комитет в 2017 году дал премию по медицине за открытие молекулярных механизмов, контролирующих циркадные ритмы - циклические колебания интенсивности различных биологических процессов, связанные со сменой дня и ночи.

- В опубликованном в 2001 году исследовании были собраны данные за двадцать с лишним лет всех дорожно-транспортных происшествий в США до, во время и после перевода стрелок часов, то есть в субботу, воскресенье и понедельник, - говорит доктор-кардиолог Михаил Москвин. – Среднее число ДТП в эти дни сравнивалось со средним в эти же дни недели, но не связанные с переводом часов. Исследование показало, что значительное увеличение ДТП происходит в понедельник сразу после перехода на «летнее» время и в воскресенье после перехода на «зимнее» время. Никаких существенных изменений за остальные дни не наблюдалось.

Каждый год в понедельник после перехода на «летнее» время больницы сообщают о 24-процентном росте сердечных приступов по всей стране.

Как можно подготовить свой организм к изменению биоритмов? Врачи рекомендуют проснуться на полчаса раньше в субботу и в воскресенье, не валяться подолгу в кровати в выходной, а сразу приступить к домашним делам, подольше гулять на свежем воздухе. Накануне начала новой рабочей недели желательно лечь спать пораньше. Также стоит понемногу сдвигать детский режим дня на выходных, чтобы дети могли спокойнее адаптироваться к более раннему подъему и не «клевали носами» целый день в школах.

Новости региона

Все новости