С паспортом, но под замком: Ассанж остается в добровольном заточении

На днях стало известно, что Джулиан Ассанж еще в сентябре прошлого года получил новый австралийский паспорт взамен истекшего. Основатель WikiLeaks, прославившийся в 2010 году публикацией американских дипломатических депеш, - гражданин Австралии. Однако с июня 2012 года он живет в лондонском посольстве Эквадора.

С паспортом, но под замком: Ассанж остается в добровольном заточении

Ассанж попросил убежища у эквадорских властей после того, как проиграл в британском Верховном суде спор об экстрадиции в Швецию, где он обвинялся в сексуальных преступлениях.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон отреагировала на публикацию дипломатической переписки с крайним раздражением. Она называла его предателем (спрашивается, какое предательство в отношении США мог совершить гражданин Австралии?), а однажды, будто бы в шутку, даже предложила уничтожить его с помощью беспилотника. Неудивительно, что и Ассанж не питал теплых чувств к Хиллари и, как показывает внутренняя переписка WikiLeaks, желал победы Трампа.

В июле 2016 года WikiLeaks начала публикацию документов, похищенных хакерами с почтовых серверов Демпартии и избирательного комитета Клинтон. Эти утечки, вскрывшие изнанку президентской кампании демократов, действительно помогли Трампу. Американское разведсообщество убеждено, что серверы взломали сотрудники российской военной разведки. Спецпрокурор Мюллер заочно предъявил этим хакерам обвинение. Но Ассанж упорно отрицает, что получил материалы от России, и отказывается назвать свой источник, ссылаясь на правила WikiLeaks.  

В мае 2017 года дело против Ассанжа было закрыто. Выдача в Швецию ему уже не угрожает. Но если он покинет помещение посольства, он будет арестован за неуважение к суду, поскольку он нарушил условия освобождения под залог.

Вряд ли Ассанжа пугает эта перспектива. Он находится в добровольном заточении седьмой год, срок за неуважение он давно бы отбыл. Условия его жизни в посольстве немногим лучше тюремных. Посольство Эквадора в Лондоне – это несколько квартир на первом этаже шестиэтажного жилого дома общей площадью всего 200 квадратных метров, у него нет ни внутреннего двора, ни лужайки. Ассанжу отведена комнатка в пять с половиной квадратных метров. Еще в сентябре 2016 года WikiLeaks опубликовала отчет о медицинском обследовании Ассанжа. Оказалось, что он страдает манией преследования и депрессией.

А тут еще президент Эквадора Ленин Морено решил покончить с гостеприимством своего предшественника и настойчиво выживает Ассанжа из посольства, ужесточая режим. Есть сведения, что он делает это в надежде на списание эквадорского долга США.

Именно позиция Вашингтона мешает Ассанжу покинуть посольство Эквадора. Он боится, что Минюст США потребует его экстрадиции в Америку. Но что ему вменяет американское правосудие? Этого никто не знает.

По делу об утечке диппочты был осужден имевший к ней доступ военнослужащий Брэдли Мэннинг, тогда еще мужчина. Его приговорили к 35 годам лишения свободы. Наказание драконовское, но понятное: Мэннинг – виновник утечки (по отбытии семи лет Обама помиловал Челси Мэннинг, сделавшую в заключении операцию по перемене пола). Но судить публикатора секретных материалов в Америке не полагается, и тому есть масса судебных прецедентов, в том числе решений Верховного суда. А партийная переписка демократов вообще гостайны не составляет.

В марте 2017 года к послужному списку Ассанжа добавился новый эпизод: WikiLeaks начала публикацию пакета документов Vault 7 – программы ЦРУ, позволяющей взламывать электронные устройства по всему миру.  

При Бараке Обаме юристы правительства пытались найти в действиях Ассанжа хоть какой-то состав преступления и в конце концов сочли за благо отказаться от этой идеи. Однако при Дональде Трампе, несмотря на его публичные похвалы WikiLeaks, к этой идее вернулись. Однако все документы по этому делу держатся в секрете.

В ноябре прошлого года факт существования уголовных обвинений против Ассанжа получил огласку вследствие неосторожного упоминания в ходатайстве адвокатов по совершенно другому делу. Минюст США подтвердил, что обвинительное заключение существует, но снять гриф секретности отказался. Юристы Ассанжа попытались добиться этого в судебном порядке, но получили отказ.

Не зная сути обвинений, невозможно их оспаривать. Поэтому Джулиан Ассанж остается в эквадорском посольстве. Вполне вероятно, что он надеялся на сделку со спецпрокурором Мюллером: ему есть что рассказать о своих контактах с окружением Трампа. Но Мюллер его показаниями пока не заинтересовался.

Новости региона

Все новости