Moody's повысило рейтинг России с «мусорного» до инвестиционного

Международное рейтинговое агентство Moody's повысило суверенный рейтинг России с «мусорного уровня Ba1» до инвестиционного "Baa3" со стабильным прогнозом. Высказывается мнение, что экономика России, вероятно, будет способна справиться с эффектом от новых санкций со стороны США, которые должны быть введены в ближайшие месяцы.

Moody's в своей оценке опирается на ряд чисто формальных показателей: низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы, последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных запасов. Все это, по мнению агентства, обеспечивает российской экономике устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем. В агентстве также позитивно оценили пенсионную реформу, которая, предположительно, позитивно скажется на российской экономике в долгосрочной перспективе.

Теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в Россию.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повышение рейтинга Moody's является решением "справедливым, хотя и несколько запоздалым".

В декабре Конгресс США не успел принять новый пакет санкций против России. На рассмотрении Конгресса находились два масштабных законопроекта. Один из них был ответом на вмешательство в американские выборы и предполагал заморозку средств крупнейших российских банков и энергетических компаний, а также запрет на покупку американцами российского долга.

В 2018 г. из-за неуверенности инвесторов в глобальной экономической ситуации больше всего страдали рынки и валюты развивающихся стран, в том числе России, Украины и Турции. В 2019 году ситуация для валют развивающихся стран может улучшиться, а для доллара ухудшится, цитирует Bloomberg прогноз банка HSBC.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру