Нью-йоркское будущее Amazon под вопросом

Amazon не значит amazing

В ноябре прошлого года корпорация Amazon объявила, что открывает два новых крупных центра на восточном побережье в дополнение к штаб-квартире, находящейся в Сиэтле. Одна из точек появится в вирджинском пригороде Вашингтона, вторая — в микрорайоне Long Island City, что в нью-йоркском Квинсе, на берегу Ист-Ривер.

Amazon не значит amazing

Первая реакция риелторов в Большом яблоке на это известие была ошеломляюще положительной: рынок жилья в Long Island City, стагнировавший на протяжении всего года, оживился невероятно, подорожало без малого 20 процентов сдававшихся площадей; кооперативные квартиры покупались по картинкам в рекламных буклетах, «за глаза». В частности, сотрудниками Amazon, ожидающими перевода в Нью-Йорк. Владельцам мелкорозничных магазинов обрывали телефоны продавцы общенациональных брендов, предлагая свои товары.

Впрочем, ни одна инициатива такого масштаба не может в свободной, демократической стране обойтись без критики. Член верхней палаты законодательного собрания Нью-Йорка Майкл Джинарис, представляющий Long Island City, категорически не согласен с тем, что власти штата предоставили Amazon за открытие в городе своего штаба налоговую льготу в $2,5 млрд сроком на 10-15 лет. «Google, - заявил сенатор, - обещает создать не меньше рабочих мест, чем Amazon, но подобных льгот не выпрашивал. А где гарантии, что не станет выпрашивать, узнав, как щедро мы собираемся одарить Amazon? Нью-Йорк и без Amazon создает десятки тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест ежегодно, и те дополнительные 25 тысяч, которые планирует открыть Amazon за полтора десятка лет, такого уж огромного значения не имеют (ожидаемая средняя зарплата сотрудников компании в Нью-Йорке - $150 тысяч. - Прим. ред.) А вот $2,5 млрд, которых недосчитается бюджет, компенсировать никак не удастся». Не говоря уже о предполагаемой дополнительной нагрузке на транспортную систему Квинса.

Комплекс, который предполагает выстроить там Amazon, раскинется примерно на 372 тысячах квадратных метров.

Левому демократу Джинарису не нравится и то, что после переезда Amazon в Long Island City наемное жилье в микрорайоне сильно подорожает и части его избирателей придется перебираться в другие места. У Джинариса есть союзники среди местных политиков и общественных активистов. «К чему субсидировать компанию, которая и так близка к тому, чтобы стать монополистом? Это только подрывает устои демократии и капиталистической системы», - замечает депутат заксобрания Квинса Рон Ким. По его мнению, субсидии должны идти не гигантам индустрии, а мелкому и среднему бизнесу.

Исходно, в октябре 2017 г., Джинарис, равно как и другой нынешний противник Amazon депутат горсовета Джимми ван Бремер, поддержал компанию в ее стремлении обосноваться в Нью-Йорке. Лишь позднее борцы за права трудящихся якобы разузнали, как жестоко Amazon эксплуатирует своих работников, по слухам, заставляет водителей грузовиков мочиться в бутылочку, не разрешая им пойти в туалет, чтобы не припоздниться с доставкой бандеролей. Желание бесцеременно понукать своими работниками, предполагают ван Бремер и Джинарис, порождает в руководстве Amazon решительную оппозицию идее учреждения профсоюза.

Если Джинарис добьется назначения в Управление по инфраструктурным проектам, то сможет блокировать соглашение Amazon с Олбани. Губернатор Эндрю Куомо, сторонник Amazon, подписавший соглашение, вправе воспрепятствовать назначению смутьяна, но только ценой большой ссоры с однопартийцами. Относительно Amazon у Куомо есть редкий союзник — мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Приверженцы Amazon убеждены, что 25 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, которые обещает создать Джефф Безос, наряду с программами техобучения местных жителей, которые также сулит Нью-Йорку богатейший предприниматель на планете, с лихвой перекрывают предоставляемые ему налоговые льготы. Такой же взгляд на ситуацию у банков. Кстати, компания получит свои льготы, только если выполнит обещание по количеству рабочих мест.

Amazon еще не купила коммерческую недвижимость в Нью-Йорке и не подписала никаких арендных договоров, так что отказ от переезда на берега Ист-Ривер — вполне реальный сценарий. Конкурент Нью-Йорка — столица Теннесси Нашвилл - никаких препятствий компании не чинит.

Новости региона

Все новости