Электронные сигареты опасны для здоровья

К такому выводу пришли эксперты Американской кардиологической ассоциации. Согласно опубликованному 9 февраля исследованию, постоянное курение электронных сигарет – так называемый вейпинг - увеличивает риск инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний.

Электронные сигареты опасны для здоровья

Любопытно, что электронные сигареты были придуманы именно на замену традиционным в попытках избежать вредного воздействия никотина на сердце и сосуды. Однако, согласно исследованию Американской кардиологической ассоциации, у каждого двадцатого из постоянных курильщиков «вейпов» вероятность сердечного приступа повышена на 60 процентов. Люди, которые курят электронные сигареты, также на 71 процент чаще имеют проблемы с сосудами, что в итоге приводит к инсульту, говорится в исследовании. Таким образом, впервые четко установлена связь между постоянным вейпингом и образованием тромбов в организме. В экспертном опросе принимали участие более 400 тысяч американцев по всей стране.

— Это довольно настораживающие результаты, особенно учитывая, насколько вейпинг популярен среди молодежи, - прокомментировал исследование ассоциации доктор Ларри Гольдштейн, один из руководителей Института нейробиологии штата Кентукки. Это первое серьезное исследование, которое показывает взаимосвязь между курением электронных сигарет и тяжелыми сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Активно выступает против электронных сигарет и Американская легочная ассоциация, заявившая, что Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) не в состоянии защитить детей от электронных сигарет, что может привести к потенциальной зависимости.

Томас Карр, автор доклада и один из директоров ассоциации, заявил, что пассивность, а иногда и полное бездействие в плане продаж электронных сигарет детям до 17 лет привели к «ошеломляющему росту вейпинга среди учащихся старших классов» - на 78 процентов в прошлом учебном году по сравнению с предыдущими.

Регулирование продаж электронных сигарет является обязанностью FDA, однако более 20 процентов учащихся средних школ в настоящее время без проблем их покупают, сказал Карр. При этом и Карр, и руководство FDA согласны с тем, что популярность вейпинга настолько высока, что это можно называть эпидемией (наша газета уже писала о том, что FDA запретило продажу электронных сигарет в обычных магазинах, теперь их можно купить только в специализированных торговых точках, куда несовершеннолетним вход запрещен по закону).

- FDA обещало, что будет регулировать электронные сигареты, еще в 2011 году, - заявил Томас Карр. – Тогда среди учащихся старших классов вейпингом увлекались только 1,5 процента, и вот тогда-то и надо было действовать! Фактически же регулирование продаж началось только в 2016 году, когда FDA установило минимальный возраст покупателей - 18 лет, ввело дополнительные требования для розничных продавцов и установило стандарты для производителей.

9 февраля FDA сообщило, что готово вводить санкции против магазинов, которые нарушают введенные ограничения на продажу табачных изделий несовершеннолетним. В частности, глава управления Скотт Готтлиб заявил, что планирует встречаться с руководством Walgreens Co., и пригрозил торговой сети применить «дополнительные правовые меры». Walgreens управляет примерно 9 560 аптеками по всей стране, и теперь руководство компании призовут к ответу за поступившие жалобы о продаже электронных сигарет несовершеннолетним. Walgreens является главным нарушителем среди аптек, в которых продаются табачные изделия: по данным FDA, 22% проверенных магазинов незаконно продавали табачные изделия несовершеннолетним. Руководство компании уже заявило, что теперь в Walgreens будут требовать удостоверение личности у любого покупателя табачных изделий, в том числе и электронных сигарет. Другая компания, на которую поступили жалобы, - Circle K; она владеет более чем 4 000 торговых точек в Северной Америке.

- В рамках нашего плана по профилактике употребления табака среди молодежи мы будем продолжать использовать все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты для мониторинга, наказания и предотвращения продаж всех табачных изделий, включая электронные сигареты, несовершеннолетним в обычных магазинах и через Интернет, - заявил Скотт Готтлиб.  

Компании-производители табачной продукции заявляют об ответственности своего бизнеса и готовности открыто взаимодействовать с FDA, однако подвергаются частой критике за противодействие увеличению налога на табачные изделия. Это вполне объяснимо с точки зрения производителей: вырастут цены – станет меньше покупателей. Однако именно этого и добиваются противники сигарет, желая сделать их менее доступными для несовершеннолетних.

- Необходимо активно вести просветительскую работу среди родителей и в школах, - говорит врач-кардиолог Ольга Сорокина. – Многие взрослые уверены, что электронные сигареты абсолютно безопасны, ведь они были придуманы именно как средство никотинозаместительной терапии. На деле же оказалось, что пар при вдыхании конденсируется в дыхательных путях и вызывает воспаление. Со временем это может привести к хронической обструктивной болезни легких, как и обычное курение. Указанные заболевания, а также проблемы с сосудами и сердцем – это все не врачебные ужастики, а реальность для заядлых любителей вейпинга.

Сюжет:

Санкции

Новости региона

Все новости