Принят пакет законов об улучшении работы школьных автобусов

Горсовет принял новый пакет законов, призванных изменить к лучшему работу желтых школьных автобусов. С начала учебного года идет разговор о кризисе в этой системе: непрекращающиеся задержки и опоздания, сообщения о коррупции и некомпетентности персонала. Только в сентябре 2018 года поступило около 130 тыс. жалоб. На работу в этой системе были приняты шесть водителей, у которых в прошлом были серьезные преступления: домашнее насилие, сексуальные нападения, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Один шофер подвергался арестам 13 (!) раз. Все эти безобразия послужили причиной для федерального расследования.

Пакет, одобренный городской легислатурой, состоит из восьми законов. Предусматривается, в частности, оснастить все автобусы навигационными системами GPS, которые позволят родителям в любой момент видеть, где находятся их дети. Водители будут иметь двусторонние радиосистемы для связи с семьями и диспетчерами. Новые правила требуют от городских властей регулярно публиковать бюллетени с сообщениями о качестве работы школьных автобусов, проверять их маршруты, заранее, до начала учебного года, информировать об этих маршрутах родителей.

Член горсовета Марк Трейгер (демократ из Бенсонхерста), который возглавляет в легислатуре комитет по образованию, был одним из главных спонсоров законодательства. Он считает, что «это самая масштабная реформа за всю историю школьного транспорта» и что пересмотр системы позволит продвинуть ее в XXI век.

«Мы перестраиваем ее на принципах отчетности и прозрачности, что обеспечит детям и семьям такой уровень безопасности и эффективности, какого они заслуживают», – сказал депутат.

Перемены затронут почти 150 тыс. учеников в городских школах.

Член горсовета Бен Каллос (демократ из Манхэттена), спонсор билля о GPS, который сам недавно стал отцом, сказал:

«Родители не должны гадать, где в данный момент находится ребенок и когда наконец доберется до дому в автобусе, выбившемся из расписания. Иногда у самых сложных проблем самые простые решения. В новом законопроекте предусмотрено, что ответы на все эти вопросы «где» и «когда» родители смогут получать на приложениях в своих мобильных телефонах».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру