ОБАМАКЕР ДЕРЖИТ УДАР

Постановление техасского судьи пока ничего не меняет

На днях судья одного из 94 федеральных окружных судов США вынес решение о том, что Закон о доступном здравоохранении (он же Обамакер) лишен юридической силы. Это постановление техасского судьи Рида О’Коннора вызвало панику у многих американцев, которые боятся потерять полученную через страховой пул Обамакера субсидированную страховку или «расширенный Медикейд».

Постановление техасского судьи пока ничего не меняет

Причин для паники пока абсолютно нет, но давайте разберемся по порядку. Откуда вдруг появилось это решение федерального судьи? Судья О’Коннор удовлетворил судебный иск, внесенный генпрокурорами-республиканцами 18 штатов и двумя губернаторами-республиканцами. В своем иске они утверждали, что Верховный суд США в 2012 году оставил в силе Закон о доступном здравоохранении лишь потому, что закон включал в себя так называемый «индивидуальный мандат» – налоговый штраф на американцев, не имеющих медицинской страховки. Облагать граждан налогом – суверенное право законодателя, констатировал Верховный суд. Однако после отмены «индивидуального мандата» Конгрессом в 2017 году, как считает судья О’Коннор, весь закон целиком утратил юридическую силу.

Сейчас у Обамакера есть хороший шанс вновь вернуться в Верховный суд США: впереди апелляции (их готовят 17 штатов во главе с Калифорнией, а также Американская медицинская ассоциация и другие общественные организации), контрапелляции и спор «двух Америк», возможно, вновь придется разрешать высшему суду страны. Если это произойдет, трудно предсказать, какое постановление вынесет Верховный суд. В 2012 году голоса высших судей разделились поровну и исход дела решил председатель Верховного суда Джон Робертс, проголосовавший вместе с «левой фракцией». После отмены «индивидуального мандата» в 2017 году Обамакер как правовой акт несколько изменил свой характер, и как теперь посмотрят на него Джон Робертс и остальные восемь членов Верховного суда, мы не знаем.

Но пока Обамакер полностью остается в силе, его страховые пулы записывают людей в страховые планы, зачисляют малоимущих в «расширенный Медикейд», и никаких изменений не происходит. Ликование Дональда Трампа по поводу техасского судебного решения явно преждевременно. А его призыв к Конгрессу США вновь попытаться отменить и заменить Обамакер явно не найдет поддержки со стороны Палаты представителей, которая с января переходит под контроль демократов. Их лидер Нэнси Пелоси уже заявила, что, как только в ее руки перейдет спикерский молоток, Палата представителей начнет активно содействовать процессу апелляций на решение техасского судьи и его отмене.

В Республиканской партии тоже мало кто ликует вместе с Трампом – напротив, судебное решение против Обамакера многие законодатели-республиканцы считают опасным для своей партии и себя лично. Почему? Потому, что проблемы здравоохранения занимали главное место в шкале приоритетов американских избирателей во время ноябрьских выборов этого года, – этим в большой степени объясняется проигрыш республиканцев в ряде состязаний за места в Конгрессе и губернаторские кресла. Согласно данным опроса, проведенного в канун выборов Kaiser Family Foundation, 58% американцев больше доверяют в вопросах медицинского страхования демократам и лишь 26% – республиканцам.

Информагентство Associated Press констатирует, что американцы все больше ценят такие ключевые достоинства Обамакера, как защита людей с хроническими болезнями от произвола страховых компаний (до принятия в 2010 году Обамакера страховщики могли им отказывать в страховке или устанавливать для них грабительские страховые взносы) и «расширенный Медикейд» (до Обамакера Медикейд был не для всех бедных, а только для тех неимущих, кто вдобавок является пенсионером, инвалидом, беременной женщиной и т.п.).

Associated Press приводит мнение экономиста Гейл Виленски, которая руководила программой Медикер при президенте Буше-старшем: она считает, что авторы иска, который удовлетворил техасский судья, не удосужились подумать о том, что они тем самым ослабляют позиции Республиканской партии. О том, что техасский вердикт повредил республиканцам, свидетельствует молчание руководства Республиканской партии и ее авторитетных политиков (Дональд Трамп не в счет) по поводу этого судебного решения.

Три четверти жителей США, согласно данным социологов, считают «очень важным» сохранить защиту потребителей от произвола частных медико-страховых компаний, которую дает Обамакер. В стране, где многие миллионы граждан лишены права на медицинскую помощь из-за отсутствия всеобщего государственного медицинского страхования, люди ценят даже такую, далекую от совершенства, систему, как Обамакер. Администрация Трампа делает всё, чтобы обесценить Обамакер: страховым компаниям позволяют продавать планы, которые ничего не покрывают, им разрешают применять всякие грабительские приемы, но даже при этом народ держится за Обамакер – это лучше, чем ничего.

Кто знает – может быть, в Новом году политики займутся проблемой медицины для всех, а не для избранных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру