Путешествие в Рождество

Если вы хотите отпраздновать Рождество в Вифлееме, вам не нужно лететь за океан. В Америке, как и в Греции, есть всё, и даже несколько собственных Вифлеемов. Самый известный из них находится в штате Пенсильвания. Всего два часа езды на машине от Манхэттена – и вы оказываетесь в чудесной рождественской сказке под настоящей вифлеемской звездой.

Путешествие в Рождество

Ежегодно сюда приезжают тысячи туристов со всего восточного побережья. В 1937 году Вифлеем даже получил почетный титул «Рождественского города в США». А в 2006 году он вошел в список «лучших городов для жизни», по версии журнала Money.

Откуда в Америке Вифлеем

Бетлехем (или Вифлеем по-русски) был основан эмигрантами из южной Моравии, последователями Яна Гуса. Первые колонисты-прихожане Моравской церкви прибыли сюда в 1735 году, самые ранние и крупные их поселения были расположены в штатах Массачусетс и Пенсильвания. Так получилось, что именно с представителями этой общины связана знаменитая история о «салемских ведьмах» (наша газета уже писала о ней) и возникновение двух городов с библейскими названиями – Вифлеем и Назарет.

В сочельник в 1741 году епископ Дэвид Ничман (один из первых моравских братьев-миссионеров) и граф Николаус фон Цинцендорф, возглавлявшие небольшую группу жителей Моравии, основали сообщество миссии Вифлеема у реки Лехай на территории колонии в Пенсильвании. Они прибыли, чтобы создать миссионерские сообщества среди коренных американцев, а также основать собственное поселение-общину. «Братья, как более подходяще назвать наш новый дом, чем назвать его в честь места рождения Сторонника мира. Мы назовем это место Вифлеемом», - так, судя по историческим документам, граф фон Цинцендорф дал название самому «рождественскому» городу в Америке. Поселение было основано с единственной целью – служить Христу, причем для церкви все были равны - что колонисты, что принявшие христианство индейцы, что рабы. Примечательно и городское устройство Вифлеема – моравская церковь владела здесь всей собственностью, и до 1850-х только членам церкви разрешали арендовать здесь земельные участки.

На территории Вифлеема вскоре после основания поселения были открыты богатые месторождения железной руды и угля, и здесь почти двести лет существовал крупнейший в штате сталелитейный завод. Вифлеемская Сталелитейная корпорация (1857 – 2003), основанная и базировавшаяся в Вифлееме, была вторым по величине производителем стали в США, а также одной из крупнейших судостроительных компаний в мире и одним из символов американской промышленности.

Все это способствовало процветанию города, да и сейчас Вифлеем выглядит богатым, преуспевающим и ухоженным. Исторический центр города прекрасно сохранился, и подчас трудно отличить отреставрированное старинное здание от современной постройки.

Кто зажег Звезду Рождества

Тысячи туристов приезжают сюда прокатиться по богато освещенным улицам в конных экипажах и санях (не переживайте, если не повезет со снегом, – у всех салазок есть колеса). В городе проходят многочисленные рождественские представления, открыто несколько рождественских базаров – все это оправдывает славу города, которую принесла ему миссис Марион Браун Грэйс, дочь уважаемых бюргеров и жена не менее уважаемого президента Вифлеемской Сталелитейной корпорации. 7 декабря 1937 года именно она включила новые рождественские уличные фонари и зажгла большую деревянную звезду, и именно с ее подачи городской совет проголосовал за то, чтобы и впредь поддерживать и развивать имидж «самого рождественского» города в Америке.

Любопытно, что для первой церемонии был выбран отель Bethlehem, построенный на территории первого здания в городе (тогда это был бревенчатый сруб всего с двумя комнатами), где в сочельник 1741 года поселенцы провели вечернее богослужение. Поскольку на самом первом празднике присутствовали сельскохозяйственные животные, привели их на торжество и в 1937 году. Кроме того, члены общины, присутствовавшие на празднике в 1937 году, слушали тот же старый гимн JESU, RUFE MICH, который исполняли в 1741 году. Сейчас цены в современной гостинице «Исторический Вифлеем» начинаются от 200 долларов за ночь, и на праздники его лучше бронировать заранее.

Первая деревянная звезда в 1937 году была 18 метров в высоту и освещалась 150 лампочками. Стоила она 460 долларов – немыслимо дорого по тем временам. В 1939 году деревянную звезду заменила звезда, сделанная из стали местного производства, более 25 метров в высоту и стоимостью 5 тысяч долларов. С тех пор Вифлеемская Звезда загоралась каждое Рождество – за исключением Второй мировой войны, когда власти запретили включать любую иллюминацию в городе, чтобы не оказаться под воздушным налетом.

В 1967 году город установил звезду более 27 метров высотой, с 250 лампочками, на стальной конструкции. Традиционной восьмиконечной Вифлеемской звездой украшены даже уличные указатели, мостовые и вывески магазинов и ресторанов в историческом центре города.

К празднованию Рождества в городе относятся настолько серьезно, что в 1960-х годах здесь был создан Рождественский городской комитет, который является частью местной Торговой палаты. Ежегодно комитет продает только особенных рождественских почтовых марок на общую сумму более 15 тысяч долларов, что позволяет приобрести и высадить около 800 саженцев елей, которые потом город украсит к празднику.

«Следуй за Вифлеемской звездой»

Именно этим лозунгом власти города зазывают туристов. Здесь вас ждут вполне современные развлечения, но с непременным историческим отсылом: например, несколько рождественских рынков называются по-немецки Christkindlmarkt, везде звучат гимны, принятые к исполнению в моравских церквях, а в Библейском центре при первой в городе Моравской церкви каждый год строят миниатюрную рождественскую деревню (Christmas putz) именно по тем рисункам и масштабам, что и много-много десятков лет назад. Во время представления звучит церковная музыка, а под магнитофонную запись, неторопливо рассказывающую о рождении Христа, медленно зажигаются огоньки на дисплее – и к концу рассказа вся миниатюрная сцена оказывается залита сотнями огней, возвещающих благую весть.

Рождественские рынки в городе есть как открытые, так и закрытые, что удобно при любых погодных условиях. Тут выступают местные музыканты, художники продают свои работы, можно выпить традиционный грог или пиво, а также – в зависимости от предпочтений – заказать либо классические немецкие сардельки, либо американские блинчики с кленовым сиропом. На самом крупном, крытом рынке Christkindlmarkt, представлены работы более чем 100 мастеров из пятнадцати разных штатов; здесь же звучит рождественская музыка в исполнении местных оркестров и хоров. И тут можно попробовать такие вкусные блюда немецкой и австрийской кухни, как колбасы, жареный миндаль и штрудель.

От красивых украшений ручной работы, художественных фотографий и украшений из пчелиного воска с ароматом корицы до съедобных скворечников, барабанов и прочих игрушек ручной работы - Christkindlmarkt предлагает тысячи праздничных украшений и подарочных идей на любой вкус и бюджет.

В самом центре на Main Street расположен дом первого пивовара, поселившегося в Вифлееме, Джона Себастьяна Гаунди. Здесь находится Исторический музей города, в котором, кроме постоянной экспозиции, также проходят выставки современных художников. А в рождественский период каждый день в 5:30 часов вечера одного из счастливых туристов, собравшихся перед домом пивовара, просят подойти и постучать в дверь. Из дома выйдет представитель местного бизнеса и раздаст всем собравшимся угощения. Эта особенная вифлеемская рождественская традиция называется “живой адвент-календарь”. Идея календаря основана на традициях рождественских календарей, в которых есть определенное количество «дверей», открывающихся ежедневно и отсчитывающих время до Рождества. Но только в Вифлееме придумали ее обыграть именно таким образом, вживую.

С историей общины можно познакомиться в Моравском музее, который находится в Общинном доме 1741 года постройки. Здесь же, кстати, очень модно проводить свадьбы, особенно в рождественский период.

Желающих познакомиться не только с христианскими традициями, но и с историей моравской общины, приглашают в работающую по старинным традициям кузницу – где кузнец не только расскажет вам весь процесс производства, но и покажет его и даже выкует специально для вас какую-нибудь небольшую и приятную вещичку. Обстановка в кузнице восстановлена до мелочей. Источником света служат небольшие узкие оконца и пара свечек, отражающихся в зеркалах, – именно так использовали дорогие свечи колонисты. Вход в кузницу бесплатный, но можно сделать взнос на любую сумму на поддержание работы музея.

Витрины магазинов оформлены сказочно: здесь и рождественские гномы, и куклы, и, разумеется, Вифлеемская звезда во всех вариантах. Помимо немецкой в городе также есть довольно большая ирландская община – и в сувенирных магазинах можно купить потрясающие ирландские кексы, пропитанные ромом так, что, кажется, алкоголя в них больше, чем теста и изюма.

До 13 января местный садоводческий клуб представляет особенную выставку «Елки Вифлеема». Дизайнеры украшений вдохновлялись как историческими традициями, так и современными тенденциями.

До 23 декабря по центру города ходит специальный туристический автобус, который доставит вас ко всем достопримечательностям и на самый большой крытый Рождественский рынок. Выгоднее купить комбинированный билет, который действует целый день: в цену уже включено посещение рынка и местных музеев.

Когда темнеет, в городе включается иллюминация и старинный город превращается в ожившую иллюстрацию из рождественских книжек. Вечерний Вифлеем невероятно любят туристы, и есть даже особенные экскурсии по достопримечательностям в 5, 6 и 7 часов вечера, которые проводят гиды в исторических костюмах XVIII века (17 долларов для взрослых, 11 долларов для детей) – ведь нет ничего более завораживающего, чем слушать рождественские рассказы в освещении рождественских огней.

Любопытно, что в 18 минутах езды на машине от Вифлеема находится город Назарет – и ежегодно в начале декабря проводится символическое Рождественское Паломничество мира из Назарета в Вифлеем. Во время пути паломники останавливаются в церквях вдоль всего маршрута (а это примерно 2,5 часа пешком).

Сколько в Америке Вифлеемов?

Согласно статистике, всего в США 18 городов носят это название. Не все, разумеется, отмечают Рождество с таким размахом, как потомки моравских миссионеров из Пенсильвании.

В Вифлееме, штат Коннектикут, в декабре обычно проходит двухнедельный фестиваль, включающий в себя ярмарку-продажу работ местных мастеров и выступления церковных хоров. В Вифлеемах в штатах Северная Каролина, Кентукки и Джорджия проходят театрализованные представления, реконструирующие события в библейском Вифлееме. А Вифлеем в Южной Дакоте, что любопытно, долгое время являлся городом-убежищем для религиозных евреев-хасидов, которые стекались сюда от религиозных преследований в других городах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру